Le journalisme de vérification

La séquence propose de sensibiliser les élèves au problème de la propagation des « fausses nouvelles » sur internet et les réseaux sociaux, et d’identifier des principes simples de questionnement de la fiabilité de l’information.
Dans une société où les médias en ligne ont donné la possibilité à chaque citoyen d’exercer la fonction, longtemps dévolue aux seuls journalistes, du tri et de la diffusion de l’information, comment estime-t-on la validité de l’information que l’on reçoit ?
Au cours de mini-débats, les élèves interrogeront la validité d’informations présentées comme vraies par leurs camarades de classe. Ce scénario pédagogique peut être conduit dans le cadre de l’enseignement d’une langue vivante, en lettres ou encore en géographie, en association avec un média scolaire tel que la webradio. Le travail de vérification d’informations peut être mis en œuvre sur de nombreux thèmes des programmes du collège ou du lycée. Les grands enjeux de la planète (les risques, l’accès à l’eau, à l’alimentation, la mondialisation, etc.) offrent par exemple de multiples possibilités.
En l’absence de webradio, les enseignants qui souhaitent développer un projet de ce type peuvent travailler à l’aide de dictaphones et monter une émission sur un logiciel d’enregistrement et de montage de son numérique tel qu’Audacity. Ils peuvent également se tourner vers le Clemi pour trouver une radio académique susceptible d’enregistrer et/ou de diffuser le contenu de l’émission élaborée, ou tout simplement proposer le fichier audio de l’enregistrement en écoute immédiate (podcast) à l’aide d’une solution gratuite d’hébergement telle que Soundcloud ou Arte Radio Audioblog.

Compétences visées en lien avec l’esprit critique

- Évaluer l’information. Comprendre comment l’information se construit.
- Chercher à penser par soi-même.
- Prendre le temps de s’informer. Être attentif à la pluralité de l’information.

Objectifs

- Développer les aptitudes à la réflexion critique en recherchant les critères de validité d’une information.
- Comprendre la spécificité et le rôle des différents médias permettant la compréhension critique des informations dont ils sont porteurs et des réactions qu’ils suscitent.

Prérequis

Avoir testé la webradio, disposer d’un preneur de son (dans le groupe ou extérieur).

Modalités

Durée : 5 séances d’1h.

- Séance 1 : Définir le fact-checking, ses méthodes et enjeux
- Séance 2 : Mettre en pratique la vérification de l’information
- Séance 3 : S’initier à la technique de l’écriture journalistique pour la radio
- Séances 4 et 5 : Enregistrer sa chronique pour la webradio

Matériel

- studio radio (table de mixage, 4 à 6 micros avec support, 5 à 8 casques avec répartiteur, un ordinateur-enregistreur, câbles), ou dictaphones ;
- logiciel d’enregistrement et de montage de sons numérique Audacity ;
- ordinateurs connectés pour la recherche.

Lexique

- 5W : voir questionnement quintilien (QQOQCCP) : Structure de questionnement méthodique de l’information, préalable à toute démarche documentaire. Les sept questions que l’on pose dans ce cadre sont : quoi, qui, où, quand, comment, combien, pourquoi ? Cette méthode est également utilisée par les journalistes sous la forme des 5 W (what, who, where, when, why?), pour restituer un événement.
- Chapeau ou « attaque » : texte d’introduction invitant à l’écoute.
- Fact-checking : journalisme dont le cœur de métier consiste à établir les faits relatés par les agences de presse, au lieu de leur faire crédit. Le journalisme de vérification s’intéresse aussi aux discours des responsables politiques, des groupes d’intérêts ou aux rumeurs relayées par les médias et les réseaux sociaux.
- Fake news : information mensongère postée sur internet et les réseaux sociaux. Ce type de désinformation, massivement relayé, se diffuse de manière virale et vise à influencer l’opinion publique ou à porter préjudice à un individu ou à un groupe.
- Ouverture ou « chute » : phrase brève sous forme de question, de répétition ou de comparaison qui vient marquer la fin de la chronique.
- Podcasting ou podcast : à l’origine « diffusion pour baladeur », le podcast, inventé par la firme Apple en 2004, permet l’écoute immédiate d’un contenu audio disponible en ligne.
- Webradio : radio diffusée sur internet, par opposition à la radiodiffusion analogique (AM/FM) ou numérique terrestre (RNT). La radiodiffusion en ligne présente l’avantage de ne requérir aucun matériel spécifique d’émission ou de réception. La webradio est accessible en temps réel (streaming) ou à la demande (podcast), à l’aide d’un navigateur web.

Séquence

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Paul Fermon, Esprit critique. Outils et méthodes pour le second degré, mai 2019, p. 168-179.