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CINÉ-V.O.
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El desafío de Alma

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Nombre de séances prévues : 3 ou 4 séances

Niveaux visés : B1-B2

Approche culturelle en lien avec les programmes :

  • identités et échanges (cycle terminal)
  • territoire et mémoire (cycle terminal)

Problématique : la quête personnelle identitaire peut-elle être propice aux échanges ?

Projet de fin de séquence : produire une expression orale argumentée

Support annexe : extrait du poème de Rafael Alberti ¿Qué es un olivo?

Médias

Extrait vidéo

El desafío de Alma


Extraits audios

¿Quién te va a ayudar?

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La promesa de Alma

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La leyenda del olivo sagrado

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Séance 1

Objectif : comprendre les motivations personnelles et intimes à l’origine du projet d’Alma

Activités langagières :

  • compréhension de l'oral
  • expression orale
  • expression orale en continu
  • compréhension de l'écrit

Objectif linguistique : les pronoms compléments de la 3e personne (se lo, se la, se los, se las)

Supports utilisés :

  • photographie 11
  • extraits audio “¿Quién te va a ayudar?” et “La promesa de Alma”
  • scripts des extraits audio (à destination de l’enseignant)

Support annexe : annexe 1 : extrait du poème de Rafael Alberti ¿Qué es un olivo?

Propositions d’activités

Contextualisation

Alma est convaincue que le fait de retrouver l’olivier millénaire, ayant appartenu à son grand-père et vendu par la famille contre le gré du vieil homme, pourrait lui rendre un souffle de l’énergie vitale dont il est aujourd’hui dépourvu. Elle est sur le point de partir pour Düsseldorf, ville allemande où l’arbre est exposé dans le hall de la multinationale qui en a fait l’acquisition.

Activité 1

La première activité vise à faire comprendre à la classe que la quête d’Alma trouve ses origines dans l’enfance. La jeune fille a grandi à l’ombre des oliviers de l’exploitation familiale, objets de tous les soins de son grand-père. Le défi que se propose de relever aujourd’hui la jeune fille est donc lié à l’histoire familiale, aux souvenirs des moments privilégiés partagés avec son grand-père, à l’attachement viscéral qui les lie tous deux, à ses racines donc.

La photographie 11 (ci-dessous), choisie comme point de départ de la séance, les représente assis côte à côte. Le grand-père, un rameau d’olivier entre les mains, est en train de préparer un greffon (un injerto) qui donnera vie à d’autres oliviers dans la propriété familiale. Alma, qui n’est encore qu’une enfant, l’observe avec la plus grande attention. Le vieil homme transmet ici à sa petite fille une technique qu’il maîtrise parfaitement et par laquelle il donne vie à d’autres oliviers. Outre la transmission de ce savoir-faire, il perpétue symboliquement par son geste l’attachement à des arbres auxquels il a consacré sa vie et qui sont les racines de la famille. Il transmet en quelque sorte ainsi une part du patrimoine familial. La description proprement dite de la photographie pourra conduire à ce second niveau de lecture :

  • transmisión del apego a la tierra, del patrimonio familiar
  • dos generaciones que comparten mismas raíces.

Photo 11 : Alma, de pequeña, con su abuelo Ramón
Photo 11 : Alma, de pequeña, con su abuelo Ramón

Variante possible pour cette activité : afin de faire comprendre à la classe les motivations d’Alma quant à la recherche de l’olivier, on peut mettre en regard la photographie exploitée dans l’activité 1 et le poème de Rafael Alberti ¿Qué es un olivo? L’étude du poème permettra de mettre en lumière la dimension métaphorique de l’olivier, à l’origine de la quête d’Alma. La définition que le poème en propose personnifie l’arbre, symbole de paix et de générosité. Il n’est autre que la somme de deux générations (es un viejo, viejo, viejo/y es un niño), également réunies dans la photographie.

Activité 2

L’activité vise à entraîner la classe à la compréhension de l’oral à travers l’exploitation de l’extrait audio intitulé “¿Quién te va a ayudar?” qui met en présence le personnage d’Alma et deux amies. Celles-ci lui apportent leur aide avant son départ pour Düsseldorf, non sans lui faire part également de leurs craintes.

Le guidage du professeur pourra être articulé autour de deux axes de sens : le rôle que jouent les deux amies et ce que l’on apprend sur le personnage d’Alma, sa détermination notamment. Ainsi, on pourra proposer une première écoute de l’extrait, précédée de la consigne suivante : Intentemos determinar el papel que desempeñan las dos amigas de Alma (en relación con el viaje que va a emprender Alma). La mise en commun des éléments retenus et compris par la classe permettra de mettre en évidence l’aide logistique que les deux amies cherchent à apporter à Alma : contacts avec des Espagnols en Allemagne (“He contactado con una página de españoles en el extranjero y me ha contestado Sole… Te va a llamar por Skype esta tarde.”) et messages restés sans réponse adressés à la firme propriétaire de l’olivier (“Hemos mandado un montón de mails al director general y a cada jefe de departamento, pero nada.”). Cette aide est cependant assortie de craintes (“Creo que no vas a poder acercarte al árbol”), de mises en garde (“¿Por qué no te quedas unos días más y pensamos un poco más las cosas?/ Escúchame. ¡Es que ir sin un plan es idiota!”… etc.).

Lors de la deuxième diffusion de l’extrait, on s’attachera à faire comprendre la détermination de la jeune fille, consciente de l’issue incertaine de son projet, des risques qu’il comporte mais prête à relever, seule, ce défi. (“¡Si hay un millón de razón y lo sé! ¡Lo veo! Pero hay veces en que te tienes que lanzar de cabeza…”).

Travail à la maison

Les élèves ont désormais compris que la quête d’Alma est avant tout un défi personnel, sentimental, qui trouve ses racines dans l’histoire familiale. Ils vont en avoir une preuve supplémentaire en écoutant l’extrait audio intitulé “La promesa de Alma” à la maison. Il leur sera demandé de dire dans quelle mesure le fragment sonore le montre. (Escucha el audio y di en qué medida permite decir que el proyecto de Alma es un desafío íntimo, personal. Presentarás tus argumentos por oral ante la clase.). Le document audio sera déposé par le professeur sur l’ENT de l’établissement ou mis à disposition des élèves sur leur outil nomade. La reprise, lors de l’heure de cours suivante, donnera lieu à l'écoute collective de quelques-unes des productions orales (ou écrites) préparées par les élèves.

  • Alma le promete a su abuelo traer el olivo de vuelta a casa
  • Se lo promete varias veces lo que muestra lo importante que es para ella conseguirlo
  • Confiesa que no sabe exactamente cómo, pero está dispuesta a todo para cumplir
  • Solemnidad de la promesa, se nota tanto en la forma muy breve como en el tono
  • Se oye la voz trémula de la chica, lo cual muestra…
    etc.

Annexe 1

Extrait du poème de Rafael Alberti ¿Qué es un olivo?

¿Qué es un olivo?
Un olivo
es un viejo, viejo, viejo
y es un niño
con una rama en la frente y
colgado en la cintura un
saquito todo lleno
de aceitunas.

Séance 2

Objectifs :

  • comprendre que la quête d’Alma dépasse le simple défi personnel
  • déterminer quelles valeurs humaines universelles/culturelles sont au cœur du défi de la jeune fille

Activités langagières :

  • compréhension de l'oral
  • expression orale
  • expression écrite

Objectifs linguistiques :

  • la locution adverbiale (valeur intensive) Lo + adj + que…
  • les adverbes de lieu et de temps (Aquí/acá – Allí/allá)

Supports utilisés :

  • extrait audio : “La leyenda del olivo sagrado” + script
  • photographie 2

Propositions d’activités

Contextualisation

Alma est décidée à partir pour Düsseldorf pour retrouver l’olivier de son grand-père. Elle vient d’en faire la promesse au vieil homme. La force de cet engagement et de l’attachement viscéral qui la lie à son grand-père ne peut cependant lui suffire à relever, seule, un défi qui va la conduire à des milliers de kilomètres de son village valencien. Son projet de voyage doit rencontrer une plus large adhésion et le soutien d’autres personnes. La jeune fille a réuni son oncle (Alcachofa) et son ami Rafa dans le bar du village, à une heure où les habitants de tous âges s’y retrouvent.

Activité 1

Une brève contextualisation de l’extrait choisi est nécessaire à sa compréhension. Le professeur précisera donc à la classe les éléments suivants : Alma veut annoncer à ses amis une nouvelle importante concernant l’olivier de son grand-père. Elle les a réunis au bar du village, où elle se trouve attablée, notamment avec son oncle et son ami Rafa.

Il s’ensuivra une première diffusion partielle de l’extrait audio “La leyenda del olivo sagrado” : du début à “¡Que nos lo devuelve!” (1’ 16”). Il sera demandé à la classe de déterminer quelle nouvelle importante Alma révèle à ses amis. Dans un premier temps, il s’agira de vérifier que les élèves ont compris qu’Alma annonce qu’elle a retrouvé la trace de l’olivier millénaire : Alma pretende haber localizado el olivo de su abuelo/Está en Alemania, en Düsseldorf/Se habla de un tal señor Gorbitz, un señor alemán… etc. Les élèves auront sans doute relevé également des éléments épars, sans nécessairement être capables de les relier entre eux pour en dégager clairement le sens. On invitera la classe à réagir spontanément à propos de l’histoire racontée par Alma. Certains élèves en auront d’ores et déjà saisi le caractère invraisemblable.

L’objectif de la seconde écoute partielle (du même extrait) sera de reconstituer les étapes du récit raconté par Alma :

  • Vamos a intentar determinar cómo explica Alma que el árbol se encuentre hoy en Alemania.
  • Vamos a intentar reconstruir las etapas de la historia que cuenta.

Ici, étant donné le nombre d’éléments fournis par Alma dans un récit pour le moins confus, on pourra demander à la classe de prendre des notes.

  • El olivo, lo compró un señor alemán muy rico y se lo llevó a Alemania.
  • Lo hizo porque era un árbol sagrado, milenario y quería que su parroquia pudiera tener un olivo parecido a los de la Biblia. O sea, lo hizo por cuestión religiosa, porque era un señor muy creyente.
  • Tras la muerte del señor Gorbitz, el pastor de la parroquia le escribió una carta a Alma.
  • En esta carta, le informó de la decisión que había tomado con los demás parroquianos: decidieron devolver el árbol.
Activité 2

À l’issue de la reconstruction de la trame du récit fait par Alma, on invitera la classe à réfléchir sur les arguments choisis par la jeune fille pour convaincre son auditoire (à savoir, son oncle et son ami Rafa, mais également les habitants du village présents dans le bar).

Le message de la jeune fille repose, en effet, sur un argument d’autorité. Elle délivre le message d’un prêtre que nul ne saurait remettre en question (“No hay lugar a dudas que debería retornar al lugar exacto donde había sido plantado y creció.”). De plus, cette décision a reçu la caution unanime des Sages (“Me he reunido con los ancianos de mi iglesia”, “Así que, tras muchos rezos, hemos tomado una decisión”) dont elle est en quelque sorte le porte-parole. Ils reconnaissent unanimement avoir commis un péché (“ahora vemos que fue un error”), une faute qu’il convient de réparer. Cette faute est d’autant plus impardonnable qu’elle porte atteinte au sacré (“este árbol sagrado”), aux textes fondateurs inscrits dans la Bible (“como el olivo en la Biblia es un árbol sagrado”). Il ne s’agit donc pas simplement de l’olivier de son grand-père mais bien d’un arbre qui remonte à l’origine du monde (“un árbol milenario… de la época de Jesús Cristo.”). Alma en appelle au respect des Saintes Écritures et inscrit ainsi l’histoire individuelle dans la légende universelle. Elle cherche également à convaincre autour de valeurs morales et humaines communes dont elle sait qu’elles vont trouver un écho auprès de son auditoire : la paix, la famille (“pued[e] traer paz y armonía a su familia”), la dignité et le respect du travail des Anciens (“un hombre mayor que se ha pasado la vida cuidando de él.”). Il s’agit, de même, de respecter et d’entretenir des biens qui appartiennent au patrimoine commun, la nature et l’environnement, pour la sauvegarde desquels une prise de conscience est nécessaire (“Muchos de los miembros jóvenes de nuestra comunidad son conscientes de lo sagrada que es la naturaleza y el medio ambiente.”).

Quelques-uns de ces éléments auront été relevés par les élèves et le professeur en dressera une brève liste au tableau. Elle servira de point d’appui à la classe pour une activité d’expression écrite collaborative (voir travail à faire à la maison).

La dernière diffusion de l’extrait, dans sa totalité, sera centrée sur les réactions de l’auditoire d’Alma. Ses arguments ont-ils convaincu ? On pourra, tout d’abord, demander à la classe d’intervenir pour donner son avis sur la vraisemblance des explications d’Alma et le ton qu’elle adopte. Certains élèves auront peut-être perçu qu’un habitant réclame le silence dans le bar et l’on devine dès lors que le récit de la jeune fille suscite l’intérêt. Quant à l’oncle d’Alma, les nombreuses questions, parfois naïves, qu’il adresse à sa nièce traduisent son étonnement, voire son incrédulité. On ne manquera pas de faire observer le décalage pour le moins drôle, amusant, entre le message d’Alma empreint de religiosité et le prosaïsme des remarques de l’oncle Alcachofa (“¡Y yo que creía que los alemanes eran una pandilla de cabrones avariciosos que venían aquí a curarse sus almorranas con nuestra Seguridad social!”) qui ne recule devant aucun cliché.

Activité 3

La dernière réplique de l’extrait audio (“Ahora lo que necesitamos es un camión con grúas y dos conductores voluntarios…”) permettra de faire le lien avec la dernière activité de cette séance.

La photographie 2 (ci-dessous) permet de comprendre que les arguments d’Alma ont porté puisque le camion réclamé par la jeune fille dans l’extrait audio travaillé précédemment a pris la route. On informera les élèves, qu’à bord, Alma est accompagnée de son oncle et de son ami Rafa. Le professeur invitera à décrire la photographie et à dire quelles informations supplémentaires sont apportées par le document. Ainsi, le camion se trouve toujours dans la région valencienne, caractérisée par ses champs d’oliviers à perte de vue. Il semble presque se confondre avec ce paysage, s’y noyer, en se frayant un maigre chemin qui, pour l’heure, semble s’arrêter aux frontières de la photo. La route empruntée ne semble pas conduire vers des horizons très ouverts. Est-ce le signe de l’issue incertaine du voyage d’Alma et de ses compagnons ? Quoi qu’il en soit, c’est bien de cette immense oliveraie qu’est la région de Valence que part la quête de l’héroïne, représentative d’une appropriation de ses racines et, plus largement, d’une quête identitaire de son pays.

Photo 2
Photo 2

Variante de travail possible : le document pourrait être associé à l’étude d’un extrait du poème d’Antonio Gala, “Olivares de Mancha Real” :

“Mi patria sois; me
extinguiré en vosotros
para que empiece todo
una vez más.”

Travail à la maison

Plusieurs possibilités sont offertes :
1) Alma está en el bar y explica por qué el viaje a Düsseldorf es tan importante para ella y para todos. Apoyándote en los elementos destacados durante la clase, prosigue el relato de la muchacha.
Cette consigne de travail peut être réalisée par écrit. Les élèves déposeront alors leur production sur Titanpad (ou tout autre outil d'écriture collaborative) afin que l’on puisse partager les réalisations.
Il est également possible pour le professeur d’envisager de recueillir les productions orales de ses élèves (à partir de la même consigne). Dès lors, une mention particulière concernant le ton sera ajoutée à la consigne de travail et les réalisations seront soit déposées sur l’ENT, soit enregistrées sur les outils nomades des élèves, ou mises en voix au début du cours suivant, lors de la reprise.

2) Si les vers du poème d’Antonio Gala ont été travaillés avec la photographie, ils peuvent ouvrir sur le travail d’expression écrite suivant : Di en qué medida los cuatro versos traducen parte de la búsqueda de Alma. Justifica dando elementos precisos sacados de los documentos trabajados en clase.

Séance 3

Objectifs

  • comprendre les raisons de la mobilisation qui entoure Alma à son arrivée à Düsseldorf
  • percevoir la portée idéologique qu'a suscitée le défi d'Alma
  • découvrir quelle est l'issue du voyage d’Alma

Activités langagières :

  • expression orale
  • expression écrite

Objectif linguistique : l’expression de la durée Llevar + durée + gérondif

Supports utilisés :

  • extrait vidéo : “El desafío de Alma”
  • photographies 7 et 4

Propositions d’activités

Activité 1

On diffusera tout d’abord l’extrait vidéo “El desafío de Alma”, du début jusqu'au gros plan sur l’olivier (0’ 19”). Il aura été demandé au préalable à la classe de déterminer où se trouve désormais Alma et quel est l’objet de sa présence. (Mira con atención el fragmento para ser capaz de decir dónde está ahora Alma e intentar comprender lo que pasa). La mise en commun des éléments compris par la classe débouchera sur quelques-unes des pistes suivantes :

  • Alma ya está en Düsseldorf y ha encontrado el olivo de su abuelo.
  • El olivo está dentro de un edificio moderno y comprendemos que puede ser el motivo de la protesta que rodea a la chica.
  • La joven está como sola, pese a la muchedumbre que la rodea.
  • Les impiden acudir al lugar donde se encuentra el olivo. Están los guardias de seguridad de la firma y la policía para impedirles el paso.
Activité 2

La deuxième activité proposée va consister à faire comprendre/deviner à la classe les raisons de la mobilisation qui entoure Alma. Pour ce faire, on prendra appui sur les photographies 7 et 4 :

Photo 7Photo 4
Photo 7Photo 4


La photographie 7 permet de comprendre que le défi d’Alma a ému les consciences et que des militants activistes allemands s’en sont emparés. La quête de la jeune fille est devenue une cause d’engagement solidaire, la lecture du message reçu par Alma le montre (“Hay un grupo de activistas que llevan años denunciando a RRR. Les ha encantado tu historia”). On pourra rappeler à la classe le document audio “¿Quién te va a ayudar?” travaillé lors de la première séance et demander aux élèves de se souvenir des contacts que les amies d’Alma disaient avoir pris à l’étranger et notamment une certaine Sole, une Espagnole vivant à Düsseldorf. Les outils de communication actuels (Skype, les réseaux sociaux, les textos… etc.) ont bien permis à Alma de faire connaître et de partager l’histoire de l’olivier de son grand-père et ce, au-delà des frontières de l’Espagne. Le message a été reçu durant le voyage (“Avísame cuando lleguéis”). Alma et ses deux compagnons de voyage sont donc bien attendus à leur arrivée en Allemagne par des personnes qui sont disposées à soutenir leur cause. Il reste cependant à comprendre quelle cause exacte est celle défendue par les activistes allemands (au-delà de l’émotion suscitée par l’histoire personnelle d’Alma) et quels sont les points de convergence avec la quête de la jeune fille.

C’est ce que la photographie 4 va permettre de comprendre. Il s’agit en effet d’élucider certaines phrases du texto reçu par Alma restées énigmatiques (Nos queda por aclarar a qué remite RRR y qué significa lo de “su logo apesta”).

  • El fotograma 4 representa la página web de una empresa alemana ya que todo viene escrito en alemán. El logo de la firma es un árbol y la sigla que lo acompaña (RRR Energy Internacional) permite comprender que es una multinacional del sector energético.
  • Es sorprendente la elección de un árbol para simbolizar la explotación de energía eléctrica, a no ser que se trate de energías limpias. Es por lo visto lo que reivindica la compañía, con el dibujo del globo terráqueo rodeado de símbolos verdes. Pretende “hacer del mundo un jardín” (sic).
  • El sector de actividad de la multinacional es sin duda el motivo de la protesta de los ecologistas alemanes. Protestarán contra las centrales eléctricas gestionadas por la multinacional, advirtiendo de los peligros del uso de la energía nuclear. Salen en defensa de la naturaleza (cf el cartel que aparece en el fragmento de peli “Save the forest”).
  • En el fragmento de película, se ven carteles que denuncian la hipocresía de la multinacional. La elección del olivo como logo de la compañía les parecerá un engaño insoportable. (Cf, el mensaje recibido por Alma “Su logo apesta”).
Activité 3

La diffusion de l’extrait vidéo dans sa totalité permettra de vérifier les informations apportées par les deux photographies et de confirmer dès lors le lien qui unit Alma aux militants écologistes. La dernière activité permettra de dévoiler le dénouement de la scène.

Cette diffusion pourra être conduite sans aucune consigne préalable de guidage car les images parlent d’elles-mêmes.

  • Alma consiguió entrar/Aprovechó la oportunidad del despiste de uno de los guardias para entrar y subirse al olivo (como lo hacía cuando pequeña).
  • Todos los militantes entran tras ella. Los guardias intentan echarles con brutalidad.
  • Un hombre se aparta de la muchedumbre de los manifestantes para contestar una llamada telefónica. Es el tío de Alma. Lo que aprende le deja como atónito/asombrado/abrumado. Parece emocionadísimo.
  • Vuelve a acercarse al árbol y se coloca debajo para poder ver a Alma. Con solo mirarse uno a otro/con solo una mirada, la joven entiende lo que su tío quiere decirle.
  • Le invade la emoción (a la par que los gritos de protesta dejan paso a una música tan dulce como melancólica). Murió el abuelo.
  • Alma se agarra al árbol, lo abraza tan fuerte como si se tratara de su propio abuelo.
  • Acaba el fragmento sobre la imagen de Alma, con los ojos cerrados y con un ramo de olivo en la mano, el que le transmitió su abuelo… El ramo pasó de las manos del abuelo, en el fotograma 11 (sesión 1), a las de la nieta en esta última imagen. Así se cierra este fragmento de la película titulado “El desafío de Alma”.

Travail à la maison

Voir les consignes de réalisation du projet final.

Séance 4 : réalisation du projet de fin de séquence

Modalités

On ne consacrera pas une séance complète à la réalisation du projet de fin de séquence. La production orale argumentée qui est attendue aura été préparée par les élèves à la maison et donnera lieu à une ou deux interventions (prise de parole en continu) en début d’heure.

La consigne qui aura été fournie à la classe sera la suivante : Apoyándote en ejemplos precisos sacados del compendio de documentos estudiados, di si a tu parecer Alma logró las tres metas que se proponía alcanzar (desafío personal, búsqueda identitaria, desafío de alcance ecológico).

Critères en cas d’évaluation

Les productions orales argumentées des élèves, face à leurs camarades, dans le cadre ordinaire de l’entraînement (et a fortiori s’il s’agit d’une évaluation) donneront lieu à une appréciation partagée selon deux ou trois critères précis, choisis à partir de ce qui aura été travaillé et parmi ces exemples : Organización de la ponencia/La elección de los argumentos ou La elección de los ejemplos/Los errores que se pueden corregir/Se oye lo suficiente/La naturalidad del tono… etc.

L’auditoire informé (à savoir les élèves qui ne présentent pas leurs productions) sera invité à prendre des notes et à intervenir à l’issue des prestations de leurs camarades en fonction de ces critères et l’on engagera ainsi une forme d’interaction au sein de la classe.

Sommaire

Médias
Extrait vidéoExtraits audios
Séance 1
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 1
Séance 2
Propositions d’activitésTravail à la maison
Séance 3
Propositions d’activitésTravail à la maison
Séance 4
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