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The Vote

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Tâche finale : à l’occasion d’un jeu de rôle, imaginer les retrouvailles, quinze ans plus tard, de trois personnages de la bande s’exprimant sur leur expérience au sein de Foxfire, leurs convictions de l'époque, ce qui n'a pas fonctionné et l'évolution de leurs opinions (expression orale en interaction).

Autre proposition de tâche finale (sans grille d’évaluation) : création d'un groupe Foxfire sur Facebook avec élaboration d'une liste de mots-clés associés, description du groupe et des idéaux sur lesquels il est fondé, des règles qui le régissent et des conditions requises pour le rejoindre.

Références au programme :

  • notions : le village, le quartier, la ville ; représentation de soi et rapport à autrui ;
  • problématique : le fonctionnement démocratique est-il le meilleur en toutes circonstances ?
  • sous-problématiques :
    • dans quelle mesure des règles sont-elles nécessaires au bon fonctionnement d'un groupe ?
    • comment le pouvoir est-il distribué au sein d'un groupe, d'une communauté ?
      comment s'exerce‑t‑il ?
    • les principes démocratiques rendent-ils les décisions plus faciles à accepter ?

Niveaux du CECRL visés : A2-B2.

Supports annexes :

  • fiche de vocabulaire (annexe 1)
  • extrait audio « The Rules »

Nombre de séances prévues : 3 séances + 1 séance pour l'évaluation de l'expression orale en interaction

Médias

Extrait vidéo

The Vote



Extrait audio

The Rules

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Séance n° 1

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • identifier la situation et l'expliquer ;
  • reconstruire le sens de la première partie de la scène ;
  • repérer les prémices d'un conflit ;
  • observer les premières tensions au sein du groupe Foxfire ;
  • analyser le comportement des personnages ;
  • énoncer la problématique de départ (qui sera ensuite enrichie et servira de fil conducteur à la séquence).

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • expression orale ;
  • expression écrite.

Support utilisé :

  • extrait vidéo « The Vote » (partie 1 « Celebration » de 00:00 à 00:52)

Propositions d’activités

Activité 1 : identifier la scène présentée dans l’extrait vidéo

Pour exploiter cet extrait vidéo, il est important de bien faire identifier la situation aux élèves (la vie en communauté au sein d'un gang de filles dans les années 1950 aux États-Unis), car chaque élément qui la compose joue un rôle dans cette scène.

Si cet extrait vidéo est étudié indépendamment des autres et que le contexte n'est pas connu des élèves, on fera une ou plusieurs des activités d'anticipation proposées au début de la séquence « A Vision of Girl Bonding ».

À l'issue de ce travail d'entrée dans la séquence, on effectuera une courte récapitulation orale des idées importantes qui seront notées au tableau et remises en forme en vue de constituer une trace écrite. Les élèves pourront ensuite s'y référer tout au long de l'étude de cette séquence.

Activité 2 : élucider le sens du début de l’extrait (partie 1 « Celebration »)

Visionnage sans la bande-son du début de la scène (juste avant le toast, de 00:00 à 00:44)

Le fait d'arrêter la scène juste avant le toast permet un travail plus intéressant sur la formulation d'hypothèses. On pourra d'abord faire dire aux élèves qu'il s'agit d'une fête et leur en faire comprendre les raisons. Pour ce faire, on montrera le début de la scène sans la bande-son en demandant aux élèves de faire attention aux expressions des visages (en notant « characters' feelings » ou « emotions » au tableau, ou en demandant « What do they look like? »).

Au départ, les rires et les verres d'alcool vont permettre aux élèves de formuler des hypothèses sur la nature de la scène. On les fera réfléchir aux raisons possibles de la fête. On pourra simplement demander « What are they celebrating? In whose honor is there a celebration? ».

Le personnage de Rita se démarque clairement du reste du groupe. On constate dès le premier visionnage qu'elle est rayonnante et très apprêtée.

On acceptera dans un premier temps toutes les propositions des élèves formulées avec « might » (les élèves pourront penser à une fête d'anniversaire, par exemple) que l'on fera valider ou invalider ensuite par le groupe lors d'un visionnage ultérieur, cette fois avec la bande-son, ce qui permettra de passer de « might » à « must ».

Si les élèves ont repéré les billets et la montre jetés sur la table et que le contexte leur est déjà familier, en particulier si les deux autres séquences ont été étudiées en amont, ils pourront formuler l'idée que les jeunes filles s'adonnent à des activités illégales, dont l'une s'est révélée lucrative. Sinon, cette idée émergera par la suite, une fois le sens reconstruit à partir de la bande-son.

Visionnage avec la bande-son pour valider les hypothèses de sens

On visionnera ensuite la scène avec la bande-son pour vérifier les hypothèses formulées (they stole 'money from a man 'Rita met at a 'diner).

On repassera le début de l'extrait. Pour aider les élèves, on pourra faire retrouver le récit de Rita (“I was sitting alone at a diner and I saw this man come in; we looked at each other and he came over…”) On le retranscrira au tableau (ce sera l’occasion d'effectuer un rappel sur les temps du passé dans le récit et l'utilisation du prétérit simple et en Be + ing).

On fera une courte synthèse orale, notée au tableau puis mise en forme afin d'obtenir une trace écrite. On éliminera dans cette dernière les hypothèses non validées.

Analyse des réactions au récit de Rita

Le récit des événements se fait à deux voix, par Rita au groupe et par Goldie à VV dans la cuisine, ce qui montre dès le départ deux points de vue différents. On pourra demander « Who is telling the story? » ou « Whose point of view do we have? » pour amener les élèves à établir ce constat. On fera une synthèse orale qui donnera lieu à une trace écrite.

Activité 3 : constater les premières tensions au sein du groupe

On cherchera à montrer que dans cette scène, et ce malgré les apparences festives, des tensions se font déjà sentir au sein du groupe.

On pourra de nouveau avoir recours à « characters' feelings » écrit au tableau pour amener les élèves à préciser ce qui avait été observé lors du visionnage sans le son. Avec la bande-son, des tensions apparaissent entre Rita et Goldie.

Pour aider les élèves à exprimer ces tensions, on pourra faire un arrêt sur image sur le visage de Goldie à l'expression très méprisante quand Rita dit qu’elle trouve l’homme attirant (à 00:42) et ainsi faire nuancer le premier constat d'une fête où tout le monde se réjouit.

La tension monte entre Rita qui dit que l'homme était séduisant et Goldie qui ne supporte pas cette remarque. On fera souligner l'opposition entre les deux personnages, Rita qui soigne son apparence et aime séduire et Goldie qui prétend ne pas avoir besoin des hommes (elle-même peu féminine).

À l'occasion de l'analyse de ce passage, on passera en revue le lexique de l'expression du contraste, de l'opposition et du comparatif (« 'different from », « un'like », « more 'feminine than… »).

Pour amorcer la production d'énoncés, on tracera deux colonnes au tableau et on recueillera les impressions des élèves concernant ces deux personnages :

RitaGoldie


La fin de la scène montre que le conflit naissant est désamorcé par Legs qui propose un toast « To Rita », repris en chœur par le reste du groupe.

Un peu avant la fin de la séance on notera au tableau « com'munity life » et on tracera deux colonnes avec les symboles + et –. Les élèves seront amenés à formuler l'idée selon laquelle, dans la vie en communauté, coexistent des moments joyeux et des moments difficiles car la cohabitation entre des personnes très différentes ne peut pas se faire sans heurts. On se fondera sur les différences énoncées entre Rita et Goldie pour arriver à cette conclusion. Ce sera l'occasion de donner le titre de la séquence et de faire émerger sa problématique : « What makes community life possible? Why are rules necessary/essential? » On demandera une synthèse orale pour terminer la trace écrite.

Travail à la maison

On proposera une activité où l'élève se met dans la peau du réalisateur afin de reformuler les différentes étapes de la scène. On demandera aux élèves d'envoyer leurs productions avant le cours suivant soit via l'ENT de l’établissement (s’il existe), soit directement par mél au professeur : « You are the director of the movie 'Foxfire'. The day before shooting the celebration scene you send an e-mail to the actresses playing Goldie and Rita to explain to them what will happen in the scene and how you want the opposition between their two characters to emerge. »

Séance n° 2

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • élucider les causes du conflit qui éclate ;
  • confirmer les difficultés de la vie en communauté ;
  • exprimer des points de vue divergents ;
  • identifier les préjugés des membres du groupe ;
  • commencer à répondre à la problématique et aborder la question de la démocratie comme mode de fonctionnement du groupe.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • expression orale.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « The vote » (partie 2 « The vote », de Marigold sur le perron à la fin [00:53 à 02:49])
  • fiche de vocabulaire (annexe 1)

Propositions d’activités

Activité 1 : cerner le contexte de la scène

Exploitation du travail fait à la maison

On aura sélectionné trois productions d'élèves envoyées en amont par mél ou via l'ENT. On les projettera à la classe et on demandera aux élèves de choisir la meilleure et de justifier leur avis. On pourra apporter quelques corrections ou modifications à la production choisie et la faire noter aux élèves.

Travail sur le plan montrant le visage de Marigold

On rappellera que la scène de la fête se termine bien, mais on prolongera le visionnage de quelques secondes pour montrer que le visage anxieux de Marigold apparaît alors qu'on entend encore le tintement des verres.

On fera formuler des hypothèses pour expliquer son anxiété (« What is she doing? », « Why is she outside? », « What is she waiting for? », « How is she feeling? »). Un arrêt sur image sur le visage de la jeune fille ou le visionnage des premières secondes de la deuxième partie de la scène permettront de faire ce travail. On validera ensuite les hypothèses émises lors du visionnage de la scène.

Échange sur le cas de Marigold

On visionnera le passage où l’on voit les jeunes filles mettre des papiers pliés dans un coffret en bois (de 00:53 à 01:20) afin de valider les hypothèses formulées au sujet de Marigold. On fera noter celles qui le sont.

Activité 2 : réfléchir à l'idée de démocratie et à ce qu'elle implique dans la vie de la communauté

On cherchera à montrer lors de cette séance que les jeunes filles, bien que vivant en marge de la société, ne sont pas elles-mêmes dénuées de préjugés. Elles reproduisent les schémas dont elles se sentent les victimes (sentiment d'exclusion, de ne pas être considérées) en les appliquant à un autre groupe, et ce malgré un rituel de vote démocratique, dont le résultat n'est pourtant pas accepté. On fera émerger à la fois la nécessité de règles pour rendre la vie en communauté possible et surmonter les différences mais on montrera également que le vote à la majorité peut remettre en cause l'autorité du chef (voir séquence « A vision of girl bonding »).

On visionnera de nouveau le passage montrant le vote (de 00:52 à 01:20) afin de le faire commenter par les élèves. On fournira une fiche de vocabulaire relative au vote qui inclura également une définition du mot « democracy » prise dans un dictionnaire unilingue (annexe 1 ).

Activité 3 : s’interroger sur le fonctionnement démocratique du groupe

Réflexion sur l'idée de démocratie

Pour amener les élèves à amorcer une réflexion sur la démocratie, on demandera « What system of government uses this form of vote? » On pourra également leur faire reformuler la définition du mot « democracy » avec leurs propres mots avec une question du type « What shows that the group works as a democracy? ».

Analyse des causes du conflit

On passera ensuite le reste de l'extrait et on demandera aux élèves de repérer quel est le résultat du vote (« three for and eight against »). On les orientera également vers le commentaire de la dispute qui éclate entre les personnages à la suite de ce résultat. On pourra noter au tableau les mots « result », « reactions » et « why? ». Afin de faire émerger les causes du conflit on donnera les mots « prejudice » et « be prejudiced against » et on fera relever par les élèves les termes employés pour parler de Marigold dans l'extrait : « coloured », « negroes », « Snow White » (et faire remarquer la différence de connotation et de registre entre les trois mots). On pourra demander « What does the result of the vote reveal about some of the girls? ».

On visionnera de nouveau la deuxième partie de la scène pour leur faire relever les différentes expressions employées par les personnages lors de la dispute. À partir de celle-ci on reconstruira le sens des propos tenus par les personnages. On amènera les élèves à constater que les préjugés de certaines jeunes filles sont si fermement ancrés qu'elles ne voient pas où se situe le problème. On fera également remarquer qu’elles ont quelques difficultés à communiquer et à prendre en compte le point de vue de l'autre (« Oh come on! », « You know that! », « So what's the problem, then? », « Who do you think you are? », « Shut up! », « Oh, really smart! »).

On validera les idées formulées en les utilisant pour élaborer la trace écrite.

Constatation de la remise en cause de l'autorité du chef

On partira de la réplique de Goldie « You think that just because she's your friend, we're gonna line up and vote for her? » afin de faire établir par les élèves l'opposition entre les deux personnages marquants de cette scène, Legs et Goldie (qui sont toutes deux nommées dans la scène). On pourra dans un premier temps faire reconstituer la réplique de Goldie et la noter au tableau. Puis on la fera reformuler par les élèves, ce qui permettra de revenir sur les points suivants : l'issue inattendue du vote pour Legs, la contestation de l'autorité du chef et la rébellion de Goldie. On utilisera les idées émises par les élèves pour élaborer la trace écrite.

Réflexion sur l'idée de vote à bulletin secret

On reviendra sur l'idée que la dispute qui suit le vote fait clairement émerger les préjugés des jeunes filles et qu'il est facile de deviner qui a voté pour et qui a voté contre.

Pour terminer la séance, on interrogera la classe sur la différence entre un vote à bulletin secret et un vote à main levée (« What is the difference between a secret vote and a vote by show of hands? », « What difference would it have made if the vote had been by show of hands? »), puis, après une mise en commun du résultat de cette réflexion, on élaborera la trace écrite en se focalisant sur les raisons pour lesquelles le vote à bulletin secret est une des composantes de la démocratie.

Travail à la maison

Afin de récapituler ce qui a été dit, on demandera aux élèves de reprendre les questions que l'extrait soulève par rapport au fonctionnement démocratique du groupe.

On donnera la consigne suivante : « You are either Legs or Goldie. You are writing in your diary after the vote has taken place. Discuss the pros and cons of democracy inside Foxfire. »

On divisera la classe en deux pour faire en sorte que les élèves se répartissent également les deux points de vue.

Annexe 1

Vocabulaire

Bulletin de vote : 'ballot 'paper

Vote à bulletin secret : 'secret 'ballot

Vote à main levée : show of hands

Majorité absolue : 'absolute ma'jority

Majorité des suffrages : ma'jority of votes

Voté à l'unanimité : voted u'nanimously

Droit de vote : vote, right to vote

Dépouiller le scrutin : to count the votes

Definition of de'mocracy: noun (plural democracies)

A system of government by the whole population or all the eligible members of a state, typically through elected representatives: a system of parliamentary democracy.

Control of an organization or group by the majority of its members.

The practice or principles of social equality: demands for greater democracy.

Origin: late 16th century: from French démocratie, via late Latin from Greek dēmokratia, from dēmos 'the people' + -kratia 'power, rule'

Source:Online Oxford Dictionary

Séance n° 3

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • approfondir la réflexion sur le fonctionnement du groupe en tant que communauté et énoncer les règles nécessaires à la cohabitation de ses membres ;
  • répondre à la problématique principale.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • expression écrite.

Support utilisé :

  • extrait audio « The Rules »

Propositions d’activités

Activité 1 : corriger le travail fait à la maison

The pros and cons of democracy from Legs' point of view or from Goldie's point of view.

On mettra en commun les réflexions des élèves sur la démocratie, ce qui permettra de débuter la séance avec la trace écrite des éléments de réponse à la problématique. On proposera aux élèves de compléter le tableau suivant à partir du travail fait à la maison :

ProsCons
From Legs’
point of view
From Goldie’s
point of view
From Legs’
point of view
From Goldie’s
point of view



Activité 2 : élucider le sens de la première partie de l'extrait audio (de 00:00 à 01:05)

Lors de la première écoute de l'extrait audio, on demandera aux élèves de se concentrer sur le ton des personnages et les différentes émotions exprimées avec une consigne large comme « Listen to the extract and say what the characters sound like ».

On fera relever les éléments saillants : le fait qu'il y a plusieurs locuteurs qui expriment une accusation (mots qui se répètent, intonations très marquées de l'extrait). Ce travail permettra aux élèves, à la suite d'écoutes successives, d'accéder au sens et de le reconstruire en repérant le sujet de discorde : Rita a été vue en compagnie d'un garçon au cinéma.

On fera écouter la première partie de l'extrait autant de fois qu'il est nécessaire pour permettre aux élèves de relever le fait que plusieurs personnes portent des accusations et qu'une seule tente de se défendre. On est dans une scène de procès. On amènera les élèves à en prendre conscience avec une question comme « What does that remind you of? ». Si la séquence « The Gang's Trial » a été étudiée, un rapprochement pourra être fait entre les deux scènes.

On procédera de la manière suivante : on fera d’abord relever les éléments saillants (nombre de locuteurs, ton, expressions récurrentes), puis repérer ce qu'ils ont en commun (accusations d'un côté, tentative de défense de l'autre) pour enfin faire formuler des hypothèses sur le sens à donner à l'extrait (Rita a été vue avec un garçon, elle est mise en accusation et menacée d'exclusion).

Les éléments suivants pourront être relevés dans la partie 1 :

– « I saw you » ;

– « You were kissing » ;

– « Is it true? » ;

– « It's not nothing Rita » ;

– « You should get a suspension ».

Il sera important à ce stade de faire dire aux élèves pourquoi avoir été vue avec un garçon donne lieu à cette mise en accusation de la part du groupe. On fera émerger l'idée de règles qui ont été enfreintes quand bien même Rita semble penser que ce n'est pas grave (« it was nothing »). Cela peut être l'occasion de faire énoncer par les élèves quelques-unes des règles qui semblent régir la communauté.

On pourra ensuite faire une rapide anticipation sur la suite probable de l'extrait et procéder à l'élaboration d'une trace écrite sur ce qui a été compris jusque-là.

Activité 3 : élucider le sens de la deuxième partie de l'extrait audio (de 01:05 à la fin)

On procédera de la même manière que pour la première partie de l’extrait : repérage des éléments saillants, interprétation, reformulation orale de ce qui aura été compris et élaboration d'une trace écrite par un travail sur les connecteurs et l'élimination des répétitions.

Les éléments suivants pourront être relevés dans la partie 2 :

– « So what? » ;

– « You need us » ;

– « Respect the rules more than ever » ;

– « Not gonna be easy » ;

– « Trust » ;

– « No more lies ».

On pourra aussi compléter la liste des règles de la communauté (voir activité 2).

Activité 4 : formuler des éléments de réponse à la problématique

Pour clore cette séquence, on reprendra la problématique principale et les nouvelles questions qui auront été soulevées. On élaborera la trace écrite à partir des éléments de réponse donnés par les élèves.

On pourra présenter le fruit de cette réflexion sous forme de carte heuristique avec au centre les termes « com'munity life » et « de'mocracy » et demander aux élèves de la compléter à la maison, en leur faisant noter une liste des termes ayant émergé au cours de la séquence et en leur demandant de les placer (annexe 2).

Travail à la maison

Compléter la carte heuristique distribuée par le professeur à partir de la liste de termes élaborée en classe.

Annexe 2

Exemples de termes à placer sur la carte heuristique (mind map) :

On part de com'munity life = 'living to'gether in spite of 'differences

-> ne'cessity for rules (a'bide by = res'pect ≠ break = bend -> ex'clude/sus'pend)

-> de'mocracy -> vote -> 'secret vote (= 'freedom of o'pinion)

-> vote by show of hands (-> peer 'pressure)

-> one 'leader = au'thority (res'pect ≠ 'challenge)

On enrichira la liste en fonction de ce qui aura émergé pendant la séquence.

Tâche finale

Modalités

La tâche finale consiste en l’organisation d’un débat au sein d’un groupe composé de trois personnages de la bande Foxfire qui se retrouvent quinze ans après les faits décrits dans l'extrait vidéo étudié.

Les élèves pourront choisir parmi les rôles suivants :

  • un personnage sur le modèle de Goldie, rétive à toute forme d'autorité à l'époque du gang mais qui s'est mariée et est mère au foyer de trois enfants ;
  • un personnage sur le modèle de Legs, attachée à l'existence d'un chef et qui est entrée dans l'armée ;
  • un personnage sur le modèle de Rita, qui voulait simplement profiter de la vie mais qui est devenue une activiste politique très engagée dans la défense de la cause féminine.

Cette rencontre leur permettra d'effectuer un rappel de ce qu'elles étaient, de faire un réexamen de leur expérience collective au sein de Foxfire, de parler de l'évolution de leur mentalité et donc du nouveau point de vue qui en découle. Elles pourront exprimer la nostalgie, le regret, faire un retour sur ce qui a dysfonctionné et conduit leurs chemins à se séparer :

The members of the group have kept in touch over the years. They meet to celebrate the anniversary of the creation of the gang and talk about their feelings concerning their former life. They will look back on what worked well and what went wrong in the gang and express their new points of view concerning this experience.

On pourra procéder comme suit :

  1. distribution des rôles ;
  2. réflexion en groupe des élèves ayant un même rôle ;
  3. reformation, au dernier moment, des groupes de débat pour éviter toute récitation d’un texte appris par cœur et favoriser la compréhension en temps réel de ce que dit l'autre ;
  4. évaluation par la classe et le professeur des groupes qui passent devant leurs camarades.

Critères d’évaluation (proposition de grille)

Recevabilité du messageRecevabilité de la langue
10 points
Qualité de la langue
(précision du lexique, variété des structures)
Correction de la langue
(grammaire, syntaxe, prononciation)
10 points5 points5 points
palier 1
peu d'idées, conversation basique, essentiellement basée sur la répétitionlexique limitélangue partiellement intelligible (qui oblige l’interlocuteur à faire beaucoup d’efforts pour comprendre), des pauses et hésitations nombreuses
1 à 2 points1 point1 point
palier 2
quelques idées pertinentes, pas toujours développées ou approfondies, ne parvient pas toujours à improviserlexique basique qui permet d'exprimer les idées mais pas toujours de nuancer son propos, des répétitions (de mots et de structures)langue compréhensible malgré un vocabulaire limité et des erreurs de langue et une prononciation proche du français
3 à 4 points2 points2 points
palier 3
des idées pertinentes, argumente, exprime un point de vue personnel, capable d'improviservocabulaire approprié, mobilise le vocabulaire et les structures syntaxiques vus en courslangue globalement correcte, peu d'erreurs, des efforts de prononciation
6 à 8 points3 à 4 points3 à 4 points
palier 4
développe, argumente, nuance, parvient à répondre spontanément et avec pertinence à un argument inattendulangue riche et variée, lexique et registres adaptéslangue fluide qui s'approche de l'authenticité
9 à 10 points5 points5 points
total : /10total : /10
total : /20

Sommaire

Médias
Extrait vidéoExtrait audio
Séance n° 1
Propositions d’activitésTravail à la maison
Séance n° 2
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 1
Séance n° 3
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 2
Tâche finale
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