Choisissez votre Atelier Canopé préféré

Vous pourrez ainsi :


  • Visualiser rapidement les horaires et coordonnées de votre Atelier Canopé
  • Découvrir les événements et services proposés près de chez vous
  • Bénéficier de la livraison gratuite dans votre Atelier Canopé

Pour choisir votre Atelier Canopé, sélectionnez votre académie ou saisissez votre code postal

OU

Valider
list

Voir la sélection « Parcours Magistère »

Ajouter à une liste

Créez et partagez vos listes de ressources avec d'autres utilisateurs

Se connecter

Enseigner l'anglais par la culture et les outils numériques collaboratifs (A2-B1)

Emmanuelle Gohier, Marine Bantignies

  • support numérique en ligne
Ce parcours vise à favoriser les démarches collaboratives en classe d’anglais. La diversité des outils numériques pédagogiques vous permettront d’innover en classe et hors la classe. Vous découvrirez l’intérêt des approches didactiques modernes qu’offrent le codesign, les murs virtuels, les éditeurs de texte en ligne, les tableaux blanc interactifs…
Enfin, un temps du parcours est consacré à la conception d’activités collaboratives dans le cadre d’une séquence de cours autour du cinéma et de la culture anglophone. Une sélection bibliographique et une sitographie invitent à approfondir la thématique abordée.

Objectifs
  • Identifier ses besoins en termes d’outils numériques collaboratifs pour un usage pédagogique
  • Aider à concevoir des séquences pédagogiques innovantes, incluant des pratiques collaboratives
  • Favoriser une approche culturelle par des activités de production et de compréhension en classe et à distance
  • Développer une culture numérique responsable

Durée 1h30

Collection : auto-formation

Découvrez tous nos autres parcours M@gistère


Étape 1 : analyse de pratiques

Étape 2 : actualisation des connaissances

  1. Apport de connaissances sur la notion de travail collaboratif
  2. Les intérêts pédagogiques de l'approche collaborative en classe de langue
  3. Présentation du codesign et découverte d’outils numériques collaboratifs
  4. Rappel sur les principes de base de l’usage responsable du numérique

Étape 3 : mise en application des acquis avec 4 activités

Conclusion et « Pour aller plus loin »

Éditeur : Réseau Canopé

Auteurs : Emmanuelle Gohier, Marine Bantignies

Contributeur : Réseau Canopé