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Ese árbol es mi vida

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Nombre de séances prévues : 4 séances

Niveaux visés : A2-B1

Approche culturelle en lien avec les programmes :

  • vivre entre générations (classe de seconde)
  • le passé dans le présent (classe de seconde)
  • l’olivier : symbole de l’opposition de deux mondes, deux modèles de société, deux systèmes de valeurs, deux générations

Problématique : valeur financière ou valeur sentimentale : quelles valeurs la famille transmet-elle ?

Projet de fin de séquence : Alma veut retrouver son olivier. Elle expose son plan à deux ami(e)s. Création, mise en scène et représentation d’un dialogue.

Supports annexes : scripts et fiches d’activités

Médias

Extrait vidéo

Ese árbol es mi vida



Extrait audio

La leyenda del olivo sagrado

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Séance 1

Objectif : définir les arguments du père en faveur de la vente de l’olivier pour convaincre le grand-père

Activités langagières :

  • compréhension de l'oral
  • expression orale
  • expression écrite

Objectifs linguistiques :

  • l'expression de la durée : llevar + gérondif, desde que
  • importar
  • le lexique lié à l’argent et au travail
  • l'opposition exprimée à travers les pronoms

Support utilisé : extrait vidéo : “Ese árbol es mi vida” (du début jusqu'à 0’ 41’’)

Supports annexes :

  • annexe 1 : fiche d’activités
  • annexe 2 : script

Propositions d’activités

Contextualisation

La scène se passe en huis clos, dans la maison du grand-père. La famille est réunie dans une ambiance tendue, Alma observe la scène, dissimulée derrière un rideau. Le père d’Alma veut vendre l’olivier auquel le grand-père et Alma sont attachés. Un conflit éclate et oppose deux conceptions de la vie, deux systèmes de valeurs.

Activité 1

On visionnera une première fois cet extrait avec le son et les élèves seront invités à observer les lieux puis les différents personnages : qui parle ?, qui ne dit rien ? qui observe ? Après la mise en commun, on leur demandera de commenter le ton employé et l’atmosphère qui se dégage de la scène.

El padre le hace reproches al abuelo, está furioso, da rienda suelta a su rabia mientras que el abuelo permanece callado. Alma va observando la escena, disimulada detrás de una cortina. La familia está bastante incómoda en esta escena a puerta cerrada. La atmósfera está tensa, agobiante.

À partir des observations faites, un élève pourra aller dessiner schématiquement l’occupation scénique au tableau pour définir la situation et le rôle de chacun dans la tragédie qui se joue :

el padre de Alma, rabioso y acusador ≠ el abuelo callado
y la familia tensa
(parecida a un coro antiguo)
Alma (testigo mudo)
Activité 2

Le deuxième visionnage aidera à comprendre ce que veut le père d’Alma et ses arguments. Pour cela, on demandera aux élèves de prendre en notes les répliques et de déterminer les deux thèmes évoqués : l’argent et le travail.

La mise en commun permettra de définir ensemble ces thèmes puis de classer les répliques selon ces mêmes thèmes dans un tableau (annexe 1A). On demandera à quelques élèves de venir au tableau pour compléter les deux colonnes en fonction des propositions de leurs camarades. Il sera possible d’utiliser le TNI pour compléter ce tableau.

Les expressions relevées seront réutilisées dans des phrases (annexe 1B) pour définir les intentions du père, sa volonté de vendre l’olivier et le fait qu’il considère que c’est ce que le grand-père leur doit, à lui et à sa famille, en paiement de leur travail jamais récompensé. Les élèves mettront en relation le coût du travail et ce que cela rapporte au grand-père et à la famille d’Alma.

Activité 3

On distribuera le script de l’extrait visionné (annexe 2) et on invitera les élèves à distinguer l’opposition entre la famille (nosotros, nos) et le grand-père (tú) à travers le dialogue et, en particulier, l’emploi des pronoms.

Determina cómo se plasma la oposición entre la familia y el abuelo en el diálogo.

El padre emplea la primera persona de plural para hablar de la familia: “Desde que tenemos dientes, nos hemos dejado la piel en esos campos”. Así reflejará la supuesta unidad de la familia frente al abuelo, solo contra todos. Dicha idea se concreta perfectamente en la oposición entre el pronombre complemento “nos” y el tuteo en las réplicas siguientes: “Nunca nos has pagado un céntimo”,“¡Nos lo debes!”.

Ce travail permettra de revoir les pronoms compléments et d’aider les élèves à ne pas les confondre avec les pronoms réfléchis, en insistant sur le sens et la personne à laquelle ils se rapportent. Afin de s’exercer, on demandera aux élèves de transposer les répliques relevées précédemment au style indirect, en commençant par : El padre de Alma exclama que…

On visionnera ensuite une autre fois l’extrait afin de faire imaginer les didascalies aux élèves.

Fijaos en el tono y la actitud de los personajes. Un grupo se centra en el padre, otro en el abuelo y en Alma y un tercer grupo en el resto de la familia. Redactad las acotaciones fílmicas.

On projettera le script de l’extrait au tableau et on invitera un ou deux élèves de chaque groupe à venir exposer les propositions.

On demandera également aux élèves, par groupe et en répartissant les rôles ou en leur laissant le libre choix, d’en faire une lecture expressive, en soignant la prononciation et l’intonation. Le dialogue peut également être appris et joué en classe. Au préalable, pour s’entraîner à l’expression orale, les élèves pourront s’enregistrer sur Vocaroo ou sur tout autre outil nomade. Ils réécouteront leurs répliques et amélioreront leur prononciation. Ce travail peut être mené avec l’assistant de langue.

Travail à la maison

Les élèves mémoriseront le verbe « importar » et les expressions liées à la durée « llevar + gérondif » et « desde (que) ». Ils les réemploieront dans des phrases en rapport avec l’extrait pour exprimer la volonté du père d’Alma et son conflit avec le grand-père.

  • Al padre de Alma no le importa el olivo.
  • Al abuelo no le importa el trabajo de sus hijos.
  • Llevan toda la vida trabajando como esclavos sin ganar dinero.
  • Trabajan duro desde que tienen dientes sin que el abuelo les pague un céntimo.

Les élèves prépareront ensuite quelques hypothèses pour imaginer la réponse du grand-père à la question de l’oncle d’Alma qui clôt la première séance : ¿Qué piensas?

El abuelo no parece contento, no estará de acuerdo con su hijo, le contestará que…

Ces hypothèses serviront de travail préparatoire à la séance 2.

Annexe 1

Fiche d’activités

A)Clasifica las expresiones que remiten al dinero y al trabajo:

DineroTrabajo
¡30 000 euros! ¡5 millones de pesetas!
¡a nadie le importa una mierda tu preciado aceite!
Nunca nos has pagado un céntimo.
¡Nos lo debes!
Llevas toda la vida trabajando como un esclavo.
Desde que tenemos dientes, nos hemos dejado la piel en esos campos.


B)A partir de estas expresiones, refleja las intenciones del padre de Alma y sus motivos en unas frases:

El padre de Alma quiere vender el olivo por 30 000 euros, un precio mucho mejor que el del aceite.
Según él, el abuelo les debe ese dinero en pago de su trabajo, de sus esfuerzos, de sus sacrificios desde niños/desde que tienen dientes.
Se pasaron la vida/llevan la vida trabajando sin cobrar un céntimo.
Para él, es una manera de rendirles justicia, de recompensar su trabajo.

Annexe 2

Script

Padre (=Luis): ¡30 000 euros Papá! ¡5 millones de pesetas, joder! Llevas toda la vida trabajando como un esclavo.
¿Y qué tienes? Hay aceite adulterado a mitad de precio por todos lados.
A nadie, a nadie le importa una mierda tu preciado aceite.
Mujer: Tranquilo.
Padre (=Luis): Es verdad, ¡joder!, a nadie le importa lo nuestro, ¡hostia!
Mujer: Algunos de tus amigos han vendido los árboles más viejos y los han vendido como leña…
Padre (=Luis): Desde que tenemos dientes, nos hemos dejado la piel en esos campos. Nunca nos has pagado un céntimo.
Padre (=Luis): ¡Nos lo debes!
Alka: ¿Qué piensas?

Séance 2

Objectif : comprendre ce que représente l’olivier pour le grand-père et les raisons de son refus de le vendre

Activités langagières :

  • expression orale
  • expression écrite en interaction
  • compréhension de l'oral

Objectifs linguistiques :

  • le réemploi de importar
  • l'expression de l’opposition
  • quelques emplois du verbe ser : définir l’essence des êtres, des choses
  • les possessifs

Support utilisé :

  • extrait vidéo : “Ese árbol es mi vida” (de 0’ 41’’ à 1’ 32’’)

Supports annexes :

  • annexe 3 : fiche d’activités
  • annexe 4 : script

Propositions d’activités

Contextualisation

Après avoir écouté son fils en silence, le grand-père d’Alma lui répond et lui exprime son refus de vendre l’olivier dans un dialogue émouvant où s’opposent deux conceptions de la vie : l’attachement sentimental à un arbre et sa transmission intergénérationnelle contre les besoins matériels et financiers immédiats.

Activité 1

On demandera aux élèves d’émettre les hypothèses qu’ils ont imaginées, à la maison, concernant la réponse du grand-père d’Alma. Puis, on visionnera l’extrait sans le son. Les élèves devront déduire et formuler plus précisément la réponse du grand-père en observant les images.

Ils rédigeront un dialogue par deux (quatre répliques chacun) entre le père et le grand-père d’Alma en imaginant ce que ce dernier répond et décide de faire en argumentant son choix.

Cette activité sera menée en classe si les élèves disposent de tablettes ou en salle informatique, sur les ordinateurs. Ils utiliseront un logiciel d’écriture collaborative (Titanpad, Framapad…) et enverront leur travail au professeur pour correction et projection au tableau d’exemples de dialogue.

Activité 2

On visionnera une deuxième et une troisième fois la scène avec le son. Les élèves devront comprendre et dire quelle est la décision du grand-père : Pienso en que no pienso vender.

Ils noteront les arguments de son refus de vendre l’olivier (annexe 3A) puis les répliques du père d’Alma qui reflètent sa différence de point de vue (annexe 3B). Les élèves en déduiront ensuite les conceptions de la vie du grand-père et du père (annexe 3C) et les compareront.

Activité 3

Les élèves choisiront la réplique du grand-père et celle du père qu’ils trouvent la plus émouvante ou marquante (annexe 4). Ils justifieront leur choix : Elige la réplica del abuelo y la del padre que te parecen más impactantes o conmovedoras. Argumenta tu elección.

Cela permettra de mettre en valeur l’opposition entre le grand-père et le père. Les élèves seront amenés à employer les possessifs et le verbe ser.

Travail à la maison possible

Les élèves s’enregistreront sur leur portable, tablette ou tout autre outil nomade pour un exercice d’expression orale en respectant la consigne suivante : Cuenta la escena (extractos 1 y 2) desde el punto de vista de Alma. La niña destacará la oposición entre la visión de la vida, los valores y los sentimientos de su abuelo y de su padre.

Le professeur recevra les productions par mail ou sur l’ENT pour effectuer la correction. Lors de la reprise, on pourra diffuser quelques productions.

Annexe 3

Fiche d’activités

A)El abuelo se niega a vender el olivo, apunta sus motivos:

Motivos
…porque ese árbol no es nuestro.
Se ha heredado de mis abuelos, de los abuelos a los padres, los padres a los hijos.

Si yo vendo ese olivo y os doy el dinero a vosotros, a la semana, no tendréis ni olivo, ni dinero, ni restaurante.

Ese árbol no tiene precio, es sagrado, es mi vida y vosotros queréis quitarme mi vida.

Pero si ese árbol es de la humanidad, de la Historia.


B)El padre de Alma discrepa con el abuelo. Intentemos entresacar dos o tres argumentos que lo muestran.

  • Es solo un árbol y se ha acabado. Y nosotros somos tus hijos.
  • Estás estancado en el pasado y nos estás hundiendo a todos.
  • No me hables de la Historia ni de los cojones, tenemos familia, tenemos que sacarla adelante.¡Papá!

C)Compara la concepción de la vida del abuelo y la del padre de Alma:
Para el uno, el olivo tiene un valor sentimental mientras que, para el otro, tiene un valor financiero.
Justifica esta afirmación.

Annexe 4

Script

Abuelo: Pues pienso en que no pienso vender porque ese árbol no es nuestro.
Se ha heredado de mis abuelos, de los abuelos a los padres, los padres a los hijos y así.
Si yo vendo ese olivo y os doy el dinero a vosotros, a la semana no tendréis ni olivo, ni dinero, ni restaurante.
Padre (=Luis): Estoy hasta los cojones.
Abuelo: Un momento. Ese árbol no tiene precio, ese olivo es sagrado y ese árbol es mi vida y vosotros queréis quitarme mi vida.
Padre (=Luis): Es sólo un árbol y se ha acabado. Y nosotros somos tus hijos.
Abuelo: Será vuestro, yo no lo llevaré.
Padre (=Luis): Te has quedado estancado en el pasado y nos estás hundiendo a todos pero…
Abuelo: Pero si ese árbol ni es nuestro tampoco, es de la humanidad, de la Historia
Padre (=Luis): No me hables de la Historia ni de los cojones, tenemos familia, tenemos que ir para adelante. ¡Papá!

Séance 3

Objectif : percevoir l’intensité dramatique de la scène et comprendre la relation particulière qui unit Alma, son grand-père et l’olivier

Activités langagières :

  • expression orale
  • expression écrite

Objectifs linguistiques :

  • exprimer des sentiments et des émotions
  • estar + adjectif

Supports utilisés :

  • extrait vidéo : “Ese árbol es mi vida” (de 1’ 32’’ à la fin de l'extrait)
  • Photographies 1, 6 et 3

Supports annexes :

  • annexe 5 : script
  • annexe 6 : fiche d’activités

Propositions d’activités

Contextualisation

Malgré le refus du grand-père de se séparer de son olivier, le père d’Alma et sa famille font arracher l’arbre pour le vendre. Alma tente de protéger l’olivier mais finit par devoir lui dire adieu, blottie dans les bras de son grand-père, très ému.

Activité 1

Les élèves visionneront l’extrait. On les amènera à repérer les éléments sonores et visuels qui créent une grande intensité dramatique. On travaillera également sur les plans et leurs liens avec le sens.

Observa y escucha detenidamente este extracto para apuntar los resortes del drama.

Ils remarqueront :

  • el ruido ensordecedor de la sierra que le está cortando las ramas al olivo
  • Alma que llama al abuelo, gritando y corriendo en su búsqueda
  • la casa vacía, ¿dónde estará el abuelo?
  • la pala mecánica amenazadora. (Plano de detalle y primerísimo primer plano.)
  • la familia responsable de la tragedia y espectadora del drama. (Plano medio y primer plano.)
  • la visión del “monstruo” como gritando o haciendo una mueca de dolor. (Primer plano.)
  • Alma, desesperada, subiéndose al olivo a pesar de las súplicas, de los gritos de la familia para que se baje del árbol. (Plano americano, plano medio largo, plano medio, plano medio corto. Movimientos de cámara: picado y contrapicado que marcan la separación y la oposición entre Alma, arriba, en el olivo y la familia, abajo, en el suelo.)
  • la llegada del abuelo caminando de un paso decidido (¡casi un héroe de una película del oeste!) que se sube al olivo para llevar a Alma en brazos. (Plano general.)
  • las lágrimas de Alma y de su abuelo. (Plano medio corto y primer plano.)
  • la despedida del olivo. (Plano medio corto.)
  • el contraste entre la ternura del abuelo y la violencia de la sierra y de la pala mecánica

On fera une mise en commun qui visera à montrer que le sens d’une séquence filmique et les émotions naissent des plans, de la bande-son, des dialogues (annexe 5) et du jeu des acteurs.

Activité 2

Les élèves recevront une fiche (annexe 6) qui les aidera à définir ce que ressentent Alma et son grand-père lors de l’arrachage de l’olivier.

Travail à la maison

Deux exploitations proposées :

  • À partir des photographies 1, 6 et 3 (ci-dessous), l’un des personnages, témoin ou acteur de la scène, raconte ce qui s’est passé en insistant sur les sentiments et les émotions exprimés. Le travail peut être fait à l’écrit (8/10 lignes) ou à l’oral.
  • Les élèves choisiront la photo qui les touche le plus et expliqueront pourquoi. Le travail peut être fait à l’écrit (8/10 lignes) ou à l’oral, en s’enregistrant sur Vocaroo ou tout autre outil nomade.

Photo 1
Photo 1

Photo 6
Photo 6

Photo 3
Photo 3

Annexe 5

Script

Alma:¡Yayo!, ¡yayo!, ¡yayo!...
Todos:Baja niña, anda, bájate… baja de una puta vez… Venga vamos, bájate.
Abuelo:Venga Alma, no llores, no llores cariño.
Todos:La niña…
para… para…
La niña que está arriba.

Padre (=Luis):Bájate.
Baja Alma

Annexe 6

Fiche d’activités

Observa el final de la secuencia y di qué sienten Alma y el abuelo. Para ello, elige en la lista abajo los sentimientos experimentados y luego busca los adjetivos que les corresponden. Di qué sentimientos y emociones expresan.

–la tristeza–la rabia–la indiferencia–la comprensión–la ternura
–la sorpresa–la resignación–la decepción–la desesperación–el cariño

Séance 4 : réalisation du projet de fin de séquence.
Création, mise en scène et représentation d’un dialogue

Modalités

Dix ans après la vente de l’olivier et le traumatisme qui en a découlé, Alma prend une décision importante pour retrouver son arbre. Elle expose son plan à deux de ses ami(e)s.

Les élèves travailleront par groupe de trois afin de distribuer les trois rôles du dialogue.

Première étape : ils imagineront l’évolution des personnages et leurs relations dix ans après afin de contextualiser le dialogue.

Diez años han pasado desde que arrancaron y vendieron el olivo provocando un trastorno mayúsculo en Alma y su abuelo.

En grupo de tres, imaginad cómo evolucionaron los personajes: Alma, su abuelo y su familia, cuál es su situación actual y sus relaciones. Redactad unas frases.

Deuxième étape : les élèves imagineront la décision qu’a prise Alma et le plan qu’elle a prévu pour retrouver son olivier. Ils rédigeront un dialogue dans lequel elle expose son plan à deux de ses ami(e)s qui lui donnent leur avis. Ils préciseront les didascalies.

Ils utiliseront un logiciel d’écriture collaborative (Framapad...) qui leur permettra de terminer le travail chez eux. Le professeur corrigera leurs productions.

Alma toma una decisión importante en cuanto al olivo y a su abuelo. Ella les explica su plan a dos de sus amigos que le dan su opinión. Redactad el diálogo entre los tres personajes (unas 12/15 réplicas en total) y las acotaciones escénicas.

Troisième étape : après correction, les élèves apprendront leurs répliques et répéteront leur scène en soignant la prononciation, l’intonation et leur attitude ou jeu d’acteur. Ils pourront utiliser leur tablette ou leur téléphone pour s’enregistrer et s’auto ou s’intercorriger. Ils joueront ensuite la scène devant la classe. Ils pourront utiliser le vidéoprojecteur pour diffuser une image et une bande-son pour planter le décor.

Une variante peut être envisagée : les élèves jouent la scène dans un décor de leur choix et réalisent une séquence filmée qui sera diffusée en classe.

Critères en cas d’évaluation

CritèresPoints
Correction de la langue : conjugaison, accords…
Richesse du lexique : variété des structures, tournures idiomatiques…
Ton et prononciation
Jeu de scène
Cohérence et pertinence de l’ensemble

Activité complémentaire

On pourra étudier le document audio “La leyenda del olivo sagrado” dans lequel Alma lit la fausse lettre du señor Gorbitz et décide d’aller chercher son olivier à Düsseldorf.

Sommaire

Médias
Extrait vidéoExtrait audio
Séance 1
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 1Annexe 2
Séance 2
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 3Annexe 4
Séance 3
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 5Annexe 6
Séance 4
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