Choisissez votre Atelier Canopé préféré

Vous pourrez ainsi :


  • Visualiser rapidement les horaires et coordonnées de votre Atelier Canopé
  • Découvrir les événements et services proposés près de chez vous
  • Bénéficier de la livraison gratuite dans votre Atelier Canopé

Pour choisir votre Atelier Canopé, sélectionnez votre académie ou saisissez votre code postal

OU

Valider
list

Voir la sélection « Parcours Magistère »

Ajouter à une liste

Créez et partagez vos listes de ressources avec d'autres utilisateurs

Se connecter

Comprendre et prévenir le cyberharcèlement

Stéphanie Miraut, Christian Budex

  • support numérique en ligne
Comment accompagner les victimes de harcèlement ? Comment identifier les violences, comprendre leur impact et mener des actions de prévention en classe ? Que dit la loi sur les cyberviolences et le délit de harcèlement scolaire ?
Ce parcours est destiné à la formation des personnels de l'Éducation nationale, acteurs et contributeurs actifs à la lutte contre le harcèlement et le cyberharcèlement afin de lutter contre ces violences en termes d’accompagnement et de prévention. Cette formation vous permettra d’avoir des clés de lecture claires concernant les usages numériques des jeunes, pour mieux comprendre les différentes caractéristiques des cyberviolences et leurs conséquences et mieux appréhender le cadre légal.


Objectifs

  • Comprendre les usages numériques des jeunes.
  • Définir le cyberharcèlement, caractériser ses différentes formes, comprendre ses spécificités.
  • Connaître le cadre légal et les obligations qui en découlent.
  • Prendre conscience des conséquences du cyberharcèlement.
  • Connaître les outils pour accompagner les élèves victimes de cyberharcèlement.
  • Identifier et utiliser des supports pédagogiques de prévention face au cyberharcèlement.

Durée : 1h30

Collection : auto-formation
Plateforme : Magistère 2






Étape 1 : Comprendre les caractéristiques du cyberharcèlement
Activité 1 : Représentations sur les pratiques numériques des jeunes
Activité 2 : Usages numériques des jeunes
Activité 3 : Définition du cyberharcèlement
Activité 4 : Différentes formes de cyberharcèlement
Activité 5 : Conséquences du cyberharcèlement
Activité 6 : Cadre légal

Étape 2 : Accompagner les situations

Activité 1 : Postures et mots de l’accompagnant
Activité 2 : Ambassadeurs contre le harcèlement
Activité 3 : Signalement des situations

Étape 3 : Prévenir le phénomène
Activité 1 : Intimité et image de soi
Activité 2 : Analyse des mécanismes d’addiction

Éditeur : Réseau Canopé

Auteurs : Stéphanie Miraut, Christian Budex

Contributeur : Réseau Canopé