The Sermon
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Tâche finale : préparer un discours politique (expression orale en continu) sur la question irlandaise au début du XXe siècle en adoptant le point de vue d’un membre de l’IRA.
Références au programme :
- notion : territoire et mémoire
- problématique : comment l’histoire anecdotique d’individus se fait-elle le reflet de l’histoire collective d’un pays, l’Irlande, à travers une scène d’office religieux ?
- sous-problématiques :
- comment le pouvoir s’équilibre-t-il dans cette scène d’opposition ? (séance 1) ;
- sur quels éléments historiques et politiques repose le conflit qui agite les paroissiens ? (séance 2) ;
- quel est le point de vue de l’Église catholique et de l’IRA sur l’Irlande et la question irlandaise du début du XXe siècle ? Qu’est-ce qui constitue la légitimité d’un nouveau régime politique ? (séance 3) ;
- dans quelle mesure peut-on dire que cette scène anecdotique est une mise en abyme de l’histoire irlandaise ? En quoi cette scène est-elle à l’image de l’histoire du pays tout entier ? (séance 4)
Niveau du CECRL visé : B2 (on pourra adapter les exigences ainsi que les grilles d’évaluation en fonction de la classe, de première ou de terminale).
Supports annexes :
- photogrammes 4, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 24 et 25
- extrait vidéo « The Treaty »
- pistes pour l’élaboration de la fiche de synthèse lexicale (annexe 1)
- fiche d’aide à la compréhension orale (annexe 2)
- extraits audio « The Oath » et « The Sermon »
Nombre de séances prévues : 5 séances + 1 séance pour la tâche finale
Médias
Extrait vidéo
The Sermon
Extraits audios
The Sermon
The Oath
Séance n° 1
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- identifier qui fait autorité dans la scène et expliquer comment le pouvoir y est distribué ;
- amorcer le travail lexical sur la notion à partir d’une fiche de vocabulaire réalisée au fur et à mesure de la séquence.
Activités langagières :
- expression orale en continu et en interaction ;
- expression écrite.
Supports utilisés :
- extrait vidéo « The Sermon »
- pistes pour l’élaboration de la fiche de synthèse lexicale (annexe 1)
Propositions d’activités
Activité 1 : présenter l’action principale
Visionnage de la première partie de l’extrait sans le son (du début à 01:26)
On proposera de décrire la scène : « What is happening in that scene? » Le vocabulaire sera fourni oralement et à la demande par le professeur, puis noté au tableau.
On attend ici que les élèves parlent d’une scène d’office religieux dans une église catholique : les fidèles écoutent le prêche du prêtre lors de la messe dominicale. On fera remarquer que la caméra isole quatre personnages : un couple et deux militaires, assis de part et d’autre de l’allée centrale. Un deuxième visionnage sera nécessaire afin d’attirer l’attention sur leur attitude, en particulier sur celle de Damien. Ce dernier en effet semble agacé, n’écoute pas attentivement le prêche et jette des regards en biais.
Les élèves seront ensuite invités à émettre des hypothèses sur l’atmosphère de la scène : « Pay attention to the characters’ attitude and reactions. What does it reveal about the general atmosphere? » Celles-ci devraient aller dans le sens d’une tension et d’une animosité entre les personnages. On demandera une courte synthèse orale qui sera consignée au tableau, remise en forme et enrichie/complexifiée.
Afin d’anticiper le visionnage de la deuxième partie de l’extrait, on pourra terminer cette phase en posant la question suivante : « What do you think is going to happen next? », puis faire récapituler et consigner les scénarios plausibles.
Visionnage de la deuxième partie de l’extrait sans le son (de 01:26 à 02:44)
On demandera aux élèves d’infirmer ou de confirmer leurs hypothèses en s’appuyant sur la description de la scène et l’interprétation du langage corporel des acteurs. Le vocabulaire sera fourni oralement et à la demande par le professeur, puis noté au tableau.
On attend que les élèves mettent en évidence la colère véhémente du prêtre, la prise de parole de Damien (qui se lève) et d’une autre femme, et enfin le départ de toute une partie des fidèles. Ils devraient évoquer un rapport de force et un conflit qui opposent le prêtre à ses fidèles. On fera ensuite émettre des hypothèses sur le sujet de leur désaccord : « For what reasons do you think they are leaving the church? » Les différentes propositions seront consignées au tableau, une fois justifiées par les élèves émetteurs et validées par la classe.
Activité 2 : interpréter la scène et identifier la problématique de pouvoir/contre-pouvoir
Introduction de la notion de pouvoir (religieux)
Dans un premier temps, on posera les questions suivantes : « Where is the priest sitting? Why? What does it show about him? » On souhaite que les élèves induisent la notion de pouvoir de la position du prêtre dans l’espace (position surélevée par rapport au reste des paroissiens). Si nécessaire, on effectuera un arrêt sur image sur le premier plan de la scène (le prêtre prêchant sa congrégation vue de dos).
Par la suite, on aidera à faire émerger des questions ou des problématiques sur la nature du pouvoir incarné par le prêtre (son pouvoir lui vient de Dieu, c’est un homme de Dieu qui se fait le relais du message biblique) et la conduite attendue des paroissiens (le respect). On demandera : « What kind of power does the priest represent? How do you think churchgoers should behave? »
Introduction de la notion de contre-pouvoir
Par contraste, on s’attachera à refaire commenter rapidement l’attitude de Damien (qui ose se lever et prendre la parole) et du groupe de personnes qui le suit. Il s’agit ici d’introduire l’idée de contre-pouvoir. On insistera sur ce que le geste de Damien représente pour les catholiques irlandais du début du XXe siècle en termes de transgression et de contestation de la toute-puissance de l’Église : « What about the people who left and their attitudes? Were they allowed to behave that way? How do you think the people who remained seated must have felt at that precise moment? Explain how Damien and his friends embody opposition force. »
Une question plus large et récapitulative pourra être posée en fin de séance : « How is power staged in that scene? »
Remarque : un travail de synthèse lexicale (annexe 1) pourra être effectué au fur et à mesure que la séquence avance. Cette fiche lexicale, ou « word map », s’organisera autour de différents thèmes (pouvoir/contre-pouvoir, rapport de force, acceptation ou refus de la guerre, la politique, etc.) et/ou d'éléments morphosyntaxiques (adjectifs, noms, verbes, expressions, etc.). Une recherche internet devrait permettre de trouver des modèles à distribuer aux élèves.
Travail à la maison
Afin de faire restituer le contenu de la trace écrite dans un autre contexte, on proposera aux élèves la situation suivante :
Imagine you are the film director (Ken Loach). The day before filming the scene, you fall sick. You want to make sure that the main actors and the extras/onlookers (les figurants) are OK with the stage directions, the different actions and their attitudes/feelings. You decide to tell all about it to the assistant director who will replace you on the set.
Cette tâche pourra être réalisée à l’écrit (rédaction d’un email à l’assistant réalisateur) ou à l’oral en baladodiffusion (enregistrement d’un message sur un dictaphone). Si la salle de classe est équipée d’un TNI, les élèves pourront envoyer leurs travaux au professeur par courrier électronique.
Annexe 1
Pistes pour l’élaboration de la fiche de synthèse lexicale
Themes:
Religion / Power / Opposition force / Power struggle / War / Dispute and Rebellion / Agreement and Disagreement / Politics, etc.
Adjectives:
'tense: tendu
all-'powerful: tout-puissant
authorit'arian: autoritaire
(un)'lawful = (il)'legal
le'gitimate ≠ ille'gitimate: légitime ≠ illégitime
con'sensual ≠ non-con'sensual: consensuel ≠ non consensuel
fair ≠ un'fair: juste ≠ injuste
demo'cratic ≠ undemo'cratic: démocratique ≠ non démocratique
Nouns:
a church: une église
a (re'ligious) 'service: un office (religieux)
a 'parish: une paroisse
pa'rishioners = 'churchgoers: des paroissiens
a congre'gation = 'people in church: une assemblée, une assistance, une congrégation
a be'liever: un fidèle
the 'Sunday mass: la messe dominicale
a priest: un prêtre
a preach: un prêche
a po'litical 'dissident: un dissident politique
re'bellion: la rébellion
a 'rebel: un rebelle
'civil war: la guerre civile
Verbs:
spread the Word: prêcher la bonne parole
be op'posed to sth = to be a'gainst sth: s’opposer à quelque chose
a'gree with sth ≠ to disa'gree with sth: être d’accord ≠ ne pas être d’accord avec quelque chose
re'bel = to rise up: se rebeller
fight a'gainst sth: combattre quelque chose
be at war with sth: être en guerre contre quelque chose
go to war: partir en guerre
break the law = to 'violate the law = to trans'gress
'rule on sth: statuer sur quelque chose
a'bide by sth = to res'pect sth
stand up for sth or so = to 'side with sth or so = to de'fend sth or so
Séance n° 2
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- replacer la scène dans son contexte historique ;
- identifier les causes politiques du conflit.
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale en continu et en interaction.
Supports utilisés :
- photogrammes 4, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 24 et 25
- extrait vidéo « The Sermon »
- fiche d’aide à la compréhension orale (annexe 2)
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
Cas où la salle de classe est équipée d’un TNI
Grâce au TNI, trois ou quatre emails préalablement sélectionnés par le professeur seront projetés. On demandera à la classe de choisir le meilleur email et de justifier ce choix. Les échanges devraient amener les élèves à formuler eux-mêmes les critères retenus, dont la qualité du contenu et la recevabilité de la langue. On procédera de la même façon avec les messages enregistrés en baladodiffusion.
Cette activité sera l’occasion de réviser le présent simple, le présent en Be + ing, et la formulation du conseil à l’aide de l’auxiliaire modal « should ».
Cas où la salle de classe n’est pas équipée d’un TNI
Le professeur aura pris soin de photocopier pour l’ensemble de la classe trois ou quatre emails. On procédera comme plus haut pour la mise en place de la discussion sur le choix du meilleur email.
Activité 2 : replacer la scène dans son contexte historique
Cas où le professeur a étudié la séquence « The Treaty »
À la demande du professeur, les élèves remobiliseront leurs connaissances sur le contexte historique du film et de la scène en particulier. Le prêche du prêtre sera ensuite visionné, et on demandera de relever les éléments saillants qui rappellent ce contexte : « Ireland », « Irishmen », « military courts », « deportation », « death penalty », « peace », « English soldiers », « a treaty of peace », « crimes », « election ».
Cas où le professeur n’a pas étudié les deux autres séquences
L’objectif est de replacer la scène dans son contexte historique. Il s’agit de l’Irlande du début du XXe siècle : suite à la guerre d’indépendance irlandaise qui a opposé l’IRA à la police royale irlandaise, l’armée britannique et les Black and Tans(1), l’État libre d’Irlande (Irish Free State) voit le jour en 1921 avec la signature du traité anglo-irlandais (Anglo-Irish Treaty).
Afin de mettre les élèves sur la piste du conflit irlandais, le professeur aura réalisé un diaporama avec les photogrammes suivants (4, 6, 7, 10, 13, 14, 17, 18, 20, 24 et 25). On fera décrire rapidement les scènes afin d’identifier le pays concerné, l’époque et la situation de guerre (civile). Le vocabulaire sera fourni oralement et à la demande par le professeur, puis noté au tableau.
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Notes : (1)
Name for the extra police force sent from England to Ireland in 1920 to help the police there against the IRA or Sinn Féin.
Activité 3 : visionner le prêche du prêtre et identifier les éléments historiques et politiques (du début à 02:04)
On fera visionner le prêche du prêtre (autant de fois que nécessaire), et on demandera aux élèves de vérifier le pays concerné, de lister les éléments saillants, puis de les classer en deux catégories. Les élèves devraient pouvoir identifier les deux champs lexicaux suivants : war and peace.
| Where | War | Peace |
| in 'Ireland | 'military courts, depor'tation, 'death penalty, arms, 'English 'soldiers ('marching up and down in our streets and 'outside our 'churches on a 'Sunday 'morning), 'crimes | 'peace and pros'perity, we have 'signed a 'treaty, a 'treaty of 'peace, this 'treaty was 'ratified by the 'people, demo'cratic ex'pression, 'June e'lection |
Ce tableau servira de support à la synthèse orale de fin de cours.
Les élèves seront ainsi amenés à évoquer l’existence d’un conflit qui a opposé/oppose les Irlandais aux Anglais, la ratification d’un traité de paix et l’organisation d’élections démocratiques.
Pour les élèves moins autonomes, on proposera une fiche d’aide à la compréhension orale (annexe 2) pouvant elle-même aider à la synthèse orale de fin de cours.
Travail à la maison
Si les deux autres séquences du film n’ont pas été étudiées en amont, on envisagera une recherche internet sur le contexte historique de la scène. Les élèves pourront être divisés en groupes de sept élèves, et chaque élève effectuera des recherches sur un des éléments suivants : « Irish War of Independence », « IRA or Sinn Féin », « Black and Tans », « Michael Collins », « Anglo-Irish Treaty », « Irish Free State », « Irish general election of 1922 ».
Si les deux autres séquences ont déjà été étudiées, on demandera de préparer à l’oral une présentation synthétique (de deux minutes maximum) sur l’histoire irlandaise du début du XXe siècle. On suggérera d’inclure les éléments cités plus haut.
Annexe 2
Fiche d’aide à la compréhension orale
La fiche suivante sera distribuée aux élèves moins autonomes.
Listen carefully and circle the words you hear:
| 'Scotland 'England 'Ireland 'Iceland | 'Miles / mi'litary / 'mileage Depor'tation / sports in 'action / 'portion Wealth / heath / death 'Penalize / 'penalty / 'pines 'English / 'Irish / Welsh Souls /'sales / 'soldiers Cry / 'crimes / sins | 'Peace / piss /'fleece Pro'pensity / pros'perity / 'prospect 'Pastry / re'treat / 'treaty 'Ratified / 'modified / 'rarified Aristo'cratic / demo'cratic / 'crate E'lection / ele'vation / 'lecture |
Séance n° 3
Objectif (en lien avec la tâche finale) :
- explorer les arguments des partisans et opposants au traité anglo-irlandais.
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale en continu et en interaction.
Supports utilisés :
- extraits vidéo « The Treaty » et « The Sermon »
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
Afin d’exploiter les recherches internet des élèves dans une perspective actionnelle, on visionnera l’extrait vidéo « The Treaty » et on donnera le scénario suivant : « Imagine you are a group of (7) historians. Some people have come to watch a documentary on the history of Ireland at the beginning of the 20th century. Once they have watched it, you give them supplementary details and explanations. »
Deux groupes de sept élèves passeront devant la classe. Ils s’appuieront sur les images d’archives de l’extrait vidéo pour faire leur prise de parole en continu. Les autres élèves joueront les spectateurs et poseront des questions aux historiens afin d'obtenir des précisions. Cette activité intermédiaire de prise de parole servira de premier entraînement à la tâche finale.
Activité 2 : identifier les arguments des partisans et opposants au traité anglo-irlandais
Compréhension de la position défendue par le prêtre et l’Église catholique irlandaise
Le prêche du prêtre (du début à 02:04) sera visionné. On fera repérer les éléments saillants, en particulier les répétitions (« we have an opportunity », « a treaty », « peace », « it is the opinion » et « ratified »). À partir de ce relevé, les élèves répondront aux questions suivantes : « What does the priest think of the Anglo-Irish treaty? What is the impact of its signature on the political situation in Ireland? » Les productions des élèves qui seront consignées au tableau devront évoquer la fin du conflit anglo-irlandais et le retour à la paix grâce à la signature du traité (et la mise en place du « Irish Free State »).
On fera ressortir l’idée de consensus dans le pays tout entier (selon le point de vue de l’Église catholique irlandaise) en demandant : « What does the Irish Catholic church think of the signature of the Anglo-Irish treaty, the Irish Free State and the elections? »
On fera une courte synthèse orale qui sera alors consignée au tableau puis remise en forme et enrichie/complexifiée.
Compréhension de la position défendue par Damien et l’IRA (extrait de 02:04 à 02:44)
On visionnera la fin de la scène qui correspond à la réponse des opposants au traité anglo-irlandais.
On demandera de relever les éléments saillants (ou mots accentués) à partir desquels on amènera les élèves à se mettre d’accord (faire émettre des hypothèses et les faire valider) sur le point de vue défendu par Damien. Les résultats aux élections de 1922 étaient influencés par la crainte d’un conflit avec la Grande-Bretagne ("the most powerful country"). En conséquence, les Irlandais n’étaient pas libres de voter comme ils le souhaitaient.
On traitera de la même manière la prise de parole de la femme au chapeau (de 02:24 à 02:31). On fera émerger le caractère non démocratique de l'organisation du scrutin.
Pour conclure l’analyse, on donnera la consigne suivante : « Conclude on the IRA’s point of view. What do they think of the political situation in Ireland? »
Une fois l’élucidation de ce passage terminée et dans la perspective de la réalisation de la tâche finale, on attirera l’attention des élèves sur l’emploi par Damien d’une question rhétorique (la réponse est suggérée avec la question). On aura pris soin de la faire reconstruire intégralement.
Récapitulation des points de vue divergents
On demandera une courte synthèse orale des points de vue des deux camps en faisant remplir le tableau ci-dessous :
| Arguments | |
| Pro-Treaty | Anti-Treaty |
Travail à la maison
On donnera le scénario suivant aux élèves :
It is the Cannes Festival and as a historian, you have been working with Ken Loach. During a press conference, you give some historical background to the journalists so that they can understand the film (and the scene) better. Be ready to answer the journalists’ questions.
Soit le professeur aura affecté un des deux rôles aux élèves, soit les élèves se prépareront à jouer les deux.
Séance n° 4
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- réfléchir au type de pouvoir qui s’exerce dans la scène ;
- montrer comment la petite histoire des individus contient en germe la grande histoire du pays.
Activités langagières :
- compréhension orale ;
- expression orale en continu et en interaction.
Supports utilisés :
- extrait vidéo « The Sermon »
- éventuellement extraits audio « The Oath » et « The Sermon » (pour le travail à la maison)
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
Cette activité est un entraînement à la prise de parole en continu en vue de la tâche finale. Elle permet également la révision de l’expression de l’opposition et du contraste (énoncés complexes avec « although » par exemple). On fera passer les élèves volontaires tandis que le reste de la classe se tiendra prêt à poser des questions sur les aspects historiques mal ou non renseignés. Trois prestations choisies par le professeur pourront être évaluées par la classe selon les deux critères suivants : la qualité du contenu et la recevabilité de la langue.
Activité 2 : identifier les motivations politiques de l’IRA et l’opinion qu’en a le prêtre (de 0:16 à 0:44)
On visionnera la partie du prêche qui correspond à la lecture par le prêtre d’un tract politique de l’IRA (de 0:16 à 0:38). On procédera comme précédemment pour faire reconstruire le sens du passage : on demandera aux élèves de décrire ce que fait le prêtre, d’émettre des hypothèses sur le contenu du document qu’il lit et d’identifier les idéaux révolutionnaires et socialistes de l’IRA.
On écoutera à nouveau l’extrait afin de leur permettre de repérer le commentaire ironique et sarcastique du prêtre (« Not content with stealing your savings, they’ll be nationalizing the twelve apostles next. ») en ayant pris soin d’élucider le lexique et les références culturelles qui peuvent poser problème.
Les enseignants qui souhaiteraient approfondir le travail de leurs élèves sur les motivations politiques de l’IRA pourront le faire en étudiant l’extrait audio « The Oath » dans lequel Damien rejoint l’IRA en prêtant serment.
Activité 3 : montrer comment la petite histoire rejoint la grande histoire
Réflexion sur le type de pouvoir exercé par le prêtre
On poursuivra l’analyse des propos du prêtre. On mettra alors en avant le caractère autoritaire du pouvoir de l’homme d’Église qui se pose davantage en homme politique qu’en homme religieux. Le prêche se transforme en discours/réquisitoire parce que le prêtre quitte le domaine du religieux pour s’engager résolument dans le domaine du politique.
On posera, dans un premier temps, les questions suivantes : « In the first part of the scene, who displays power? Would you say the priest is a religious or political leader in that scene? Is his speech religious or political? » Après discussion, on sollicitera une première synthèse orale.
Dans un deuxième temps, on interrogera les élèves sur les intentions du prêtre (convaincre ses ouailles d’adhérer à son point de vue) et les sanctions dont il menace les partisans de l’IRA (excommunication, codes temps : de 01:12 à 01:42). On demandera une synthèse orale qui sera consignée au tableau, remise en forme et enrichie/complexifiée.
Analyse des conséquences quand le dialogue est rompu et les opinions irréconciliables
On visionnera à nouveau les dernières secondes de l’extrait. Il s’agit pour les élèves de remarquer que la moitié des fidèles quitte l’église tandis que l’autre partie reste. L’injonction du prêtre (« get out ») fait d’ailleurs écho au « get out of my country » prononcé par Damien dans la scène de la prison (extrait vidéo « The Interrogation »).
On demandera aux élèves d’associer chaque moitié de l’église à un camp politique, les partisans et les opposants au traité. Le but est de faire établir le lien entre la disposition spatiale des paroissiens et l’idée d’une opposition consommée entre les deux parties d’une même congrégation religieuse, et au-delà, les deux parties d’un même pays, l’Irlande. La paroisse est à l’image du pays tout entier : divisée par deux visions politiques irréconciliables.
Pour montrer que cette fracture de la société irlandaise va durer tout le XXe siècle, on projettera des images plus contemporaines du conflit irlandais (notamment des années 1970 et 1980). Il faudra également proposer des images des années 1990 qui montrent la résolution du conflit (les accords de Stormont et « Good Friday Agreement »). On fera ainsi ressortir l’idée que l’histoire des individus rejoint celle de l’histoire nationale. On terminera cette séance par une courte synthèse orale qui, une fois consignée au tableau, sera remise en forme et enrichie/complexifiée.
Travail à la maison
Demander aux élèves de réécouter le discours plusieurs fois et d’identifier les pauses, les groupes de sens, les accents de mot et de phrase. Ce travail suppose que les élèves aient déjà fait ce genre de repérages phonologiques auparavant. On leur proposera ensuite de s’entraîner à dire le discours à haute voix (imitation, mémorisation du discours et de la gestuelle du prêtre). Ce travail peut être réalisé en baladodiffusion.
Séance n° 5
Objectifs (en lien avec la tâche finale) :
- identifier les invariants d’un discours politique ;
- se préparer à la tâche finale.
Activités langagières :
- expression orale en continu ;
- expression écrite.
Support utilisé :
- extrait vidéo « The Sermon »
Propositions d’activités
Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison
Identification des invariants d’un discours politique (objectif méthodologique)
On demandera aux élèves de répertorier les procédés stylistiques et oratoires à l’œuvre dans un discours politique :
- répétitions, amorces identiques de phrases ;
- injonctions et vocatifs (« My dear brethren ») ;
- questions rhétoriques ;
- prendre à son compte les idées du camp adverse et en faire sa propre analyse pour mieux renforcer les siennes ;
- légitimer son propos en s’appuyant sur des autorités (ici, caution de la hiérarchie catholique dont le cardinal Logue) ;
- gestuelle et langage corporel (position du buste, gestes des mains qui viennent ponctuer le discours).
On élaborera avec les élèves une fiche mémo ou « checklist » des invariants d’un discours politique. Cette fiche pourra servir à l’évaluation de la tâche finale.
Travail sur les caractéristiques phonologiques du discours du prêtre (objectif phonologique)
On travaillera les groupes de souffle, groupes de sens, accents de mot et accents de phrase. Le prêche du prêtre peut se prêter à un travail sur l’accentuation des mots en -ion et -ity, la prononciation du <th>, <aught> et <ought>, des diphtongues et des voyelles courtes/longues.
Élection du meilleur orateur de la classe
La lecture du discours constitue un dernier entraînement à la prise de parole en continu en vue de la tâche finale. Les élèves volontaires passeront devant la classe et pourront être filmés. La gestuelle et la qualité phonologique des prestations visionnées permettront de faire la différence entre les candidats.
Activité 2 : préparer la tâche finale
Annonce de la tâche finale
On annoncera la tâche finale aux élèves :
« Imagine you are a member of the IRA. You were in the church when the priest gave his speech. After leaving the church, you decide to stay and wait until the service ends. You decide to answer back to the priest’s arguments in a speech in front of the whole congregation. Your goal is to give your point of view and convince the congregation to side with your political ideas. You will give a 1.30 - to 2-minute speech. »
Construction par les élèves de leur discours politique
Si on a déjà pris soin de travailler dans l’année l’écriture de discours, on proposera aux élèves de commencer à écrire le leur en s’aidant de la fiche mémo élaborée plus tôt.
Si ce travail n’a pas été fait, il faudra ajouter une séance supplémentaire entièrement dédiée à l’écriture d’un discours politique.
Travail à la maison
Les élèves devront préparer la tâche finale à la maison (écrire leur discours politique, et s’entraîner à le dire à l’oral).
Tâche finale
Modalités
Les élèves seront invités à tenir un discours politique (expression orale en continu). Afin de permettre un réinvestissement du contenu culturel de la séquence, on gardera la même époque, le même lieu et les mêmes intervenants. Seul le point de vue sera différent puisqu’on demandera aux élèves de se mettre dans la peau d’un membre de l’IRA.
Les élèves prépareront leurs discours en travail à la maison ou en classe (ajout d’une séance supplémentaire). Ils l’enregistreront en baladodiffusion ou en salle multimédia. Si la gestuelle est prise en compte dans l’évaluation, les élèves devront être filmés en train de prononcer leur discours.
Critères en cas d’évaluation
| Recevabilité du message | Recevabilité de la langue 10 points | |
| Qualité de la langue (précision du lexique, variété des structures) | Correction de la langue (grammaire, syntaxe, prononciation) | |
| 10 points | 5 points | 5 points |
| palier 1 | ||
| peu d'idées ou non-respect des « invariants », discours essentiellement basé sur la répétition, pas de gestuelle | lexique limité | langue partiellement intelligible (qui oblige l’interlocuteur à faire beaucoup d’efforts pour comprendre), des pauses et hésitations nombreuses |
| 1 à 2 points | 1 point | 1 à 2 points |
| palier 2 | ||
| quelques idées pertinentes, pas toujours développées ou approfondies, tentative de gestuelle | lexique basique qui permet d'exprimer les idées mais pas toujours de nuancer son propos, des répétitions (de mots et de structures) | langue compréhensible malgré un vocabulaire limité et des erreurs de langue et une prononciation proche du français |
| 3 à 4 points | 2 points | 2 points |
| palier 3 | ||
| des idées pertinentes, argumente, exprime un point de vue personnel, a respecté les « invariants », gestuelle appropriée | vocabulaire approprié, mobilise le vocabulaire et les structures syntaxiques vus en cours | langue globalement correcte, peu d'erreurs, des efforts de prononciation |
| 6 à 8 points | 3 à 4 points | 3 à 4 points |
| palier 4 | ||
| développe, argumente, nuance, a fait sien les « invariants » et la gestuelle | langue riche et variée, lexique et registres adaptés | langue fluide qui s'approche de l'authenticité |
| 9 à 10 points | 5 points | 5 points |
| total : /10 | total : /10 | |
| total : /20 | ||










