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A Vision of Girl Bonding

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Tâche finale : s’imaginer à la place de l’une des filles du gang et rédiger une page de son journal intime en se remémorant ce moment solennel de la cérémonie initiatique.

Références au programme :

  • notions :
    • collège, palier 2 : l’ici et l’ailleurs : découverte de l’autre, école et société, activités extrascolaires ; langages : codes sociaux culturels ;
    • lycée : représentation de soi et rapport à autrui ;
  • problématiques : qu’est-ce que l’amitié ? Dans quelle mesure le groupe influe-t-il sur l’individu, son identité et son développement, et l’amène ainsi à se comporter différemment selon qu’il est seul ou en compagnie ?
  • liens possibles avec l’histoire des arts :
    • collège : arts du visuel (portrait et autoportrait), audiovisuel ; arts du langage : roman, journal (autobiographie), légende, mythe ; arts du son (musique des années 1950).

Niveaux du CECRL visés : A2-B1

Supports annexes :

  • script de l’extrait vidéo « A Vision of Girl Bonding »
  • extrait audio « A Vision of Girl Bonding » + script
  • photogrammes 1, 2, 5 et 7
  • notes de vocabulaire (annexes 1 et 4)
  • plans du storyboard (annexe 2)
  • consigne de l'exercice (annexe 3)

Nombre de séances prévues : 4 séances + 1 séance pour l’évaluation de la séquence

Médias

Extrait vidéo

A Vision of Girl Bonding



Extrait audio

A Vision of Girl Bonding

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Séance n° 1

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • se familiariser (par anticipation) avec le thème et la problématique de la séquence ;
  • à partir d’une mind map (carte heuristique), de photogrammes et d’un extrait vidéo, découvrir ce qu’est une bande d’adolescentes, la décrire et être capable de comprendre les liens qui unissent ses membres et les relations qu’ils entretiennent.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • prise de parole en continu et en interaction.

Supports utilisés :

  • photogrammes 1, 2, 5 et 7
  • extrait vidéo « A Vision of Girl Bonding » + script
  • extrait audio « A Vision of Girl Bonding » + script

Propositions d’activités

Contexte

On pourra envisager d’inscrire cette séance d’ouverture dans une séquence intitulée « Friend connection », qui s’adresserait à des classes de 3e ou de 2de en début d’année scolaire. Elle aborderait le thème de l’adolescence dans son positionnement (quête d’identité, affirmation de soi), sa relation à l’autre (opposition, conflit, engagement, solidarité) et ses turpitudes (isolement, solitude, rituels de passage).

Activité 1 : introduire la thématique et donner les premières caractéristiques de ce qu’est une bande

Travail sur le titre du film ou sur les photogrammes

Afin d’aider les élèves à entrer dans l’univers du film, on leur proposera d’effectuer un travail sur son titre original. On notera alors au tableau les trois mots-clés : CONFESSIONS – GIRL – GANG. Puis on fera une mind map partant de ces mots et des idées que les élèves pourront y associer (confessions: re'ligion, church, sin, bad 'actions ; gang: band, clique, out'siders, 'outlaws, il'legal ac'tivities). On montrera ensuite des photogrammes des Foxfire pour parvenir à une définition des différents termes désignant les bandes, car ils ne recouvrent pas la même réalité en anglais et en français. On achèvera cette activité en demandant « What type of story do you expect? » afin de faire formuler par les élèves des hypothèses plausibles qui seront ensuite soumises à validation. Ce sera l’occasion de leur faire travailler la modalité à sens épistémique. On pourra aussi inscrire FOXFIRE devant les mots-clés et donner ainsi le titre complet du film FOXFIRE: CONFESSIONS OF A GIRL GANG.

Une autre approche de ce travail consisterait à s’appuyer sur la projection des photogrammes du film illustrant parfaitement le contexte social des années 1950 (identification du pays et de l’époque dans le photogramme 2), la vie en communauté (dans les photogrammes 5 et 7) et une certaine philosophie de vie des années d’après-guerre : « The American Dream through the Pursuit of Happiness » (photogramme 1).

Photo 1
Photo 1
Photo 2
Photo 2
Photo 5
Photo 5
Photo 7
Photo 7



Synthèse des idées

Ces deux hypothèses de travail feront l’objet d’une synthèse orale des échanges verbaux, laquelle sera consignée au tableau puis corrigée et amendée pour servir d’élément de trace écrite.

Activité 2 : élucider le sens du début de l’extrait juste avant l’affrontement entre Maddy et Goldie (du début à 00:10)

Travail sur l’expression des visages et des sentiments sans la bande-son

On invitera les élèves à visionner ce passage sans le son afin de leur permettre d’émettre des hypothèses plausibles. Dans un souci de clarté, on fournira le tableau suivant :

In order of appearanceBody languageFeelings
Girl 1 (Rita)
Girl 2 (Maddy)
Girl 3 (Lana)
Girl 4 (Legs)



On amènera progressivement les élèves à donner la raison d’une telle bonne humeur et à définir le type de relations que les jeunes filles entretiennent en demandant « What do they have in common? » Le lexique s’enrichira par « girl 'friendship or 'bonding », « clique-mates ». Pour finir, on leur fera formuler une définition de l’amitié.

Visionnage du passage avec la bande-son pour vérification des hypothèses de sens

On procédera à une première écoute du passage vidéo de « I don’t know how to thank you guys » à « We’re Foxfire! » en demandant aux élèves de se concentrer sur le ton ('joyful/confi'dential). Pour faciliter la collecte d’indices, on fournira là aussi un tableau :

ToneFeelingsSpeech
Girl 1 (Rita)
Girl 2 (Maddy)
Girl 3 (Lana)
Girl 4 (Legs)



D’autres visionnages, avec arrêts sur image, seront effectués pour distinguer chez chacun des personnages (selon l’ordre de prise de parole) le type d’émotion dégagée. Une phase de récapitulation sera intégrée. Un autre visionnage sera consacré aux paroles échangées pour découvrir le point commun entre les répliques données (gratitude, reconnaissance) jusqu’à l’expression du sentiment d’appartenance « We’re Foxfire! ». On fera rajouter le mot « speech » dans la dernière colonne du tableau et on procédera à un travail de repérage pour valider les impressions.

On projettera le script de ce court passage afin que les élèves, après un ultime visionnage, viennent au tableau marquer les accents toniques et repérer les onomatopées. On attirera leur attention sur l’emploi de « guys » pour désigner des « filles ». Si on dispose d’assez de temps, on invitera les élèves à se mettre à la place des personnages et à répéter les répliques à l’identique avec le ton et le rythme adéquats.

Activité 3 : récapituler les caractéristiques d’une bande ou d’un gang

Afin de permettre aux élèves de récapituler les mots trouvés lors de l’activité 1 et d’en garder une trace écrite en faisant appel à leur mémoire, on dissimulera la mind map du tableau et, à l’aide de copies vierges distribuées, on leur demandera de retrouver et d’associer ces mots à la bonne rubrique. On achèvera cette activité par l’énonciation d’une première définition des mots « band » et « gang » par les élèves.

Travail à la maison

On demandera aux élèves :

  1. d’apprendre par cœur le lexique de la mind map et de s’exercer à prononcer les mots correctement ;
  2. d’effectuer une recherche sur le mot « 'foxfire » pour en découvrir les différentes significations et de transposer cette recherche sur un diaporama afin de le projeter en classe. Ce diaporama sera à copier sur une clef USB ou à envoyer au professeur avant le cours suivant, soit via l’ENT, soit par mél. Un prolongement autour du mot « fire » est possible, si l’on souhaite introduire certaines maximes (« playing with fire », « where there’s smoke there’s fire », « a burnt child dreads the fire », etc.).

Autre travail envisageable : demander aux élèves de réécouter l’audio de la vidéo sur MP3 en relisant tout d’abord silencieusement le script, puis en s’exerçant à répéter les répliques jusqu’à mémorisation afin de pouvoir tenir en classe un des rôles désigné par tirage au sort (entraînement à la prise de parole en interaction).

Séance n° 2

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • découvrir les réalités d’une bande d’adolescentes à partir d’un extrait vidéo ;
  • en définir les influences, les enjeux, les oppositions et les rivalités ;
  • prendre conscience de la dimension sociologique de cette bande (école, foyer).

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • prise de parole en continu et en interaction.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « A Vision of Girl Bonding »
  • extrait audio « A Vision of Girl Bonding »
  • photogrammes 1 et 7
  • notes de vocabulaire (annexe 1)

Propositions d’activités

Contexte

Cette séance propose d’exploiter l’extrait vidéo jusqu’à la fin de la scène du lycée. Durant cette séquence, le spectateur entre dans le film par une série de plans de caméra, notamment des plans américains, et plonge au cœur de la bande et de son échange de confidences, interrompu par l’arrivée de la bande rivale de garçons.

Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison

On projettera les photogrammes 1 et 7 pour permettre aux élèves de réactiver à l’oral ce qu’ils ont appris sur les bandes d’adolescents et sur celle de Foxfire en particulier. On mettra en commun les recherches effectuées à la maison autour du mot « foxfire » qu’on inscrira au tableau comme déclencheur de parole. Ce terme désigne un « feu follet », mais aussi une « jolie fille » ou une « fille sexy » en argot américain. Les élèves compléteront leur mind map. Quelques diaporamas illustrant leurs recherches autour du mot « foxfire » seront projetés. Si un entraînement à la prise de parole en interaction a été envisagé, on pourra visionner à nouveau le passage vidéo jusqu’à « We’re Foxfire! » pour préparer un jeu de rôles où trois élèves viendront interpréter un personnage tiré au sort. Le travail des autres élèves sera ramassé.

Photo 1
Photo 1
Photo 7
Photo 7
Activité 2 : visionner la première scène sans le son (du début de l’extrait à 00:10)

On visionnera la première scène sans le son jusqu’à « We’re Foxfire! » où on s’arrêtera sur le visage de Maddy (00:10). On attendra la réaction des élèves, puis on lancera « Why? » et on leur demandera d’émettre des hypothèses.

Activité 3 : visionner la seconde scène sans le son (de 00:10 à 00:27)

On enchaînera le visionnage sans le son avec la scène de l’arrivée de la bande rivale de garçons, les Viscounts (00:14). On demandera aux élèves de les identifier, d’observer leur expression, leur attitude, et de les comparer à celles des filles. Pour faire mieux ressentir cette différence, on pourra projeter des images de publicité de l’époque montrant la place de la femme et faire formuler des obligations et des interdictions.

Activité 4 : visionner les deux scènes précédentes avec le son pour validation des hypothèses et des impressions

On reprendra le visionnage, mais avec le son, afin de vérifier les hypothèses, depuis le début de l’extrait jusqu’au « Shhhh! » de Maddy (00:11), marquant une rupture avec le ton consensuel qui prévalait jusqu’alors. On fera reformuler les répliques au discours indirect afin d’en éclairer le sens. On fera utiliser « sby asks/wants sby to do sth » et des verbes introducteurs tels que « tell » ou « 'order ». On s’attachera ensuite à faire ressortir les divergences de point de vue entre les personnages, occasion de faire réactiver des comparaisons telles que « more 'cautious » ou « 'extrovert ». Le tableau suivant sera proposé pour faire repérer la source de malaise et de tension entre Maddy et Goldie :

Direct speechIndirect speech
MaddyShhhh!
Don’t say it aloud!
Shut up!
You don’t want us to be kicked out of school?



On terminera avec les propos de Legs sur la bande des Viscounts qualifiés de « assholes with stupid pins and jackets » (annexe 1) que les élèves relèveront pour en définir le ton (des'picable, dis'dainful). On questionnera les élèves sur ce qui fait l’identité d’une personne. On les amènera à relever les expressions liées à ce qui apparaît comme l’idéologie de la bande (« We don’t need any of that! [...] We’re invisible! »). On leur demandera ce qui différencie Legs des autres. Pour finir, on construira une trace écrite à partir des productions orales des élèves.

Travail à la maison

On demandera aux élèves de se préparer à présenter la bande de filles Foxfire à l’oral.
En guise de prolongement en classe, on pourra leur demander de se mettre en capacité de jouer l’extrait dans sa globalité pour une évaluation intermédiaire. Ils s’exerceront à écouter et reproduire correctement les schémas intonatifs à l’aide de la bande-son de la vidéo sur MP3.

Annexe 1

Vocabulaire

pick on sby: tease or 'bully sby

'assholes:

  1. 'vulgar slang (argot) for 'anus.
  2. 'stupid, mean or con'temptible 'person

The 'Viscounts: 'nickname 'given to the 'rival boy gang

Séance n° 3

Objectifs (en lien avec la tâche finale) :

  • montrer l’écart des représentations dans les priorités qu’on donne à des moments de sa vie ;
  • analyser les différences de valeurs, selon que l’on est adulte ou adolescent.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • prise de parole en continu.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « A Vision of Girl Bonding »
  • extrait audio « A Vision of Girl Bonding »
  • plans du storyboard (annexe 2)

Propositions d’activités

Contexte

Le passage qui suit va plonger le spectateur dans la pénombre. Afin de créer un effet de surprise face à la réalité des images (scène érotique), on proposera de diffuser cette troisième scène sans les images. Les élèves pourront mieux apprécier l’ambiance musicale de cette séquence ainsi que les bruits et les mouvements des personnages, leurs réactions. Ce sera l’occasion de plonger dans une époque, celle des années 1950 aux États‑Unis.

Activité 1 : exploiter le travail fait à la maison

On reviendra sur la bande Foxfire. Les élèves devront rendre compte oralement de ce qu’ils ont appris sur elle. Si l’activité de prolongement a été donnée, on désignera des élèves pour jouer l’extrait qui met en scène les filles entre elles.

Activité 2 : visionner le troisième passage avec la bande-son pour émettre des hypothèses de sens (de 00:29 à 00:36)

On reprendra l’extrait de la vidéo au moment où la bande de jeunes filles quitte le lycée (00:29) et on s’arrêtera juste au moment où la musique s’élève (00:36) de façon à laisser les élèves inférer de celle-ci la scène suivante et émettre des hypothèses plausibles. On fera identifier le type de musique entendue.

Activité 3 : vérifier les hypothèses de sens

Présentation du contexte social par la bande audio de l’extrait vidéo (de 00:37 à 01:03)

On fera écouter l’extrait audio de la vidéo et on recueillera les impressions des élèves sur la musique, l’époque et le lieu où les filles se trouvent.

Visionnage du passage une première fois

On regardera la vidéo pour vérifier les hypothèses émises et faire découvrir le cadre et le décor d’une époque par un arrêt sur image (« What is striking? –The Retro style »). À titre d’illustration, on montrera des images de film et des publicités emblématiques de l’Amérique des années 1950, d’où on fera émerger : « In the 1950s, people/women used to… » On procédera à une pause récapitulative en invitant les élèves à construire une trace écrite à partir de leurs productions orales.

Visionnage de l’extrait vidéo une seconde fois pour comprendre le contexte familial

Lors d’un second visionnage, on attirera l’attention des élèves sur le couple qui batifole, le père de Legs et sa compagne. On leur fera décrire l’attitude des deux amants pour les amener à conclure sur le caractère léger et insouciant de cette scène et, donc, sur le comportement frivole et inconséquent des adultes.

Activité 4 : analyser le rapport entre adultes et adolescents par le visionnage du passage vidéo (de 01:03 à 01:35)

On fera visionner les plans plongés dans le noir où les filles passent devant les fenêtres du salon et surprennent les deux adultes, pour faire identifier par les élèves les éléments contrastifs de la situation de communication (inside/visible ≠ outside/invisible, like two worlds apart). L’identification de ces éléments leur permettra d’appréhender le principe d’invisibilité prôné par Legs dans l’idéologie de la bande, comme l’absence de communication et la difficulté de la relation parents-adolescents. Plus largement, on les amènera à réfléchir sur le rôle des adultes (inversion des rôles) et sur leurs responsabilités.

Travail à la maison

On demandera aux élèves d’imaginer le scénarimage (storyboard) de ce passage où les filles surprennent le père de Legs et sa compagne avec les commentaires du scénariste à l’intention du metteur en scène sur le jeu des acteurs, l’éclairage et la musique. Pour faciliter le travail des élèves, trois plans du storyboard leur seront fournis (annexe 2).

Annexe 2

Plans du storyboard (de 01:28-01:35)

Il s’agit de faire un découpage dessiné de la séquence choisie plan par plan.

Imagine you have been hired as a storyboarder and you have to draw and complete three panels of the scene in which the girls are outside passing by Legs’ living-room windows while her father is inside. Get prepared to have a talk with the director.

Sequence storyboardSequence title:
Scene:
Storyboarder:


Panel 1Panel 2Panel 3
Illustration
Action
Location
Screen sets and props
Lighting and sound
Acting
Dialogues/captions
Timing

Séance n° 4

Objectif (en lien avec la tâche finale) :

  • identifier et décrire les rites de passage adolescents pour répondre à la problématique de départ.

Activités langagières :

  • compréhension orale ;
  • prise de parole en continu et en interaction.

Supports utilisés :

  • extrait vidéo « A Vision of Girl Bonding »
  • extrait audio « A Vision of Girl Bonding »
  • consigne de l'exercice (annexe 3)
  • note de vocabulaire (annexe 4)

Propositions d’activités

Contexte

Ce passage plonge le spectateur dans une scène autrement intimiste, aux allures gothiques, qui dévoile la genèse d’un « gang » de filles baptisé « Foxfire » et démontre les interactions au sein de celui-ci. Les questions relatives à l’amitié et aux influences réciproques au sein d’un « gang » de filles vont s’incarner dans une cérémonie initiatique.

Activité 1 : exploiter le travail à la maison

Après avoir sélectionné deux storyboards, on fera imaginer une courte scène où un élève interprétant le rôle du scénariste indiquera à un autre tenant celui du metteur en scène ses commentaires sur la séquence.

Activité 2 : visionner l’extrait vidéo pour identifier les éléments du contexte (de 01:35 à 03:23)

Le caractère unique et symbolique de ce passage incite à le visionner dans sa globalité. On fera recueillir et identifier les éléments de la situation de communication (place, 'objects, 'atmosphere, lo'cation of the girls, be'haviour) que l’on reportera au tableau pour construire une trace écrite. On divisera la classe en trois groupes. Un premier observera les éléments du contexte liés au lieu, au moment et à l’atmosphère ; un autre les éléments du contexte liés aux personnages ('leader vs 'followers), leurs postures ('leader 'standing and 'talking vs 'followers 'sitting and 'watching) et leurs réactions ; un dernier se concentrera sur le déroulement de la cérémonie ('lighting up of 'candles, oath 'taking, ta'tooing 'ritual). Des tableaux à entrées seront fournis pour la prise de notes.

Activité 3 : visionner de nouveau l’extrait vidéo avec arrêts sur image pour appréhender le sens de la cérémonie initiatique

On reprendra les éléments recueillis (l’usage du TNI s’avérera fort pratique) pour progressivement amener les élèves à en donner leur interprétation. Avec le premier groupe, on abordera les conditions matérielles (temps, lieu, moment, mise en scène) favorables à un tel événement, leurs valeurs symboliques (a closed and 'secret place, the night/dark and the i'nitial rite, the 'candles and the 'sacred) et leurs incidences. Avec le deuxième groupe, on s’attachera à cerner le profil des personnages (statut, postures, réactions). Avec le troisième groupe, on orientera la réflexion autour de la symbolique des gestes et des objets qui leur sont associés en demandant à quoi ces derniers se réfèrent (the 'candles are a 'symbol of fire, 'energy, 'unity).

Activité 4 : visionner de nouveau l’extrait vidéo et exploiter le discours initiatique (de 02:14 à 02:56)

Élucidation de la prédominance de Legs à travers ses paroles

On s’attardera sur le discours de Legs qui continue à poser l’idéologie du gang et donne tout son sens à la société secrète. On utilisera la bande-son pour que les élèves puissent relever, à travers la prise de parole, le ton dirigiste de la jeune fille, la situation orateur/auditeurs, maître/disciples dans laquelle se trouvent les participants à la cérémonie initiatique. Les élèves devraient pouvoir constater l’influence dominante de Legs. Par le repérage de mots saillants, ils pourront réaliser un diagramme présentant les forces en présence (location, status, actions and words or reactions). On fera reformuler l’idée de la prédominance de Legs sur les autres filles : « Legs makes the girls swear a life-and-death oath. The girls let Legs lead the initi'ation 'ceremony. »

Analyse du discours idéologique de Legs

On distribuera aux élèves le discours avec les énoncés à remettre dans l’ordre (annexe 3) et une liste de mots de vocabulaire (annexe 4). On corrigera, puis on fera relever les mots saillants tels que « swear », « sisters », « Foxfire », « revolution », « betray » pour les amener à définir ce discours : « Legs de'livers a speech which is both 'spiritual, even re'ligious, and po'litical. »

Analyse de la réaction de Maddy

La fin de l’extrait montre les derniers plans avec Maddy qui demande à être tatouée la première, la faisant se distinguer des autres une fois de plus (de 03:03 à 03:23). On pourra amener les élèves à s’interroger sur le sens de son geste et faire formuler non seulement l’idée d’adhésion, de com'mitment, mais aussi celle du « sacrifice », de l’engagement qui « a un prix » (ici la douleur) car, au moment où Legs se prépare à la tatouer (forme de « profession de foi »), elle a un mouvement de recul.

Travail à la maison

On demandera aux élèves :

  1. de récapituler ce qu’ils ont appris sur la cérémonie initiatique de Foxfire ;
  2. de formuler par écrit sur des fiches établies à leurs noms, leurs prédictions et leurs hypothèses sur la scène suivante ;
  3. de se préparer à rédiger leur page de journal intime sur l’épisode de la cérémonie initiatique.

Annexe 3

Exercice

La consigne sera la suivante : « Reorder the sentences in Legs’ speech » et on proposera un agencement de son choix.

Annexe 4

Vocabulaire (source : Online Oxford Dictionary)

a'bide: ac'cept or act in ac'cordance with a rule
prole'tariat: 'working-class 'people re'garded col'lectively ac'cording to 'Marxism
'shadow: ombre
be'tray: be 'deeply dis'loyal to sby

Tâche finale

Modalités

Ce travail individuel peut être mené avec l’assistant(e) ou en demi-groupes, en classe, en salle informatique et en préparation personnelle, lors d’une séance de deux heures.

On redistribuera les fiches des élèves de manière aléatoire afin d’engager un échange oral au sein de la classe sur leurs prédictions et leurs hypothèses. Puis les élèves commenceront la tâche finale, dont le sujet est : « You are one of the Foxfire girls. Write your own journal page of what happened on that special day of the Initiation Ceremony. »

Les élèves disposeront d’une fiche d’aide avec les indications suivantes :

  • « Rédiger, dans un traitement de texte, au format A4, une page de votre journal intime relatant ce moment solennel qu’a été cette cérémonie initiatique. » ;
  • « Indiquer la date, le moment et le lieu de celle-ci. » ;
  • « Décrire la pièce et l’atmosphère. » ;
  • « Raconter comment s’est déroulé le rituel. » ;
  • « Exprimer vos sentiments et vos réactions, dire dans quel état d’esprit vous vous trouviez avant et après la cérémonie. » ;
  • « Donner un titre à votre page ».

Critères d’évaluation (proposition de grille)

Recevabilité du message/ 10Recevabilité de la langue/ 10
Palier A1
Peut écrire quelques phrases simples isolées sur la cérémonie1 à 2 pointsUtilise un répertoire élémentaire de mots et d’expressions isolés

Utilise des structures simples avec un contrôle limité, transige beaucoup avec le sens
1 à 2 points
Palier A2
Peut relater les points essentiels de la cérémonie et produire un récit cohérent dans son organisation3 à 4 pointsUtilise un répertoire suffisant de mots et d’expressions reliés par des connecteurs simples

Utilise des structures simples, mais commet systématiquement des erreurs élémentaires
3 à 4 points
Palier A2-B1
Peut faire une description relativement détaillée de la cérémonie

Sait intégrer des idées pertinentes à sa production
6 à 8 pointsUtilise un répertoire varié de mots et d’expressions incluant les articulations les plus fréquentes, avec des erreurs ne gênant pas la compréhension

Utilise des structures adaptées avec quelques erreurs occasionnelles
6 à 8 points
Palier B1
Peut faire un récit détaillé et articulé sur le sujet en décrivant ses impressions et sentiments9 ou 10 pointsUtilise un répertoire assez varié de mots et d’expressions incluant des périphrases, avec les articulations les plus fréquentes organisées en un discours qui s’enchaîne

Possède un bon contrôle grammatical malgré quelques erreurs, mais le sens général reste clair
9 ou 10 points

Sommaire

Médias
Extrait vidéoExtrait audio
Séance n° 1
Propositions d’activitésTravail à la maison
Séance n° 2
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 1
Séance n° 3
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 2
Séance n° 4
Propositions d’activitésTravail à la maisonAnnexe 3Annexe 4
Tâche finale
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