La comedia humana
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Nombre de séances prévues : 4 séances
Niveau visé : B1
Approche culturelle en lien avec les programmes :
- la création et le rapport aux arts (classe de seconde)
- art et pouvoir (cycle terminal)
- fictions et réalités (cycle terminal)
Problématique : l’écrivain ou l’artiste est-il libre ou soumis au jeu de dupes de la comédie humaine ?
Projet de fin de séquence : réalisation d’une émission littéraire télévisée
Support annexe : fiche d’activités
Médias
Extrait vidéo
¡Sigan así!
Extrait audio
Todo por la cultura
Séance 1
Objectifs :
- comprendre qui est Daniel Mantovani et repérer les distinctions qu’il a reçues
- imaginer ce qui l’a poussé à quitter Salas et à y revenir
- entraîner les élèves à présenter un événement sous forme d’article de presse
Activités langagières :
- compréhension de l'écrit
- expression orale
- expression écrite
Objectifs linguistiques :
- Le récit au passé : emploi du passé simple et de l’imparfait
- La formulation d’hypothèses dans un contexte passé (es posible que/puede ser que + subjonctif imparfait ou emploi du conditionnel) ou dans un contexte présent (es posible que/puede ser que + subjonctif présent ou emploi du futur)
- emploi de estar pour situer dans un lieu et exprimer des sentiments
Supports utilisés :
- affiche originale du film
- photographies 1, 3 et 8
Propositions d’activités
Contextualisation
Daniel Mantovani, écrivain argentin, reçoit le prix Nobel de littérature à Stockholm et fait un discours très critique. Quelque temps après, alors qu’il vit à Barcelone, il est invité par sa ville natale, Salas, qui souhaite lui remettre la médaille de Citoyen d’honneur. Après hésitation, Daniel Mantovani accepte de se rendre dans cette bourgade provinciale du fin fond de la pampa argentine pour recevoir cette distinction. Il sera accueilli par le maire et par une population fière de son fils prodigue mais aussi critique et revancharde et souvent dans l’attente d’attentions particulières de la part de l’écrivain qui a réussi loin de Salas.
Activité 1
On commencera la séance par l’analyse du titre du film et de la citation présente sur l’affiche originale afin de déduire qui est le personnage central de l’histoire et d’entrevoir quelques informations sur sa vie. On diffusera au tableau la partie supérieure de l’affiche du film ou on écrira :
“El premio Nobel de literatura vuelve a su pueblo natal tras cuarenta años.”
“Pueblo chico… infierno grande.”
On divisera la classe en trois groupes et on attribuera un sujet de réflexion à chacun d’eux. Un rapporteur par groupe notera le compte rendu de la réflexion et l’exposera à la classe lors de la mise en commun.
On aura auparavant évoqué la dictature argentine (1976-1983), diverses pistes peuvent être envisagées :
- cette séquence reprend une thématique ou s’intègre dans un travail plus général sur cette période en Amérique du Sud ;
- on demandera aux élèves de consulter un site web sur cette période afin de préparer la réflexion ;
- on étudiera un ou des articles de presse, lesquels permettront de poser quelques jalons pour anticiper la réalisation finale.
Grupo 1: Imaginad los motivos de su partida de su pueblo natal formulando hipótesis.
- El protagonista se fue/se marchó de su pueblo natal hace cuarenta años porque querría tener más oportunidades laborales, más libertad.
- Es posible que no le gustara la vida en su pueblo y que tuviera ganas de dar la vuelta al mundo.
- Puede ser que se sintiera encerrado y poco inspirado en aquel “pueblo chico” y que necesitara vivir nuevas experiencias para triunfar.
- A lo mejor sufrió una decepción amorosa y no quiso quedarse en su pueblo para emprender una vida nueva.
- Quizás tuviera que exiliarse por motivos políticos, por oponerse a la dictadura militar…
- Tendría miedo de ser detenido, encarcelado, matado por los militares.
- Es posible que quisiera expresarse libremente sin miedo a la censura.
Grupo 2: Imaginad lo que hizo el protagonista durante esos cuarenta años.
- Es posible que diera la vuelta al mundo y que escribiera novelas inspiradas en sus viajes y sus encuentros.
- Puede ser que se pasara el tiempo escribiendo novelas hasta conseguir el premio Nobel de literatura.
- Quizás se casara y viviera muy feliz dedicándose a la escritura.
Grupo 3: Imaginad los motivos de su regreso a su pueblo natal.
- Volvió a su pueblo natal porque echaría de menos a su familia, a sus amigos, a su antigua novia…
- Es posible que sus padres estuvieran enfermos y que él quisiera verlos antes de que fuera demasiado tarde.
- Puede ser que le invitaran para celebrar la entrega del premio Nobel de literatura…
Activité 2
On maintiendra la répartition des élèves en trois groupes et on leur attribuera une photographie (1, 3 ou 8).
Chaque groupe devra présenter oralement sa photo puis les élèves devront rédiger, individuellement ou par deux, une légende et un article de presse pour commenter l’événement photographié (environ 10 lignes).
Au préalable, il est intéressant d’avoir étudié des articles de presse authentiques (voir, ci-dessus, l’évocation de la période 1976-1983 en Argentine) afin de familiariser les élèves avec ce type d’écrit ; on leur demandera d’énoncer les cinq questions visant à structurer le contenu de l’article (les 5 W du journalisme : what?, who?, where?, when?, why?) formulées en espagnol : ¿qué?, ¿quién?, ¿dónde?, ¿cuándo?, ¿por qué?.
Les articles rédigés par les élèves seront déposés sur Padlet pour être évalués par le professeur et certains d’entre eux, différents dans leur forme, seront éventuellement projetés en classe avec l’accord de leurs auteurs.
Travail à la maison
On demandera aux élèves d’imaginer ce que pense ou déclare Daniel Mantovani et d’autres personnages en intégrant des bulles. Pour cela ils utiliseront par exemple Phrase.it.
Photomontage 1 : Exemple de bulle intégrée à la photographie 1
Séance 2
Objectifs :
- percevoir la fierté du maire de Salas qui reçoit Daniel Mantovani
- comprendre la place que le maire accorde à la culture
- réfléchir au rôle, à l’expression et à la défense de la culture dans la société
- exprimer son opinion et participer à un échange d’idées sur ce sujet
Activités langagières :
- compréhension de l'oral
- expression orale en continu et en interaction
- expression écrite
Objectifs linguistiques :
- l’emploi du verbe ser avec un nom : es un gusto, es un honor, es presidente del jurado…
- l’emploi du verbe estar avec un adjectif : estar orgulloso, estar satisfecho…
- l’expression de l’opinion : para mí, en mi opinión, me parece que, creo que…
- la participation à un débat d’idées : (no) estoy de acuerdo con, (no) comparto la opinión de, discrepo con…
Support utilisé : extrait audio : “Todo por la cultura”
Propositions d’activités
Contextualisation
Daniel Mantovani, « citoyen d’honneur » de Salas, s’est tout d’abord prêté, d’assez bonne grâce, au jeu des retrouvailles et des mondanités provinciales.
Le maire de Salas, fier de ce citoyen particulier, a organisé de nombreuses cérémonies, conférences et rencontres entre Daniel Mantovani et la population. Il l’a même nommé président du jury du concours annuel de peinture auquel participent ses fidèles administrés.
À l’occasion de la remise des prix de ce concours et devant un public nombreux, le maire prononce un discours satisfait, mettant à l’honneur Daniel Mantovani et la culture.
Activité 1
On diffusera l’extrait audio en deux temps : du début jusqu’à 0’ 32’’ (“ya no trabaja con nosotros”) puis de 0’ 33’’ (“Estoy convencido”) à la fin de l’extrait.
On proposera aux élèves de repérer à qui s’adresse le maire et à quelle occasion puis de relever les éléments concernant ses sentiments, les titres et appellations accordés à Daniel Mantovani. Ensuite, on demandera aux élèves de déterminer l’opinion du maire sur la culture et la réaction du public.
El alcalde se dirige a los habitantes de Salas (“buenos amigos”, “ustedes”) con ocasión del concurso de pintura.
Estará orgulloso y satisfecho (“es un gusto para mí”…“y un honor”, tono enfático) de acoger a Daniel Mantovani como “presidente del jurado” del concurso de pintura, “artista salense que ha conquistado el mundo” y “ciudadano ilustre de nuestro pequeño pueblo”. Se podrá oponer estos dos adjetivos (opposition d’adjectifs déjà évoquée dans un travail lors de la première séance : “pueblo chico… infierno grande”) y comentar la modestia fingida del alcalde.
Para él, “la cultura es central en el desarrollo de toda sociedad”, “desde el estado, tenemos la obligación de promoverla”.
Los alumnos apuntarán la última frase: “Debo agradecerles a ustedes que nos ayuden a defender nuestra cultura”.
Los ciudadanos aplauden este discurso con entusiasmo porque compartirán la opinión del alcalde y se sentirán halagados por la presencia del “ciudadano ilustre”.
Activité 2
Afin qu’ils réfléchissent à la culture et à son rôle, on laissera un temps aux élèves puis on les invitera à commenter la dernière réplique du maire. Cela donnera lieu, dans un deuxième moment, à une expression orale en interaction.
Para vosotros ¿qué es la cultura?, ¿es necesaria? y ¿para qué sirve?
¿De qué manera y con qué medios puede el pueblo defender la cultura?
Justificad vuestra opinión con argumentos y ejemplos precisos.
Activité 3
On demandera aux élèves d’imaginer le discours de Daniel Mantovani en réponse à celui du maire. Le travail en classe sera un travail préparatoire à finaliser à la maison.
Imaginad el discurso de Daniel Mantovani en respuesta al del alcalde de Salas.
A partir de lo que se intuye de Daniel, determinad si él está de acuerdo o no con el alcalde y si comparte su visión de la cultura. Buscad argumentos para desarrollar vuestro parlamento.
Reflexionad en el tono y el estilo del discurso, en la manera de dirigirse al alcalde y al público.
Travail à la maison
Les élèves termineront la préparation du discours à partir des choix effectués en classe et du vocabulaire étudié puis ils l’enregistreront sur Vocaroo ou tout autre logiciel d’enregistrement et le déposeront sur Padlet pour correction par l’enseignant. Il est possible de faire écouter quelques productions différentes avec l’accord des élèves.
Séance 3
Objectifs :
- comprendre et exprimer des points de vue différents sur la culture
- percevoir les enjeux du concours de peinture pour les habitants de Salas et les compromis réalisés
- appréhender les relations humaines comme une comédie humaine
- définir le rôle et le pouvoir de l’écrivain
Activités langagières :
- compréhension de l'oral
- expression orale en continu et en interaction
- expression écrite
Objectifs linguistiques :
- l’emploi du verbe ser avec un participe passé : ser custodiado, protegido, promovido y subvencionado…
- le réemploi de ser avec un adjectif : es indestructible, es capaz de…
- l’emploi du superlatif relatif : la gente más ignorante, más estúpida y más peligrosa
- l’expression de l’opinion, de la comparaison, de l’opposition
- l’emploi des tournures négatives : no, ni siquiera, tampoco, ni mucho menos
- la formation et l’emploi du plus-que-parfait
- la formulation de l’ordre à l’impératif et de souhaits avec que + subjonctif
- l’emploi de seguir + gérondif
Support utilisé : extrait vidéo : “¡Sigan así!”
Support annexe : annexe 1 (fiche d’activités)
Propositions d’activités
Contextualisation
Lors d’une précédente scène, Daniel Mantovani a porté un regard critique et un jugement sans concession sur les œuvres réalisées par les habitants de Salas pour le concours de peinture. Le « citoyen d’honneur » a refusé de jouer au jeu de dupes de ce concours visant à récompenser chaque année un tableau d’un goût plus que discutable afin de ménager les susceptibilités et de satisfaire l’égo de certains habitants. Aussi s’est-il attiré quelques inimitiés et les foudres du docteur Florencio Romero, personnage antipathique, supérieur et violent, représentant d’une Argentine autoritaire.
En réponse au discours satisfait du maire, Daniel Mantovani va surprendre, choquer l’assistance et déclencher un profond rejet par un discours acerbe envers Salas et certains de ses habitants visant à dénoncer l’hypocrisie de la comédie humaine.
Activité 1
On visionnera le début de l’extrait jusqu’à 0’ 52’’ (“Yo, personalmente, no la uso nunca”) et on demandera aux élèves de relever les éléments relatifs à la culture afin de déterminer l’opinion de Daniel Mantovani sur ce sujet.
On fera une mise en commun et quelques élèves seront chargés de faire la synthèse de son opinion.
Para Daniel Mantovani, la cultura no es “algo débil, algo frágil, algo raquítico que necesita ser custodiado, protegido, promovido y subvencionado”. Al contrario “es indestructible y capaz de sobrevivir a las peores hecatombes”. Cree que “la palabra cultura siempre sale de la boca de la gente más ignorante, más estúpida y más peligrosa”. On invitera ensuite les élèves à discuter ce point de vue et à le comparer avec celui émis précédemment par le maire en employant les expressions liées à l’opinion, la comparaison, l’opposition. On attirera également leur attention sur les réactions non verbales du maire, à travers l’expression de son visage qui reflète son désaccord et une colère contenue envers Daniel Mantovani.
El alcalde y el ciudadano ilustre discrepan sobre la cultura. Uno afirma…, otro piensa que…
Al alcalde le parece que… mientras que a Daniel Mantovani, le parece que…
Para el alcalde…, en cambio para Daniel Mantovani…
Aunque no lo expresa claramente, al alcalde le sorprende y le indigna el discurso de Daniel, se nota por su gesto…
Activité 2
On visionnera dans un premier temps l’extrait de 0’ 53’’ (“Señores”) à 1’ 12’’ (“la obra del doctor aquí presente.”) et on demandera aux élèves de prendre des notes afin de reconstituer la phrase du discours de Daniel Mantovani. Un élève sera chargé de l’écrire au tableau à partir des éléments proposés par ses camarades. Ce sera l’occasion de réviser les négations et le plus-que-parfait.
“Señores, éstas no son las obras que habíamos premiado ni siquiera son las obras que habíamos seleccionado y tampoco habíamos elegido ni mucho menos premiado la del doctor aquí presente.”
On fera un arrêt sur image ou une capture d’écran à 0’ 19’’ pour permettre aux élèves d’observer et de commenter les tableaux qui ont remporté les premiers prix du concours. On les amènera à réfléchir sur les raisons de ces choix en désaccord avec l’avis de Daniel Mantovani.
Observad las tres obras seleccionadas y premiadas por el jurado del concurso de pintura. Dad vuestra opinión al respecto e imaginad por qué fueron premiadas formulando hipótesis.
- Estas obras me parecen feas, no me gustan para nada. Ni siquiera me gustan los temas de estas obras. ¡Parece mentira que las premiaran con lo feas que son!
- Es posible que el jurado quisiera agradar a unos habitantes destacados de Salas por ser influyentes, por tener poder y dinero, por presionar al alcalde…
No me parece ser una selección imparcial sino arreglada de antemano, engañosa…
Dans un deuxième temps, on visionnera l’extrait de 1’ 12’’ (“Cállate”) à 1’ 53’’ (“te voy a dar”) pour que les élèves commentent la réaction violente du docteur et du reste de l’assistance.
On leur demandera de s’exprimer librement : ¿Cómo reaccionan los habitantes de Salas al discurso de Daniel Mantovani ?
El doctor Florencio Romero reacciona con violencia verbal. Insulta y amenaza a Daniel. Está dispuesto a pelearse con él. Notamos también protestas y violencia física por parte de los habitantes. Están furiosos. Le tiran huevos a Daniel obligándolo a protegerse detrás de una mesa.
Activité 3
On peut concevoir différentes façons d’entrer dans l’activité selon le moment de la séance.
On visionnera la fin de l’extrait, à partir de “Ya me voy” et :
- on en tirera la réplique suivante : “confieso que no me cae tan mal tener detractores” sur laquelle on fera réfléchir la classe pour que les élèves perçoivent la réaction plutôt satisfaite de Daniel face à l’opposition du public ;
- on demandera aux élèves de repérer des éléments afin de compléter la fiche suivante qui, dans ce cas, servira de trace écrite (annexe 1).
| A-Tras la reacción violenta del doctor y de muchos habitantes, dirías que Daniel Mantovani: a- está asustado b- está agradecido c- está ofendido d- está indiferente e- está rencoroso Para cada propuesta di si es verdadera o falsa y justifica tu elección con elementos del discurso. | |
| B-Apunta cómo se define Daniel Mantovani y por consiguiente qué obligación le corresponde. | |
| C-Apunta las órdenes y deseos que formula con imperativos. | |
| D-Define el tono empleado. | |
| E-Antes de irse, ¿qué hace Daniel Mantovani? | |
Travail à la maison
- On demandera aux élèves d’imaginer quatre ordres (à l’impératif ou no + subjonctif) et deux souhaits (que + subjonctif) à adresser au reste de la classe pour être heureux dans la société actuelle.
- On proposera aux élèves de réfléchir au sens d’une autre partie du discours de Daniel Mantovani : Por consiguiente le corresponde/ha de “hacer de este mundo un lugar menos horrible”. On leur demandera de rédiger une quinzaine de lignes pour commenter la mission et le pouvoir que s’attribue le prix Nobel de littérature.
Annexe 1
Fiche d'activités
| A-Tras la reacción violenta del doctor y de muchos habitantes, dirías que Daniel Mantovani: a- está asustado b- está agradecido c- está ofendido d- está indiferente e- está rencoroso Para cada propuesta di si es verdadera o falsa y justifica tu elección con elementos del discurso. a-falsa: Daniel Mantovani no está asustado porque no huye. Tuvo que refugiarse detrás de una mesa para no recibir huevos pero luego sigue con su discurso y enfrenta la ira de todos. b-verdadera: (de cierta manera), declara “confieso que no me cae tan mal tener detractores” y “siento una íntima satisfacción ante una expresión del pueblo en contra de lo instituido o sea yo mismo”. c-falsa: al contrario como lo vimos en la b. d-falsa: al contrario como lo vimos en la b. e-verdadera: (en parte) al acusar a los habitantes de Salas de ser una sociedad hipócrita que no evoluciona. | |
| B-Apunta cómo se define Daniel Mantovani y por consiguiente qué obligación le corresponde. | Daniel Mantovani se define “como curtido observador de la comedia humana”. Por consiguiente le corresponde/ha de “hacer de este mundo un lugar menos horrible”. Sabe que “es una batalla perdida pero eso no significa que abandone la lucha”. |
| C-Apunta las órdenes y deseos que formula con imperativos. | “Sigan así, sigan igual, que aquí nunca cambie nada, sigan siendo una sociedad hipócrita y estúpidamente orgullosa de su ignorancia y de su brutalidad”. “Sigan con su apacible vida. Sigan haciendo de Salas este paraíso entrañable”. Notamos la anáfora de “sigan” que machaca la orden. |
| D-Define el tono empleado. | El tono empleado por Daniel es acusador, irónico, amargo. |
| E-Antes de irse, ¿qué hace Daniel Mantovani? | Antes de irse, Daniel Mantovani enseña la medalla de “ciudadano ilustre”, la quita y la coloca en la mesa o sea la devuelve porque ya no quiere ser “ciudadano ilustre” de Salas. |
Séance 4 : réalisation du projet de fin de séquence.
Réalisation d’une émission littéraire télévisée
Modalités
Un présentateur ou une présentatrice, entouré(e) de deux journalistes, reçoit un(e) écrivain(e) pour présenter son parcours et son œuvre et débattre du rôle de la culture, de la littérature dans la société et de la liberté de l’artiste. Le public peut intervenir dans un temps imparti.
Quatre élèves seront réunis sur un plateau de télévision face au public constitué par le reste de la classe. Il sera possible d’aménager la salle en fonction de la mise en scène.
On attribuera un rôle à chacun d’entre eux et on donnera un temps de préparation pour noter des idées et des expressions à employer avant de commencer l’émission.
Les quatre rôles sont :
- un présentateur/une présentatrice chargé(e) d’animer l’émission littéraire, d’introduire les rubriques et de distribuer la parole ;
- deux journalistes qui dresseront le portrait de l’écrivain et rappelleront son parcours puis lui poseront des questions sur son rôle d’écrivain, sur la place de la littérature, de la culture dans la société, sur ses sources d’inspiration, ses relations avec les personnages et avec les lecteurs, sa liberté de création et d’expression, etc. ;
- un(e) écrivain(e) invité(e) (et/ou une personnalité liée à la culture) qui répondra aux questions des journalistes et éventuellement du public et donnera son point de vue.
Il est possible de faire intervenir le public : les élèves spectateurs pourront poser des questions à l’invité(e) (ou aux invités) afin d’être actifs également.
Avec l’accord des élèves, on pourra filmer l’émission et la rediffuser pour auto/intercorrection.
Critères en cas d’évaluation
| Critères d’évaluation de l’expression orale en interaction | Points |
| Pertinence des idées, réflexion et argumentation | /8 |
| Richesse et correction de la langue | /8 |
| Prononciation et intonation | /2 |
| Jeu de scène et cohérence du rôle | /2 |
| Interventions orales des spectateurs | Points /5 | |
| Nom | Idées Formulation | |