Objectif(s) :
- Développer la réflexivité des élèves autour de problématiques vécues lors des périodes en formation en milieu professionnel
- Utiliser une démarche de co-développement favorisant la collaboration et l’analyse d’expérience
- Intégrer dans la pratique enseignante, la conduite d’un temps d’analyse collective des situations de stage vécues
Contenu :
- Introduction à la démarche du co-développement : découverte des fondements de la méthode ;
- Éclairage sur les principes qui guident cette approche collaborative. Intérêt du partage d’expérience entre pairs.
- Expérimentation d’un atelier de co-développement en tant que participant
- Développement de compétences sociales, cognitives et émotionnelles transférables en contexte professionnel : collaboration, résolution de problème, écoute active, confiance en soi, estime de soi.
- Rôle du feedback à l'issue d'un atelier de co-développement
- Création d'une séance de co-développement en lien avec les périodes de formation en milieu professionnel pour une mise en œuvre en classe, en établissement.
- Cette formation est destinée aux enseignants des lycées privés dans le cadre du plan de formation Grand-Est FORMIRIS :Renseignements et inscription sur le site FORMIRIS :
https://www.formiris.org/formation/GRE-2024-02146
Date : 03 décembre 2024 - Atelier Canopé de Reims - 9h00/12h00 - 13h30/16h30
Modalités pédagogiques :
Apports théoriques
Mise en situation
Exercices pratiques
Atelier de réflexion entre pairs
Modalités d'évaluation :
Questionnaire d'auto-positionnement en fin de formation
Création d'une séance de co-développement pour une mise en œuvre avec des élèves
Informations supplémentaires
Télécharger le programme