The Interrogation
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Tâche finale : rédiger la lettre que Damien écrit à sa fiancée pour lui raconter la scène d’interrogatoire. Cette lettre sera l’occasion pour lui de réaffirmer ses convictions.
Références au programme :
- axe 3 : art et pouvoir (représentation de faits historiques au cinéma, le cinéma comme contre-pouvoir)
mots-clés : cinéma ; contre-culture ; art engagé ; résistance - problématique : comment le cinéma peut-il représenter des rapports de pouvoir ?
- sous-problématiques :
- comment la représentation de la violence au cinéma peut-elle dénoncer des abus de pouvoir ?
- l’art doit-il être un contre-pouvoir ?
- quel pouvoir exerce le cinéma engagé ?
- le fait de fonder une œuvre de fiction sur des conflits réels donne-t-il plus de force au propos ?
Niveaux du CECRL visés : B1-B2
Supports annexes :
- extrait vidéo « The Interrogation »
- extrait audio « The Oath » + script
- photogrammes 14, 20, 22, 25 et 27
- exercice de discrimination auditive (annexe 1)
- note de vocabulaire (annexe 2)
- poème de William Blake The Garden of Love (annexe 3)
Nombre de séances prévues : 3 séances + 1 séance pour l’évaluation de l'expression écrite
Médias
Extrait vidéo
The Interrogation
Extraits audios
The Oath
The Interrogation
Séance n° 1
Objectif (en lien avec la tâche finale) :
- identifier la situation et l'expliquer afin de s’approprier le contexte historique dans lequel s’inscrit la scène d’interrogatoire
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale ;
- expression écrite.
Supports utilisés :
- photogrammes 14, 20, 25 et 27
- extrait audio « The Oath »
- extrait vidéo « The Interrogation »
Propositions d’activités
Activité 1 : entrer dans la séquence – découvrir le contexte de la scène
Étude de photogrammes tirés du film
Afin d’aider les élèves à appréhender le contexte historique de la scène d’interrogatoire, on leur proposera les photogrammes 14, 20, et 25 ou 27 qui montrent une situation d’occupation militaire d’un côté, face à un groupe armé de l’autre (la représentation d’hommes armés battant la campagne devrait leur être familière car elle rappelle les images de groupes de résistants de la Seconde Guerre mondiale).
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L’étude des photogrammes peut être menée en groupes. On invitera les élèves à formuler des hypothèses sur la situation, puis on leur proposera d’échanger entre eux pour valider celles qui sont les plus pertinentes. Une fois ces hypothèses remises en forme, les élèves seront appelés à noter les idées importantes en vue d’élaborer une trace écrite à laquelle ils pourront ensuite se référer.
Activité 2 : approfondir le travail sur le contexte de la scène
Identification de l’extrait audio « The Oath » comme étant une prestation de serment
Lors de l'écoute de l'extrait audio « The Oath », les élèves devront relever les éléments saillants (mots accentués) à partir desquels le sens pourra être reconstruit pas à pas. On leur fera écouter l'extrait autant de fois qu'il est nécessaire afin qu’ils puissent repérer les indices leur permettant de tirer la conclusion qu'il s'agit d'un serment d'allégeance. Les éléments possibles à relever dans l’extrait audio sont les suivants :
- « I do 'solemnly swear » ;
- « I will sup'port and de'fend » ;
- « The 'government of the 'Irish Re'public » ;
- « A'gainst all 'enemies » ;
- « True faith and al'legiance » ;
- « I take this obli'gation 'freely » ;
- « So help me God! ».
Il est important à ce stade de faire dire aux élèves ce qu'implique le fait de prêter serment. On pourra alors compléter ce qui a été noté précédemment, lors de l'étude des photogrammes : il s'agit vraisemblablement d'un groupe paramilitaire, dans un contexte d'occupation, et ceux qui souhaitent le rejoindre doivent prêter serment.
Identification du pays où se déroule l'action
Une fois que l'étude des photogrammes et de l'extrait audio correspondant au serment aura été achevée, on demandera aux élèves où se passe l'action. Le seul indice, hormis les photos – mais il est peu probable que les élèves reconnaissent la campagne irlandaise au premier coup d'œil – est l'emploi des termes « Irish Republic » dans le serment. Si ces termes n'ont pas été repérés auparavant, lors de l'écoute de l'extrait, on pourra le leur repasser avec pour consigne de trouver cet indice.
Après avoir élucidé la question du lieu de l’action et complété la trace écrite, on fera formuler des hypothèses sur la nature du groupe que rejoint Damien. Les élèves devraient pouvoir déduire du travail fait en amont qu'il s'agit d'un groupe de résistance, d'une organisation clandestine (underground organisation).
Prolongement possible
Un premier bilan pourra être fait avec la classe sur la représentation du pouvoir au cinéma et le choix fait par Ken Loach de fonder une œuvre de fiction sur des faits historiques pour dénoncer des abus de pouvoir. Le pouvoir tel qu’il est représenté dans le film repose sur la violence. La mise en scène de celle-ci invite à réfléchir à la nécessité de s’opposer à une violence d’État par des actes de résistance, comme ici le fait de rejoindre l’IRA.
Activité 3 : découvrir la situation de l'extrait vidéo « The Interrogation »
Visionnage du début de l'extrait sans le son
Pour permettre aux élèves d'identifier la situation de départ, on visionnera le début de la scène sans la bande-son (du début à 00:35). On veillera à ce qu'ils formulent des hypothèses sur le rôle de chacun des deux personnages, leur apparence et le lieu dans lequel ils se trouvent. On écrira au tableau les mots « characters present?/appearance?/place? »
On acceptera toutes les hypothèses établies sur le fait que l'un des personnages est en uniforme, l'autre en civil et qu'ils se trouvent dans une pièce sombre et peu accueillante. Le civil semble parler beaucoup et le soldat peu, il a l'air fébrile et son apparence est peu soignée. Les élèves pourront également souligner que l'un est debout et l'autre assis. On les fera réfléchir sur le lien entre les attitudes des deux protagonistes et l’idée de pouvoir/autorité. Toutes les hypothèses tenant compte de la situation observée et du contexte étudié en amont seront retenues. On demandera une synthèse orale qui donnera lieu à une trace écrite.
Travail à la maison
On demandera aux élèves d'imaginer que l'assistant de Ken Loach est malade et qu'il ne pourra pas être présent pour le tournage du reste de la scène. Ils devront rédiger la note de service que Ken Loach envoie à son nouvel assistant pour expliquer la situation de cette scène (correspondant à l'extrait visionné, du début à 00:35). Les élèves enverront leur production au professeur par mél ou via l'ENT avant le prochain cours. On donnera la consigne suivante : « Ken Loach's assistant is sick and will not be present for the shooting of the rest of the scene, imagine the memo that the director will send his new assistant to explain the situation of that scene to him. »
Séance n° 2
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- reconstruire le sens de la scène pour repérer qui détient l’autorité et qui s’y oppose ;
- aborder la sous-problématique : comment la représentation de la violence au cinéma peut-elle dénoncer des abus de pouvoir ?
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale ;
- expression écrite.
Supports utilisés :
- extrait vidéo « The Interrogation »
- extrait audio « The Interrogation »
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
On projettera deux ou trois productions d’élèves, afin de les faire valider par la classe. Le professeur aura pris soin de choisir des productions qui contiennent des erreurs, mais qui, mises côte à côte, permettent de balayer toutes les idées qu’il veut faire ressortir. On cherchera par ce biais à mettre en commun des idées formulées dans le travail fait à la maison quant au contexte de la scène, au rapport entre les personnages et à la situation. On demandera aux élèves de noter les idées les plus pertinentes pour la suite de l'exploitation de l'extrait et de les exprimer sous forme d'hypothèses avec « might ».
Activité 2 : élucider la première partie de l’extrait vidéo (du début de l’extrait à 02:05)
Visionnage de la scène sans la bande-son (du début à 01:45)
On reprendra le visionnage de la scène (du début à 01:45) et on proposera aux élèves d’émettre des hypothèses sur l'identité des deux autres personnages et les raisons de leur intervention. On arrêtera l'extrait juste avant que le jeune soldat n'appuie sur la détente. On fera formuler des hypothèses sur la suite probable de la scène. On demandera également aux élèves de commenter les expressions des visages. Ils ne manqueront pas de remarquer que le soldat a l'air très jeune et encore plus apeuré que Damien. On pourra faire compléter la grille suivante :
| appearance/feelings | actions | |
| Soldier # 1 | ||
| Civilian/prisoner/Damien (selon la façon dont la classe aura désigné le personnage) | ||
| Soldier # 2 | ||
| Younger soldier |
On invitera les élèves à relever quelques-unes des hypothèses les plus plausibles qui seront ensuite soumises à validation lors du visionnage de l'extrait avec la bande-son.
Visionnage de l'extrait avec le son pour reconstruire le sens global de la scène (du début à 02:05)
La découverte de l'extrait avec la bande-son va permettre de valider les hypothèses formulées jusque-là. On invitera les élèves à relever les éléments saillants. Même si le débit de l'échange est rapide, ces derniers devraient repérer les termes suivants :
- « Po'litical 'prisoner » ;
- « What is your name? » ;
- « Responsi'bility » ;
- « I'm just a 'soldier » ;
- « Crime » ;
- « 'Foreign occu'pation » ;
- « 'Democrat ».
On utilisera ces indices et la connaissance du contexte pour reconstruire le sens de l'échange entre Damien et le soldat. On pourra confirmer le fait qu'il s'agit bien d'un interrogatoire (« What is your name? » est une question que les élèves comprendront sans problème et qui est répétée plusieurs fois). On analysera ensuite le ton des personnages (en demandant « What do the characters sound like? »).
On aura observé en amont (lors du visionnage sans le son) les mouvements des personnages. Le premier soldat est bouleversé par son échange avec Damien et quitte la pièce en déléguant à ses subalternes le soin de mener l'interrogatoire. Deux autres soldats rentrent alors dans la cellule, le plus âgé est très énervé, le plus jeune apeuré.
On fera valider les hypothèses recevables puis on demandera une courte synthèse orale qui sera consignée au tableau. On pourra également apporter de nouveaux éléments de réponse à la problématique et continuer à réfléchir à la question de l'autorité et de la responsabilité individuelle, en introduisant la notion de hiérarchie (chain of command), et en faisant préciser ici qui ordonne et qui obéit.
On terminera par une récapitulation des idées principales qui seront notées au tableau et enrichies par le groupe afin d'élaborer la trace écrite. Le lien avec l’axe pourra être fait à travers une réflexion sur le choix de Ken Loach de représenter un conflit presque vieux d’un siècle. Quel commentaire fait-il sur la société du début des années 2000 en situant l’action de son film en 1920 ?
Activité optionnelle : approfondissement du travail de compréhension
Si le niveau du groupe le permet ou si on le souhaite, on pourra travailler la compréhension orale de manière plus approfondie, en proposant seulement l'extrait audio. On fera remarquer que Damien demande, sans l’obtenir, le statut de prisonnier politique. En revanche, il est traité de « bandit », ce qui est une négation de l'idéologie sous-jacente à ses actions. On insistera tout particulièrement sur les phrases qui sont répétées en les faisant reconstituer par les élèves (à partir d’une version du script à compléter par exemple) et en les écrivant au tableau :
- « That is not my responsi'bility » ;
- « I'm a 'democrat » ;
- « Get out of my 'country » ;
- « Give me your name! ».
On soulignera le fait que même prisonnier, Damien a la liberté de résister et de s'opposer à l'autorité, contrairement aux soldats qui sont obligés d'obéir aux ordres. Pour en arriver à cette conclusion, on pourra revenir sur les phrases prononcées par les soldats et ce qu'elles impliquent :
- « I'm just a 'soldier sent here by my 'government » ;
- « Shoot him in the 'temple – do it! ».
On reviendra également sur la conclusion de la scène en faisant reconstituer la dernière réplique du gradé : « Tomorrow, military court and execution for possession of a firearm. » La classe aura relevé que le premier soldat passe la main, les deux autres entrent ; le plus ancien donne des ordres et le plus jeune, bien que n'en ayant clairement pas envie, les exécute. Cette réflexion sur l'autorité, l'obéissance aux ordres, la hiérarchie permettra de compléter la réponse à la problématique de départ.
On veillera à ce stade à bien faire le lien avec ce qui a été dit précédemment : le prisonnier appartient au groupe clandestin, il est sans doute l'homme qui a prêté serment, c'est pourquoi il demande le statut de prisonnier politique mais les soldats qui conduisent l'interrogatoire refusent de reconnaître la légitimité de ce groupe. On donnera le nom du groupe « IRA » et on demandera aux élèves d'effectuer une rapide recherche pour le cours suivant sur la signification de cet acronyme. On pourra également noter « Sinn Féin » au tableau, car ce parti est mentionné par Damien au cours de l'interrogatoire, et proposer également une recherche sur ce terme.
Travail à la maison
Recherche
Les élèves effectueront une brève recherche sur la signification des termes « IRA » et « Sinn Féin » : « Web search: present the IRA and Sinn Féin in a few lines and in your own words while using elements found on the Internet. »
Expression écrite
Les élèves devront imaginer que le jeune soldat, bouleversé par ce qu'il vient de vivre, décide de quitter l'armée et écrit une lettre expliquant ses raisons (dans le film, il ouvrira d'ailleurs les cellules où sont retenus les prisonniers, leur permettant ainsi de s'échapper). On donnera la consigne suivante : « You are the young soldier. After the interrogation scene in the prison cell, you are very upset and decide to leave the army. You write a letter to a close friend explaining your decision. »
Les élèves enverront leur production au professeur avant le cours suivant par mél ou via l'ENT
Séance n° 3
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- poursuivre le travail sur la rédaction de la lettre ;
- engager une réflexion sur l'idéologie qui pousse les personnages à résister et sur l'idée de transmission d’une culture.
- établir les liens entre art cinématographique et (représentation du) pouvoir
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale ;
- expression écrite.
Supports utilisés :
- photogramme 22
- extrait vidéo « The Interrogation »
- exercice de discrimination auditive (annexe 1)
- notes de vocabulaire (annexe 2)
- poème de William Blake The Garden of Love (annexe 3)
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
Les élèves auront effectué des recherches sur les termes « IRA » et « Sinn Féin ». Certains d’entre eux présenteront le résultat de ces recherches à la classe à qui l'on fera rédiger un court paragraphe expliquant ces deux termes. On amènera les élèves à formuler l'idée que l'IRA est le groupe auquel Damien appartient et que c’est la raison pour laquelle, selon toute vraisemblance, il a été arrêté. Cette idée sera ajoutée à la trace écrite.
On enchaînera ensuite sur le travail d'expression écrite. On aura sélectionné trois productions d'élèves envoyées en amont par mél ou via l'ENT. On les projettera à la classe et l’on proposera aux élèves de déterminer laquelle est la meilleure (production tenant compte le mieux du ressenti probable du personnage et du contexte) en justifiant ce choix. On pourra apporter quelques corrections ou modifications à la production sélectionnée, puis l’on demandera aux élèves de la consigner dans leurs cahiers.
Cette activité sera l’occasion de revenir sur la forme de la lettre en anglais (mise en pages, formules de début et de fin).
Activité 2 : élucider la deuxième partie de la scène (de 02:10 à 03:05)
Anticipation

À partir du photogramme 22 qui représente Damien dans sa cellule en compagnie d'un homme plus âgé (Dan), on invitera les élèves à émettre des hypothèses sur l'identité de ce nouveau personnage. La proximité spatiale des deux personnages leur donne un air complice. On demandera aux élèves de formuler, en les justifiant, des hypothèses sur la relation entre les deux hommes.
Élucidation de l'extrait vidéo
Cette partie de l'extrait s'ouvre sur un plan montrant les mains de Damien qui vient d'écrire des lettres. On effectuera un arrêt sur image à 02:10 et l’on fera formuler aux élèves que Damien, qui se croit condamné, écrit des lettres d'adieu. Pour y parvenir, on pourra partir d’une question comme « What is he doing?/Why is he writing letters? ». Les élèves devront consigner leur réponse, en prévision de la tâche finale. On leur proposera également d’émettre des hypothèses sur l'identité probable des destinataires des lettres (his family, his mother, his girlfriend/fiancée, etc.). On se concentrera ensuite plus particulièrement sur le personnage de Dan.
Quand Damien a fini de plier ses lettres, il lit à la lueur d’une bougie une inscription sur le mur de la cellule. On découvre à cette occasion Dan, qui est assis avec un livre à la main. Damien lit le début de l'inscription, mais ne parvenant pas à déchiffrer la fin, c'est Dan qui complète de mémoire le poème et en nomme l'auteur.
On commencera par faire caractériser le personnage de Dan par la classe à partir des éléments dont on dispose. On suggérera aux élèves d’établir un parallèle entre cette scène et celle qui précède (interaction entre un homme plus âgé et un homme plus jeune, mais contraste entre la violence de l'interrogatoire et la douceur de cette scène). On reviendra aussi sur l'idée de pouvoir des mots qui prend un tout autre sens ici.
On élaborera ensuite, si on le souhaite et si le niveau de la classe le permet, un bref commentaire de l'extrait du poème qui est cité. On pourra soit donner directement l’extrait du poème, soit proposer un exercice de discrimination auditive afin de reconstruire les trois vers cités (annexe 1). On fournira également en note le vocabulaire que les élèves sont susceptibles de ne pas connaître (annexe 2).
En guise de prolongement et dans le but d’enrichir la problématique, on soumettra aux élèves un court paragraphe sur Frongoch Camp (où a été emprisonné entre autres Michael Collins) qu’on aura rédigé à partir d'une recherche sur Internet. Ce sera l’occasion d’approfondir le thème de la résistance à l'occupation et d’aborder éventuellement l'insurrection de Pâques 1916 (Easter Rising).
Commentaire de la totalité du poème de William Blake
Si l’on souhaite privilégier une approche plus littéraire dans un groupe dont le niveau le permet (on se situe à un niveau B2, donc, par exemple, avec des sections européennes), on proposera aux élèves le texte intégral du poème de William Blake (annexe 3). On leur demandera de relever les idées exprimées dans le poème, de justifier la raison pour laquelle, selon eux, ce poème est cité à ce moment-là, et de s’interroger sur l’éclairage qu’il apporte à la scène. Il s'agit encore de répression, mais cette fois par l'Église.
Activité 3 : réflexion collective autour de l’axe « art et pouvoir »
On fera le lien entre le pouvoir, fondé sur la violence, qui est montré dans la scène et les choix dans la manière de représenter ce pouvoir. On amènera notamment les élèves à se questionner sur les choix artistiques opérés par Ken Loach et leur portée quant au message véhiculé par le film.
Cette activité de décryptage et de prise de recul peut être faite en lien avec l’EMI (éducation aux médias et à l’information). Il s’agit de bien faire percevoir aux élèves qu’il s’agit ici d’une œuvre artistique. Le fait que le film repose sur une réalité historique lui donne davantage de force. Mais il ne faut pas perdre de vue qu’il s’agit d’une représentation, que des choix ont été opérés par le réalisateur et que ce qui est montré est mis en scène. On pourra faire élaborer par la classe une carte heuristique autour des mots-clés de l’axe. On inscrira par exemple au tableau :
art
- cre’ation
- represen’tation
- ‘staging
- ‘fiction
- ‘message
power
- ‘violence
- re’sistance
- ‘counter-’power
- au’thority
- ide’ology
Annexe 1
Exercice de discrimination auditive sur l'extrait du poème cité dans la scène (entourez la bonne réponse)
So I turned/ran/burnt to the burden/warden/garden of love And priests/beasts/streets in black gowns/clowns/frowns were rocking/walking/working their rungs/towns/rounds And finding/binding/mining with briars, my toys/joys/soys and liars/desires/spires.
William Blake
Annexe 2
Vocabulaire
gown: the long robe worn by members of the clergy bind: to tie together briars: a plant with prickles (= ronces)
Annexe 3
Garden of Love by William Blake, 1794
I went to the Garden of Love,
And saw what I never had seen;
A Chapel was built in the midst,
Where I used to play on the green.
And the gates of this Chapel were shut,
And ‘Thou shalt not’ writ over the door;
So I turned to the Garden of Love
That so many sweet flowers bore.
And I saw it was filled with graves,
And tombstones where flowers should be;
And Priests in black gowns were walking their rounds,
And binding with briars my joys and desires.
Tâche finale
Les élèves devront imaginer la lettre que Damien écrit à sa fiancée.
Consigne
Damien, qui doit être exécuté le lendemain, écrit une lettre à sa fiancée. Il lui raconte la scène de l'interrogatoire et la conversation qui a suivi avec Dan. C'est l'occasion pour lui de réaffirmer ses convictions, de parler de responsabilité et de résistance et pourquoi pas de poésie.
Damien thinks he is going to be executed in the morning. He writes a letter to his fiancée to tell her about the interrogation and to reaffirm his beliefs in the cause he has been fighting for. He also shares his thoughts with her about the question of responsibility, the necessity to resist oppression, his discovery of the words of William Blake and his exchange with Dan about education.
Critères en cas d’évaluation
| Contenu / réalisation de la tâche | Cohérence dans la construction du discours | Correction de la langue | Richesse de la langue | |
| 1 point | pas de véritable tentative de traitement de la tâche | cohérence difficile à percevoir, production confuse | production pratiquement inintelligible, erreurs très nombreuses | vocabulaire très pauvre, discours pratiquement inintelligible |
| 2 points | correspond à un début de traitement de la tâche, mais développement trop limité ou très maladroit | simple liste de points mais l'ensemble reste intelligible | production globalement compréhensible mais très réduite ou bien les erreurs se multiplient au point de gêner la compréhension | vocabulaire pauvre, nombre important de périphrases, incorrections, répétitions |
| 3 ou 4 points | travail pertinent et suffisamment développé même s’il est dépourvu d’originalité | présence d'enchaînements logiques même s’ils sont parfois maladroits | assez bonne maîtrise des structures simples et courantes malgré des erreurs qui ne gênent pas la compréhension | gamme de mots suffisante pour pouvoir exprimer ses idées, mots et structures adaptés à l'intention de communication même s’il y a des périphrases, des répétitions ou des mots incorrects |
| 5 points | message tout à fait pertinent et logique, touche personnelle (références plausibles à la vie du personnage) ou références culturelles | cohérence immédiatement perceptible, discours clair étayé par des éléments pertinents | bonne maîtrise des structures simples et courantes en dépit d’erreurs sur les structures complexes qui ne conduisent à aucun malentendu | gamme de mots et d’expressions suffisamment large pour varier les formulations malgré quelques lacunes ou confusions |
| points obtenus | / 5 | / 5 | / 5 | / 5 |
| total : / 20 | ||||



