The Treaty
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Tâche finale : rédiger et présenter un journal télévisé sur les faits marquants liés au traité de paix anglo-irlandais de 1921 et leurs conséquences immédiates. Y inclure un débat entre deux nationalistes irlandais, l’un étant favorable au traité, l’autre opposé.
Références au programme :
- notions :
- collège, palier 2 : l’ici et l’ailleurs : société et exclusion ; langages : codes sociaux culturels ; dimensions géographique et historique/découverte de l’autre : repères historiques ;
- lycée, classe de seconde : le passé dans le présent ;
- cycle terminal : territoire et mémoire
- problématique : de quelle façon cet extrait entremêle-t-il petite et grande histoire ?
- sous-problématiques :
- quel rapport existe-t-il entre le peuple et ses dirigeants politiques ? Comment se construit l’influence, voire la domination de ces derniers ?
- quelles sont les limites de l’engagement à une cause nationaliste lorsque l'on est confronté à la prise de conscience des réalités et des enjeux politiques ?
- comment la notion de point de vue des médias et les dissensions qu’elle peut engendrer sont-elles traitées ?
- repères socioculturels : les médias, leur rôle et leur influence
- liens possibles avec l’histoire des arts : collège : arts du visuel (portrait et autoportrait), audiovisuel ; arts du langage : presse et actualités ; arts du son (musique d’accompagnement des films muets des années 1920).
Niveaux du CECRL visés : A2 + à C1
Supports annexes :
- photogrammes 11 et 14
- script de l’extrait vidéo
- note de vocabulaire (annexe 1)
- pistes pour l’étude de journaux (annexe 2)
- extraits audio « The Treaty », « The Oath » et « The Two Letters » + scripts
Nombre de séances prévues : 3 séances + 1 séance pour l’évaluation de la séquence
Médias
Extrait vidéo
The Treaty
Extraits audios
The Treaty
The Oath
The Two Letters
Séance n° 1
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- repérer les éléments contextuels et identifier la situation ;
- découvrir comment les actualités sont mises en scène ;
- montrer qu’une salle de cinéma est un lieu d’information.
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- prise de parole en continu ;
- compréhension écrite.
Supports utilisés :
- photogramme 11
- extrait vidéo « The Treaty »
Propositions d’activités
Contexte
Ce passage plonge le spectateur dans une succession de plans en clair-obscur où alternent images d’actualités (projection du film) et plans des spectateurs dans une salle de cinéma (action pure) qui, grâce à l’œil omniscient de la caméra, témoignent d’un parti pris esthétique du réalisateur.
Activité 1 : introduire et faire identifier le contexte
Cas où la séquence « The Interrogation » a été traitée
Cette séquence pourra servir de travail préparatoire pour aider à contextualiser le passage vidéo dans sa dimension historique. Il suffira donc de réactiver les connaissances des élèves lors de cette phase de sensibilisation culturelle.
Cas où la séquence « The Interrogation » n'a pas été traitée
L’étude de ce passage nécessite quelques prérequis sur l’histoire britannique et la question irlandaise (processus d’occupation, rapport identitaire et conflits) que l’on veillera à apporter aux élèves en leur faisant effectuer une recherche par groupes à partir d’une fiche que l’on aura élaborée (voir ici).
Activité 2 : visionner le passage sans la bande-son pour procéder au repérage des éléments du contexte et amorcer l’émission d’hypothèses de sens
On visionnera le passage sans le son, dans la mesure où du texte apparaît à l’écran, ce qui permettra d’activer une stratégie de compréhension. On procédera au repérage des éléments du contexte et on consignera les hypothèses des élèves sous forme de mots-clés organisés dans un tableau à deux entrées « Hypotheses » et « Facts ». On proposera de compléter d’abord la première colonne.
Les élèves seront appelés à remarquer la projection des actualités dans un espace public et populaire, que l’on opposera aux modes actuels de transmission des informations (internet and social networks ; smartphones). On leur fera également relever la présence d’un pianiste, occasion de faire réactiver « might » et « must ». On fera par ailleurs déceler, non seulement le caractère politique des messages projetés sur l’écran, mais aussi leur influence sur l’humeur des spectateurs. Enfin, les élèves pourront distinguer trois catégories de personnages : les spectateurs, les personnalités à l’écran et le pianiste.
Activité 3 : visionner le passage une première fois avec la bande-son pour élucidation du sens
On demandera aux élèves de compléter la deuxième colonne du tableau afin de confirmer ou d’infirmer les hypothèses de sens et on rajoutera une troisième colonne, « Sounds ». Pour assurer la participation de tous, trois groupes seront constitués, le premier se focalisant sur les éléments contextuels liés au lieu, aux personnages et leurs actions, le deuxième sur les éléments liés aux événements évoqués et leur époque, le troisième sur les éléments liés à l’atmosphère et la réaction des gens. Les trois groupes devront justifier leurs hypothèses en se référant au message sonore.
On fera identifier le type de répertoire du pianiste et son lien avec les annonces du commentateur pour mettre en évidence l’effet de dramatisation des informations. Cette dramatisation est renforcée par le doublement des annonces en voix off que les élèves devraient avoir repérées.
On achèvera par la synthèse orale de chaque groupe pour fixer les éléments contextuels (groupe 1), décrire les faits historiques et l’époque (groupe 2), définir l’atmosphère et les réactions du public (groupe 3).
Activité 4 : revisionner le passage avec la bande-son et des arrêts sur image
On attirera d’abord l’attention des élèves sur la posture des spectateurs, toujours présentés ensemble, de dos ou de face, dans un halo de lumière. Pour faire ressortir l’effet caméléon de la masse des spectateurs et aboutir à une vision d’appartenance à un groupe communautaire, on interrogera la classe sur l’origine sociale de ces spectateurs, leur attitude et les relations qu’ils ont entre eux.
On s’attachera ensuite au personnage du bonimenteur qui s’adresse à ces « petites gens » pour faire identifier son rôle dans une salle de cinéma à cette époque (le bonimenteur « traduisait » les annonces à un public qui pouvait être analphabète).
Enfin, on s’intéressera aux individus à l’écran (extraits de 00:29 et 01:13). Les élèves, ayant précédemment observé l’alternance des images animées et des annonces au contenu politique, ont déjà fait le lien entre celles-ci et l’apparition de ces hommes. Ils en arriveront à déterminer que ce sont des personnalités politiques, donc influentes, et que l’un d’eux (l’homme moustachu) doit être plus important que les autres puisqu’il apparaît à deux reprises. Il s’agira de leur faire percevoir l’influence et la prédominance de cet homme sur les spectateurs chez qui il génère des applaudissements nourris, signe d’assentiment et de concorde. Tout au long de cette étape, on aura procédé à une récapitulation des échanges après chaque analyse des personnages, base de l’élaboration de la trace écrite.
Travail à la maison
On demandera aux élèves :

- d’apprendre par cœur le lexique ;
- de le réinvestir dans la description et le commentaire du photogramme 11 qui montre une scène de fête et de liesse qu’ils devront situer par rapport au passage visionné (« Imagine when this scene could take place and why? What happened before? »).
Séance n° 2
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- repérer les premières causes de mécontentement chez les spectateurs et décrire l’expression de leurs visages ;
- élucider les notions de liberté, d’autonomie et d’allégeance en lien avec « the new Irish Free State ».
Activités langagières :
- compréhension écrite ;
- prise de parole en continu ;
- production orale en interaction.
Supports utilisés :
- photogrammes 11 et 14
- extrait vidéo « The Treaty » + script
- note de vocabulaire (annexe 1)
- pistes pour l’étude de journaux (annexe 2)
Propositions d’activités
Contexte
Ce travail consiste à analyser le message politique diffusé par les actualités et à mettre en évidence le contraste entre le début et la moitié de l’extrait. Il doit permettre de s’interroger sur les notions de liberté et de souveraineté.
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
On projettera le photogramme 11 sur le TNI pour que les élèves, dans un échange interactif, replacent la scène qu’il évoque dans le contexte du passage précédent et réactivent leurs connaissances.

Activité 2 : élucider la première partie du message politique (extrait de 00:08 à 01:04)
Visionnage sans la bande-son avec arrêt sur image
On rattachera la vision euphorique du peuple à une étude plus pointue du message diffusé par les actualités. L’information (newsreel) est tronquée en cinq parties (voir script de la vidéo) et présentée telle quelle aux spectateurs.
On laissera les élèves réagir au premier extrait d’actualités et on notera au tableau les informations clés données par la classe autour des questions who, what, where et why. On poursuivra par le deuxième extrait et on procédera de la même façon en leur proposant d’identifier les parties en présence et ce qui les rapproche. On continuera avec la projection de l’extrait du traité de paix officiel qu’on demandera aux élèves d’identifier en justifiant leurs réponses. On enchaînera avec le quatrième extrait qui prolonge les annonces et qui permettra aux élèves de découvrir la portée historique de l’information relative au traité. Le cinquième extrait développe les modalités de l’accord que les élèves définiront.
Analyse et portée du message
Pour aller plus loin, on pourra choisir d’approfondir l’étude du message. On proposera un tableau à trois entrées (« Policies and the World of Politics » ; « Politics and History » ; « Forms and Places of Power ») pour aider à la reformulation du discours. Il s’agit de classer les mots saillants par catégorie.
L’idée est de faire ressortir les caractéristiques de l’accord politique. Vu la technicité de certains termes ou les notions historiques citées, on gagnera à fournir des explications en français aux élèves les moins autonomes et des définitions en anglais aux élèves les plus avancés (annexe 1). Cela permettra d’élaborer une trace écrite sur des repères historiques indispensables à la compréhension de la problématique. Ainsi pourra-t-on plus aisément sensibiliser à la portée d’un tel accord (a new Irish Free State) et faire comprendre les retombées des termes sur les spectateurs citoyens. Les élèves s’attacheront à relever les verbes et les adjectifs positifs. À l’issue de cette étape, ils auront expérimenté le poids des mots dans le domaine politique, leur mise en perspective par le montage journalistique (titres en gros caractères) et leur pouvoir sur les gens.
Activité 3 : reprendre des éléments du contexte pour marquer le « changement » (extrait de 00:34 à 01:22)
Visionnage sans la bande-son avec arrêt sur image
On reprendra une partie du passage précédent pour le prolonger jusqu’à « The new state will remain within the British Empire as a dominion » afin d’attirer l’attention des élèves sur les mots utilisés, sur leur consonance négative et leur demander d’en tirer une conclusion (changement de ton). On leur fera comparer cette annonce aux précédentes et anticiper la réaction du public. Afin de faire émerger le début du malaise, on sera amené à expliquer les termes « British Empire » et « dominion » (on pourra projeter au TNI la définition de ces termes prise dans un dictionnaire unilingue, avec une éventuelle traduction de « dominion »).
Validation des hypothèses (extrait de 00:34 à 01:47)
On visionnera ce segment sans le son, en orientant l’attention des élèves sur le public toujours montré de manière uniforme, mais moins statique. On procédera à un deuxième visionnage avec le son qui fera entendre des voix s’élever, signe d’un certain mécontentement.
Activité 4 : lire et élucider la seconde partie du message politique (extrait de 01:16 à 01:53)
Visionnage sans la bande-son avec arrêt sur image
On effectuera un premier arrêt sur image où les élèves relèveront les expressions renforçant l’idée de souveraineté et de frein aux libertés qui seront rajoutées au tableau (cf. séance 2, activité 2). Puis on fera observer les visages qui montrent un changement notable dans l’expression et les regards, contrastant avec les sourires des officiels à l’écran (Lloyd George et George V).
On enchaînera avec la dernière déclaration qui entérine la partition de l’Irlande. Les élèves relèveront les mots saillants qu’ils rajouteront au tableau (cf. séance 2, activité 2). Enfin, on leur demandera comment, à travers les dernières images d’actualités, les notions de domination et d’allégeance sont incarnées par les figures à l’écran.
Réflexion autour de l’idée de liberté
En lien avec ces dernières notions, on amènera les élèves à réfléchir sur le concept de liberté qu’ils devront relier au désir d’indépendance manifesté par le peuple au début de l’extrait. On leur fera trouver une définition du mot liberté au regard de la Déclaration des droits de l’homme qu’on fournira. Pour finir, on construira une trace écrite sur la base d’une mise en commun des idées formulées.
Travail à la maison
On demandera aux élèves de rédiger en binômes la « une » d’un journal et de l’accompagner d’un court article (supplémenté de quelques recherches) relatant les événements liés au traité de paix et dans lequel ils devront insérer les photogrammes 11 (liesse du peuple) et 14 (hommes armés de l’IRA). On aura pris soin de familiariser les élèves avec la presse et plus particulièrement à l’étude de journaux (annexe 2). Les critères observables prendront en compte la recevabilité du message et de la langue, ainsi que le B2i si les élèves ont été invités à envoyer leur production par courrier électronique ou à la déposer sur l’ENT de l’établissement.
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Annexe 1
Vocabulary (source: Online Oxford Dictionary)
Sinn Fein: from Irish “We Ourselves”; a political movement and party, founded in 1905, seeking a united republican Ireland. After a split in the 1920s, the party began to function as the political wing of the IRA (Irish Republican Army).
settlement: an official agreement intended to resolve a dispute or conflict
agreement: a negotiated and typically legally binding arrangement between parties as to a course of action
Irish Free State: the name for the independent part of southern Ireland from 1922 until 1937
customs: the official department that administers and collects the duties [taken] by a government on imported goods [= marchandises]
policy: plan; rule
Annexe 2
Pistes pour l’étude de journaux
Au cours de l’année scolaire, plusieurs sujets d’actualité peuvent donner lieu à une séquence de cours intégrant l’étude d’une « une » et d’articles de journal :
- les élèves observeront plusieurs « unes » traitant du sujet sélectionné par le professeur pour distinguer les deux grands types de presse (quality paper/tabloid) et leurs caractéristiques propres ;
- ils travailleront sur une « une » en particulier pour dégager les différentes parties de ce type de document et son lexique spécifique (lexique de la presse écrite qui sera élaboré et enrichi au fur et à mesure) ;
- pour éventuellement compléter ce travail, on posera la question de l’adéquation entre la « une » et l’illustration d’accompagnement ;
- enfin, les élèves pourront indiquer le point de vue adopté et dire s’ils le partagent ou pas.
Séance n° 3
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- observer, écouter les réactions du peuple et interpréter les motifs d’une hostilité affichée ;
- expliquer comment des figures emblématiques cristallisent le bonheur ou la rancœur en fonction des convictions des uns et des autres ;
- élucider ce qui remet en cause les principes de l’accord de paix et amène ce peuple à camper sur ses positions.
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- prise de parole en continu ;
- production orale en interaction.
Supports utilisés :
- extrait vidéo « The Treaty »
- extrait audio « The Treaty »
Propositions d’activités
Contexte
Cette séance va permettre de synthétiser le travail effectué jusqu’ici et d’aborder l’extrait d’un point de vue moins technique en plongeant dans le réel, du côté de ces gens qui sont enfermés dans un espace clos, réduits à subir des informations sans pouvoir agir sur elles et avoir un droit de réponse.
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
On projettera deux travaux envoyés par mél. On ménagera un temps pour que les élèves échangent sur leur page préférée en effectuant des comparaisons ou en justifiant leurs réponses, ce qui permettra de faire dégager les critères d’évaluation (présentation, pertinence du contenu et qualité de la langue). Cet exercice sera répété aux séances suivantes et fera l’objet d’un vote pour la « une » la plus réussie.
Activité 2 : visionner l’extrait avec le son pour élucider les réactions du peuple (extrait de 01:13 à 01:31)
Analyse des réactions du peuple avant l’annonce du maintien de l’Irlande dans l’Empire britannique
On reprendra le visionnage dès le début et on l’arrêtera juste avant l’apparition des deux hommes à l’écran (01:13) afin de donner une vue d’ensemble de la salle aux élèves. On leur fera dire que les spectateurs expriment leur joie, d’abord bruyamment, à la vue de Michael Collins (leader révolutionnaire républicain irlandais). On devrait pouvoir les amener à formuler l’idée du leader politique charismatique offert à ces sympathisants par le prisme d’un média. Les réactions dénotent un sentiment d’acceptation, de connivence et de ralliement, ce qui répond à l’un des aspects posés dans la problématique. Ensuite, une fois l’explosion de joie passée, ils réagissent de façon plus mesurée aux annonces qui leur sont plus favorables.
Analyse des réactions du peuple juste après l’annonce du dominion
À partir de cette annonce, l’humeur des spectateurs change. Un tableau à quatre entrées (« Behaviour » ; « Feelings » ; « Speech » ; « Tone ») sera fourni et viendra enrichir le lexique des sentiments et des idées (contestation et revendication politique).
On fera constater que les annonces successives depuis 01:16 menant au « coup de théâtre » (partition) déclenchent des réactions de plus en plus acerbes envers les propos du roi, certaines relevant de l’insulte. Les élèves pourront aisément les comparer avec celles déclenchées par Collins et réactiver les expressions du contraste.
Activité 3 : écouter la bande-son pour élucider les répliques du peuple
Les propos des spectateurs étant partiellement inaudibles, on proposera une fiche avec leurs expressions à coller dans la colonne « Speech » pour aider à reconstruire le sens ; ce qui amènera les élèves à formuler les raisons de la colère et du sentiment de trahison du peuple. On pourra repasser la bande-son et leur demander de repérer ces expressions qu’on numérotera alors dans l’ordre d’émission ; puis on les orientera vers le ton accompagnant ces propos pour qu’ils en déduisent l’ironie, la causticité, le mépris, puis le sentiment de déloyauté et de trahison lié à un événement malheureux de l’histoire de l’Irlande qu’un des hommes évoque en disant : « A be’trayal of 1916 » (« the 1916 Easter Rising » plus connu sous le nom de « Bloody Sunday » dans la mémoire collective).
Cette réplique et celle de Damien, juste avant, « Is that what we fought for? », feront l’objet d’une attention particulière, car elles reflètent le sentiment d’impuissance et d’échec des partisans qui n’aspiraient qu’à rompre les « chaînes étrangères autour [d’eux] » selon les paroles de la chanson du titre du film. Pour comprendre leurs combats et leurs aspirations, on pourra faire écouter l’extrait audio où Damien prête serment à l’IRA et/ou un extrait de la lettre dictée par Teddy à Sir Hamilton.
Activité 4 : visionner l’épilogue et rassembler les derniers éléments de réponse à la problématique
L’extrait se termine en dehors du cinéma, dans des locaux de l’IRA, comme un rude retour à la réalité. Un homme isolé (Teddy), martèle une réplique aussi lapidaire et martiale que son contenu : « Im’mediate and’ terrible war ». On demandera aux élèves de la reproduire pour en ressentir les effets et dire ce que cela implique : une scission, puis une lutte fratricide entre nationalistes.
Travail à la maison
On demandera aux élèves :
- de revoir le lexique consigné dans le tableau ;
- d’y rajouter les mots saillants des scripts audio ;
- d’effectuer une recherche préliminaire sur Internet pour en apprendre davantage sur les conséquences du traité (on pourra aussi leur fournir des extraits de journaux ou d’interviews relatant les positions des uns et des autres) ;
- de se mettre à la place d’un journaliste qui interviewe l’un des spectateurs à l’issue de la projection : il serait partisan ou opposant au traité, selon la position tirée au sort.
Tâche finale
La tâche finale consiste à faire rédiger et présenter un journal télévisé sur les faits marquants liés au traité de paix anglo-irlandais de 1921 et leurs conséquences immédiates. On y insérera un débat entre deux nationalistes irlandais, l’un étant favorable au traité, l’autre opposé.
Le professeur aura pris soin de traiter le scénario en amont (à travers par exemple un travail d’observation d’un journal télévisé et de repérage de ses différentes rubriques, puis une activité d’écriture créative en groupes, et enfin une mise en scène oralisée).
Modalités
- travail par groupes homogènes (les présentateurs, les pro-traité et les anti-traité) ;
- avec l’assistant ou en demi-groupes ;
- 1 séance de 2 heures ;
- en classe, en salle informatique et en préparation personnelle
Voici les différents rôles que pourront jouer les élèves :
- Imagine you are the evening news TV presenter on the BBC.
You are going to relate about a historical event (the Anglo-Irish Peace Treaty of 1921), talk about the immediate consequences and lead the debate today. - Imagine you are one of the people (Pro- or Anti-Treaty).
You will answer the journalist’s questions. You will tell him/her about the announcement of the Peace Treaty. You will also give him/her your impressions about the proposal of the Irish and British leaders and how you feel about the conduct of the different parties including the King, your own fellows and/or your family. You must be ready to defend your ideas.
Des élèves observateurs seront invités à évaluer la performance des autres pour élire le groupe le plus convaincant en s’intéressant à la mise en scène, l’aisance, l’expressivité, la compréhension du message, l’expression et le contenu.
On procédera de la façon suivante :
- répartition des élèves par groupe ;
- préparation en groupes : analyse du rôle à jouer (réflexion et prise de notes) ;
- entraînement : redistribution des élèves afin qu’ils s’entraînent aux différents jeux de rôle en classe et en dehors de la classe ;
- faire jouer deux ou trois trinômes devant les autres élèves pour aboutir à une analyse collective des prestations qui aidera à dégager les critères d’évaluation ;
- remettre les élèves en entraînement ;
- faire jouer les élèves pour une évaluation finale par le professeur et une évaluation par les observateurs.
Variantes : on peut envisager, dans le cadre de la validation du B2i, de proposer aux élèves de filmer leur journal en faisant un montage (à l’aide du logiciel Window Movie Maker par exemple). On peut aussi les engager dans une simulation d’émission de radio avec enregistrement de leur performance sur MP3.
Critères en cas d’évaluation
| Recevabilité du message | / 10 | Recevabilité de la langue | / 10 |
| Palier 1 | |||
| Sait établir un contact social avec des formes de politesse de base Peut exprimer des idées très succinctes essentiellement basées sur la répétition et la reformulation, et ponctuées de pauses importantes Peut interagir de façon simple avec quelques hésitations | 1 à 2 points | S’exprime dans une langue qui est partiellement intelligible | 1 à 2 points |
| Palier 2 | |||
| Sait établir des relations simples en fonction du contexte, avoir des réactions opportunes et une gestuelle adaptée Peut relater les points essentiels de l’actualité et produire un récit cohérent dans son organisation Peut répondre à des questions de façon simple | 3 à 5 points | S’exprime dans une langue intelligible malgré un vocabulaire limité et des erreurs | 3 à 5 points |
| Palier 3 | |||
| Peut faire une description relativement détaillée des faits historiques Sait intégrer des idées pertinentes à sa production Sait prendre sa part dans l’échange malgré des hésitations | 6 à 8 points | S’exprime dans une langue compréhensible et globalement correcte, avec peu d’erreurs syntaxiques et lexicales | 6 à 8 points |
| Palier 4 | |||
| Peut formuler des idées pertinentes et organisées allant du récit détaillé au discours articulé tout en décrivant ses impressions et ses sentiments ou en exprimant un point de vue, voire en cherchant à argumenter Sait justifier ses opinions Sait réagir avec pertinence et vivacité, cherche à convaincre | 9 ou 10 points | S’exprime dans une langue correcte, avec peu d’erreurs et une certaine fluidité pouvant s’approcher de l’authenticité | 9 ou 10 points |

