Choisissez votre Atelier Canopé préféré

Vous pourrez ainsi :


  • Visualiser rapidement les horaires et coordonnées de votre Atelier Canopé
  • Découvrir les événements et services proposés près de chez vous
  • Bénéficier de la livraison gratuite dans votre Atelier Canopé

Pour choisir votre Atelier Canopé, sélectionnez votre académie ou saisissez votre code postal

OU

Valider
list

Voir la sélection « Parcours Magistère »

Ajouter à une liste

Créez et partagez vos listes de ressources avec d'autres utilisateurs

Se connecter

Construire une séquence actionnelle en langues au cycle 2

Stephen Cudby

Ce parcours vous rappelle ce qu'est l’approche actionnelle de l’enseignement des langues vivantes et comment cette approche facilite l’engagement des élèves dans des activités favorisant une écoute, une compréhension et une production active de l’anglais dès le cycle 2. Ainsi, que la manière d'utiliser des documents authentiques et comment exploiter leur dimension culturelle pour mettre en place des situations d’apprentissage qui permettent aux élèves d’être acteurs. Après avoir analysé une première séquence et avoir suivi un rappel du cadre conceptuel de l’enseignement des langues vivantes à l’école, cette formation vous permettra de mener une réflexion sur des choix didactiques et pédagogiques qui peuvent être mis en place dans la classe.

Objectifs :

  • Savoir analyser une séquence pour repérer les situations de communication.
  • Connaître le cadre de l’enseignement des langues vivantes à l’école.
  • Savoir concevoir une activité communicationnelle.
  • Savoir concevoir une tâche finale mettant les élèves en action.

Durée : 1 h 30 min

Collection : e-action

Découvrez nos autres parcours Magistère dans notre catalogue


Étape 1 - La mise en action dans l’apprentissage d’une langue

Étape 2 - Le cadre et les textes réglementaires

Étape 3 - Impliquer les élèves dans une situation de communication

Étape 4 - Concevoir une tâche finale

Éditeur : Réseau Canopé

Auteur : Stephen Cudby

Contributeur : Réseau Canopé