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The Christmas Party

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Tâche finale : inventer le début d'une histoire pour enfants mettant en scène des animaux à partir du photogramme 8 puis la raconter (expression orale).

Références au programme :

  • notion : modernités et traditions (la vie quotidienne et le cadre de vie, le patrimoine culturel et historique, le patrimoine littéraire et artistique).
  • problématique : comment fonctionne le processus de création ?
  • sous-problématiques :
    • l'acte de création est-il solitaire ?
    • qu'est-ce que la rencontre avec son public peut apporter à un auteur ?
    • faut-il s'opposer pour créer ? L'artiste doit-il être en dehors de la société dans laquelle il vit ?
    • l'auteur connaît-il la fin de son histoire ?

Niveaux du CECRL visés : A2-B1

Supports annexes :

  • extrait vidéo « The Christmas Party »
  • extrait audio « The Christmas Party »
  • photogrammes 6, 8, 10, 11, 13, 14 et 25
  • script du début de la scène (annexe 1)
  • script dans le désordre (annexe 2)
  • exercice de discrimination auditive (Beatrix's story) (annexe 3)
  • exercice de discrimination auditive (réactions du public) (annexe 4)
  • histoires écrites par Beatrix Potter
  • The different steps in creating a book (annexe 5)

Nombre de séances prévues : 4 séances + 1 séance pour l’évaluation de l'expression orale

    ###Médias

Extrait vidéo

The Christmas Party



Extrait audio

The Christmas Party

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Séance n° 1

Objectifs (en lien avec la tâche finale) : identifier la situation (époque, milieu social, personnages présents) et l'expliquer afin de s’approprier le contexte dans lequel s’inscrit la réception.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • expression orale ;
  • expression écrite.

Supports utilisés :

  • photogrammes 6, 10, 11, 13, 14 et 25
  • extrait vidéo « The Christmas Party »

Propositions d’activités

Activité 1 : entrer dans la séquence – découvrir le contexte de la scène

Étude de photogrammes tirés du film

On commencera par inviter les élèves à émettre des hypothèses sur le contexte de la scène à partir d'une étude des photogrammes 6, 10, 11 ou 14 et 13, 25. Si la séquence « The Bedtime Story » a déjà été étudiée, on leur fera identifier Beatrix devenue adulte.

Grâce aux photogrammes 6, 10, 11 et 14 les élèves pourront clairement confirmer Beatrix comme peintre/artiste/dessinatrice/illustratrice et en conclure qu’elle a fait de sa passion pour le dessin et l’écriture d’histoires son métier.

Photo 6
Photo 6
Photo 10
Photo 10
Photo 11
Photo 11
Photo 14
Photo 14


En revanche, les vêtements portés par les personnages des photogrammes 13 et 25 ne seront pas nécessairement parlants pour les élèves. Ils pourront resituer le contexte de la scène si la première séquence a été faite en amont (The scene takes place a few years later). On les laissera formuler leurs idées en revenant éventuellement sur le lexique utilisé pour désigner une époque : late 19th/early 20th century; the (late) Victorian period; the late 1800s/early 1900s; the turn of the century. Dans le cas où la première séquence a été étudiée, on fera remarquer que les années écoulées ont fait entrer les personnages dans le XXe siècle.

Photo 13
Photo 13
Photo 25
Photo 25


Après les avoir remises en forme, les élèves seront appelés à noter les idées importantes en vue d’élaborer une trace écrite à laquelle ils pourront ensuite se référer.

Activité 2 : approfondir le travail sur le contexte de la scène et caractériser le personnage principal

Visionnage du début de l'extrait sans le son (du début à 00:10) pour faire identifier le décor

Afin de situer la scène, on visionnera les dix premières secondes de l'extrait ou on proposera des captures d'écran aux élèves montrant l'intérieur de la maison des Potter. On procédera alors à une description du décor, pour déterminer que la scène a lieu au moment de Noël, à l'occasion d'une réception dans une maison cossue. Ce sera l’opportunité de réviser le lexique de la maison et celui de Noël.

Visionnage du début de l'extrait sans le son (du début à 00:10) pour faire comparer Beatrix aux autres personnages féminins

De la même manière, grâce au visionnage des premières secondes de l'extrait ou à des captures d'écran montrant Beatrix et les autres invitées (le photogramme 25 représentant Beatrix et Norman lors de cette fête pourra être aussi exploité), on fera formuler aux élèves le contraste entre l'apparence de Beatrix et des autres dames présentes. Elles portent des tenues et arborent des coiffures beaucoup plus sophistiquées que celles de Beatrix. On demandera aux élèves ce que cela dénote quant à la personnalité de cette dernière. Beatrix est peu coquette, elle est donc différente des autres femmes présentes. C'est une artiste et une femme en avance sur son temps.

Caractérisation de Beatrix

À partir de ce qui aura été dit, on élaborera une trace écrite permettant de récapituler les différents points et de caractériser Beatrix. Il s'agit d'une artiste qui évolue dans un milieu aisé au début du XXe siècle et qui ne semble pas attacher une grande importance à son apparence et peut-être aux conventions.

Travail à la maison

On proposera aux élèves de se mettre à la place soit de la costumière soit du chef décorateur du film et de rédiger la description du salon des Potter le soir de Noël ou des tenues de Beatrix et des autres invités. Le professeur peut laisser le choix aux élèves ou diviser la classe en deux. Les élèves pourront envoyer leur travail par mél ou via l'ENT avant le cours suivant.

Consigne :
Choose one of the following tasks:

  1. You are the film's production designer, write the description of the Potters' living-room on the night of the Christmas party.
  2. You are the film's costume designer, write the description of what Beatrix and the other guests are wearing at the Christmas party.

Séance n° 2

Objectif (en lien avec la tâche finale) : reconstruire le sens de la scène afin de préparer l'écoute du récit de Beatrix.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • expression orale ;
  • expression écrite.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « The Christmas Party »
  • extrait audio « The Christmas Party »
  • script du début de la scène (annexe 1)

Propositions d’activités

Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison

On projettera deux ou trois productions d’élèves pour chaque tâche, afin de les faire valider par la classe. Les élèves noteront les idées les plus pertinentes pour resituer le contexte de la scène.

Activité 2 : élucider la première partie de l’extrait vidéo (du début de l’extrait à 00:55)

On demandera aux élèves de commenter l'attitude des personnages, leurs mouvements et ce qu'ils dénotent.

Pour faciliter la compréhension de cet extrait, on pourra proposer les pistes suivantes aux élèves :

BeatrixNormanladies
attitude (use adjectives from the list below to describe the way the characters look and react)
movements (V-ING)
Title of Beatrix's story: _______________ _______________ _______________ _______________



List of adjectives: relaxed; nervous; smiling; at ease; hesitant; silent; embarrassed; talkative; scared; nervous; interested; eager; disapproving; amused; indifferent

On utilisera le tableau comme base pour élaborer une trace écrite reprenant ce qui se passe au début de la scène.

Activité 3 : travailler la phonologie

Beatrix est très hésitante dans cet extrait de la scène. Cela aura été formulé par les élèves à partir du tableau. On leur fera repérer les gap-fillers qu'elle emploie (essentiellement « oh », « er » et « well ») ainsi que le débit haché et l'accentuation exagérée de certains mots (schémas intonatifs inhabituels). On pourra également se demander pourquoi elle parle de cette manière : cela dénote-t-il un manque de confiance en elle ? sa timidité ? sa modestie ?

À cette fin, on leur proposera le script brut, c'est-à-dire expurgé des hésitations et répétitions (annexe 1) ; en travaillant sur la seule bande-son, on leur fera souligner les mots accentués, noter les mots répétés, marquer les pauses par une barre oblique et ajouter les gap-fillers. Ils pourront ensuite essayer de reproduire le débit de Beatrix en lisant l'extrait annoté.

Ce travail permettra également de faire remarquer aux élèves le contraste avec ce qui suit, car dès que Beatrix commence son récit, elle est beaucoup plus à l'aise, fait preuve d'enthousiasme et d'humour et parvient à captiver son public improvisé.

Travail à la maison

À partir du titre de l'histoire, The Rabbits' Christmas Party, on demandera aux élèves d'imaginer de quel type d'histoire il s'agit et d'établir une liste des mots que l'on peut s'attendre à trouver dans une telle histoire. Ils pourront ensuite utiliser cette liste lors de l'étude de la deuxième partie de l'extrait.

The Rabbits' Christmas Party:

  1. What kind of story do you expect?
  2. List the words you expect to hear in this story.

Annexe 1

Script du début de la scène (répliques de Beatrix)

Fill in the blanks (one blank, one word)

  1. Beatrix: ________ ________ ________ I've ________ written and drawn ________ little children's books which have been published, ________ the man who published them is here, Mr. Norman Warne. To thank him for his assistance and generosity, ________ ________ I'm ________ writing him a Christmas story.
  2. Beatrix: 2. ________ ________ I suppose before we part for the evening I could share a glimpse of the unfinished tale of the rabbit's Christmas party.

Séance n° 3

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • comprendre l'histoire racontée par Beatrix ;
  • étudier la réaction du public.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • compréhension écrite ;
  • expression orale ;
  • expression écrite.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « The Christmas Party »
  • script dans le désordre (annexe 2)
  • exercice de discrimination auditive (Beatrix's story) (annexe 3)
  • exercice de discrimination auditive (réactions du public) (annexe 4)

Propositions d’activités

Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison (anticipation)

On procédera à une mise en commun des idées évoquées par le titre de l'histoire et on fera noter quelques phrases remises en forme.

En guise de travail d'anticipation pour la compréhension orale, on établira ensuite une liste commune des mots que l'on peut s'attendre à trouver dans le récit, liste qui sera utilisée lors de l'écoute pour vérification.

Une simple recherche sur Internet des termes « rabbits » + « Christmas » + « party » + « Beatrix » + « Potter » permet de trouver l'image de l'aquarelle offerte par Beatrix à Norman (montrant les lapins devant la cheminée en train de faire rôtir des pommes) et elle pourra également être projetée aux élèves et décrite pour confirmer ou infirmer les hypothèses formulées.

Activité 2 : écouter le récit (de 00:55 à 02:25)

Compréhension du récit fait par Beatrix (de 00:55 à 01:57)

On visionnera la scène de 00:55 à 01:57 en invitant dans un premier temps les élèves à repérer les mots de la liste élaborée en correction du travail à la maison. Selon le niveau de la classe, on demandera de reconstituer le script ou on proposera le script dans le désordre (annexe 2), un exercice de discrimination auditive (annexe 3), une série d'illustrations trouvées sur Internet à replacer dans l'ordre ou à faire correspondre à des extraits du script ou encore tout autre exercice que le professeur aura choisi et conçu.

Pour s'assurer de la bonne compréhension de l'extrait on sollicitera une reformulation orale de ce que les élèves auront compris. Celle-ci donnera lieu à une trace écrite.

Visionnage du reste de la scène du récit jusqu'à la fin de l'extrait en se concentrant sur la réaction du public

Les talents de conteuse de Beatrix se mesurent aussi à la réaction de son public, il est donc important de faire remarquer aux élèves qu'elle sait captiver son auditoire et susciter l'enthousiasme de ceux qui l'écoutent, même s’ils ont dépassé l'âge des lecteurs à qui les histoires de Beatrix sont destinées. Seule sa mère ne semble pas être conquise.

On visionnera de nouveau la scène à partir du début de l'histoire en demandant aux élèves de se concentrer cette fois sur la réaction du public et on ira jusqu'à la fin de l'extrait (de 00:55 à 02:25) afin de commenter les réactions des invités à travers les émotions exprimées (rires, approbation) et ce qu'ils disent (“good girl”/“presents for the grandchildren”/“you must be proud”/“just a children's story”). On pourra faire compléter le tableau suivant :

The audiencemovements/reactions/feelings
(use words from the list below)1
what they say2
The guests : the ladies
The guests : the gentlemen
The servants
Norman
Beatrix's mother/Helen Potter


Notes :
(1) List of words to describe the characters' movements, reactions and feelings:

  • Adj.: fascinated; captivated; enthusiastic; dismissive; disapproving
  • V.: sit down; stand still; laugh; applaud; listen(to); pay attention (to)
  • N.: approval; indifference; admiration

(2) On pourra proposer un exercice de discrimination auditive pour cette colonne (annexe 4)

On utilisera les éléments du tableau pour élaborer la trace écrite.

On fera un point avec les élèves sur la différence entre le passage étudié précédemment (jusqu’à 00:55) et celui-là (de 00:56 à 02:25), qui est dépourvu d'hésitations. Beatrix est une conteuse née (a natural storyteller) et se trouve donc beaucoup plus à l'aise quand elle est dans son élément. Cela permettra de faire un parallèle avec l'extrait « The Bedtime Story » qui la montre toute jeune fille racontant déjà des histoires pour la plus grande joie de son auditoire (cf. la réplique du petit Bertram “Can Beatrix tell the story? Hers are funny.”)

Travail à la maison

On demandera aux élèves de se mettre à la place d'un des invités qui, après la fête, décrit à des amis le moment où Beatrix a raconté son histoire et donne son avis sur cette performance.

Imagine you are one of the guests at the Christmas party. On the following day, you meet a group of friends and tell them about the moment when Beatrix told her story, giving your opinion about this performance and how it made you feel. Prepare a few notes to speak in front of the class.

Annexe 2

Script dans le désordre

Put the following parts of the story in the right order

a. Now, rabbits are highly sociable creatures and legend has it that wherever they find themselves on Christmas Eve, they get together and throw a jolly party.
b. One particularly snowy Christmas Eve, a young rabbit and his fierce older brothers and fiercely brave sister, set out on a journey they make every year to celebrate with their friends.
c. They take off their frosty coats and the party begins.
d. The rabbits travel through the woods to the well-appointed burrow of their cousins where a warm fire is waiting for them.
e. Now, I know such a legend exists, because I made it up.
f. Now, I know on this night that they will eat and talk and dance and laugh and – and roast apples on a fire but I'm not certain how the story ends because I haven't made that part up yet.

Annexe 3

Exercice de discrimination auditive (Beatrix's story)

Choose the right answer and circle it
One particularly snowy Christmas Eve / tree / eel, a young rabbit and his fierce older bloggers / brothers / boarders and fiercely brave settler / sector / sister, set out on a journey they make every year to celebrate with their friends / brands / trends. Now, rabbits are highly breakable / sociable / lovable creatures and legend has it that wherever they find themselves on Christmas Eve / tree / eel, they get together and throw a crazy / jolly / merry party. Now, I know such a legend exists, because I made it up. The rabbits travel through the woods to the well-appointed burrow of their choosing / cousins / cushions where a warm fire is waiting for them. They take off their frosty coats / boats / toasts and the party begins. Now, I know on this night that they will eat and talk and dance and laugh and – and roast apples on a fire but I'm not certain how the story ends because I haven't made that part up yet.

Annexe 4

Exercice de discrimination auditive (réactions du public)

Choose the right answer and circle it
Norman: Thank you Miss Potter, it's so delightful / beautiful / thoughtful, thank you.
Lady: There'll be no problem with presents / prisons / parsons for the grandchildren next year, I guess.
Gentleman: You must be very proud / sad / glad, Helen.
Helen Potter: It's just a charming / chilling / children's story.

Séance n° 4

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • engager une réflexion sur la rencontre de l'auteur avec son public ;
  • développer un travail phonologique sur l'histoire racontée par Beatrix ;
  • lire des histoires publiées par Beatrix Potter.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • compréhension écrite ;
  • expression orale ;
  • expression écrite.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « The Christmas Party »
  • extrait audio « The Christmas Party »
  • histoires écrites par Beatrix Potter
  • The different steps in creating a book (annexe 5)

Propositions d’activités

Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison

Quelques élèves passeront devant la classe, ce qui sera l'occasion de revenir sur le support écrit que l'on peut utiliser pour une prise de parole en continu, tant au niveau des éléments d'information que des outils linguistiques à mobiliser. Le professeur pourra élaborer avec les élèves un tableau avec les éléments nécessaires pour cet exercice et inviter quelques élèves supplémentaires à passer en utilisant ce tableau.

Activité 2 : approfondir le travail sur l'extrait vidéo

Réflexion autour de la rencontre entre l'auteur et son public

Dans la mesure où les élèves devront, en tâche finale, raconter une histoire de leur invention à un public, il peut être intéressant de revenir sur ce qu’une telle rencontre apporte à l'auteur (possibilité de tester son récit) et au public (histoire racontée telle qu'elle doit l'être par celui ou celle qui l'a inventée).

Comme on aura pu le faire remarquer lors du travail d'anticipation en étudiant les photogrammes 6, 10, 11 ou 14, l'artiste est essentiellement solitaire lors de l'acte de création. Afin d'amener les élèves à formuler cette idée, on pourra, pour commencer, leur proposer un exercice présentant les différentes étapes de la création d'un livre à remettre dans l'ordre (annexe 5). Cela permettra de leur donner le lexique nécessaire pour dire en quoi la scène qu'ils étudient est différente. Ici, la relation auteur-lecteur se fait sans intermédiaire.

Ces différentes idées, une fois mises en forme, viendront enrichir la trace écrite.

Réflexion autour de l’acte de création

Pour terminer, on fera commenter aux élèves deux répliques de la scène : “I know such a legend exists because I made it up.” et “I'm not certain how the story ends because I haven't made that part up yet.” qui pourront servir de point de départ à une réflexion autour de l'acte de création.

Activité 3 : développer un travail phonologique

De nouveau, on donnera aux élèves le script du récit et on leur demandera de marquer les pauses et les mots accentués, puis de s'entraîner à la lecture en utilisant la bande-son de l'extrait comme modèle, si possible en s'enregistrant pour pouvoir se réécouter et s'autocorriger.

Activité 4 : travailler sur d'autres histoires de Beatrix Potter

Afin de préparer la tâche finale, on proposera le début de trois ou quatre histoires de Beatrix Potter, par exemple The tale of Peter Rabbit, The Tale of Squirrel Nutkin, The Tale of Tom Kitten ou The Tale of Two Bad Mice (racontée par la jeune Beatrix dans la séquence « The Bedtime Story »). Ces histoires sont mises en ligne et libres de droit dans le cadre du projet Gutenberg.

On pourra diviser la classe en trois ou quatre groupes (une histoire par groupe) et demander à chaque groupe de repérer les éléments donnés par l'auteur au début d'une histoire. Les élèves devront mentionner ces éléments dans leur propre histoire. Ils disposeront ainsi d'un modèle pour la tâche finale.

Annexe 5

The different steps in creating a book

Put the following steps of the life of a book in the right order:

  • The book is sold at the bookshop
  • The book is printed.
  • People buy the book.
  • A publisher is interested in the book.
  • The author writes (and possibly illustrates) a book.
  • Readers recommend the book to their friends or write to the author to congratulate him/her.
  • The author invents a story.

Tâche finale

Consigne

Miss Potter
Photo 8

À partir du photogramme 8, on demandera aux élèves d'imaginer une situation et des personnages correspondant au début d'une histoire (en respectant les règles suivies par Beatrix Potter), puis de s'enregistrer en train de la raconter dans le but de captiver un auditoire (prise de parole en continu).

On pourra éventuellement suggérer aux élèves qui aiment dessiner d’illustrer leur histoire.

Use the picture to imagine your own story. Prepare notes to speak from and then record yourself telling your story as you would to an audience.

Soit le professeur donnera dans la consigne les éléments qu'il s'attend à trouver dans la production des élèves, soit les élèves devront retrouver par eux-mêmes ces éléments (selon le travail fait en amont).

You will include:

  • a presentation of the main characters;
  • a description of the situation (time and place);
  • the beginning of an adventure (characters' aim or intention, possible encounter or obstacle).

Évaluation

Fiche de préparation à la narration

Cette fiche aura pu être élaborée avec la classe lors de la correction du travail à la maison (séance 4, activité 1)

éléments d'information relatifs au récit imaginéoutils linguistiques à mobiliser
- characters:lexique
- situation:temps employé (récit)
- aim/intention:connecteurs logiques
- encounter/obstacle:gap-fillers



Proposition de grille

Recevabilité du messageRecevabilité de la langue
10 points
Qualité de la langue
(précision du lexique, variété des structures)
Correction de la langue
(grammaire, syntaxe, prononciation)
10 points5 points5 points
palier 1
peu d'idées, récit basique, essentiellement basé sur la répétitionlexique limitélangue partiellement intelligible (qui oblige l’interlocuteur à faire beaucoup d’efforts pour comprendre), des pauses et hésitations nombreuses
1 à 3 points1 point1 point
palier 2
quelques idées pertinentes, pas toujours développées ou approfondies, ne parvient pas toujours à improviserlexique basique qui permet d'exprimer les idées mais pas toujours d'approfondir ou de nuancer, des répétitionslangue compréhensible malgré un vocabulaire limité et des erreurs
4 à 6 points2 à 3 points2 à 3 points
palier 3
des idées pertinentes, capable d'improviser, réussit à intéresser son auditoirevocabulaire approprié, mobilise le vocabulaire vu en courslangue globalement correcte, peu d'erreurs, intonation adaptée à la situation
8 à 10 points4 à 5 points4 à 5 points
total : /10total : /10
total : /20

Sommaire

Médias
Extrait vidéoExtrait audio
Séance n° 1
Propositions d’activitésTravail à la maison
Séance n° 2
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 1
Séance n° 3
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 2Annexe 3Annexe 4
Séance n° 4
Propositions d’activitésAnnexe 5
Tâche finale
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