La notion de risques dans les programmes
S’informer sans risque : stop à la désinformation !
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Français, EMI - cycle 4, 4e
Vous pouvez télécharger S’informer sans risque : stop à la désinformation ! (PDF, 86 ko).

Trier le vrai du faux dans le flux de l’information
© Dilok Klaisataporn/Shutterstock
Présentation
Niveau : cycle 4, 4e.
Disciplines : français, EMI.
Durée : 7 heures.
Matériel et outils : ordinateur et vidéoprojecteur.
Ressources : fiche pédagogique « Les nouveaux formats de l’info » (source : CLEMI, 2019) ; article « Fake news, guide questions à se poser face à une information » (source : site gouvernement.fr).
Place dans les programmes
Français
Thème du programme : agir sur le monde
Objet d’étude : informer, s’informer, déformer ?
Compétences travaillées :
- comprendre des messages oraux et écrits complexes ;
- lire des images et documents numériques ;
- adopter une stratégie d’écriture efficace.
EMI
Compétence travaillée :
- utiliser les médias et les informations de façon autonome, raisonnée, responsable.
Objectifs
- Découvrir et analyser des documents numériques sur le mouvement Black Lives Matter.
- S’informer : atouts et limites des réseaux sociaux, profession journaliste.
- Échapper aux risques de la désinformation : de l’émotion vers la réflexion.
Principaux éléments de la problématique
Il s’agit de s’interroger sur le traitement de l’information, et en particulier de l’actualité, à travers l’exemple du mouvement Black Lives Matter. Les élèves pourront saisir les différences de traitement du sujet sur les réseaux sociaux et dans différents médias numériques. Ils comprendront, grâce au croisement des ressources, comment éviter le risque de tomber dans la désinformation. Ils verront que s’informer, c’est aussi cheminer de l’émotion vers la réflexion et travailler son sens critique.
Déroulé de la séquence
Séance 1. Le mouvement Black Lives Matter sur les réseaux sociaux
Durée : 2 heures – Activité : lecture d’images
Comment est traitée l’arrestation de George Floyd par la vidéo amateur diffusée sur Tik Tok, Twitter, Instagram, Youtube ? Comprendre le rôle de l’émotion comme moteur de la viralité sur les réseaux sociaux.
Séance 2. Le traitement médiatique du mouvement Black Lives Matter
Durée : 2 heures – Activité : lecture
Comment les grands médias donnent-ils des clefs pour mieux comprendre l’actualité ?
Supports : Le Monde, France 24, Arte.
Séance 3. Le travail du documentariste et le rôle du montage
Durée : 1 heure – Activité : lecture d’images
Comment le montage est-il une écriture audiovisuelle qui permet d’éclairer le sens des images ?
Supports : extraits des documentaires Black Panther d’Agnès Varda (1968) et I’m Not Your Negro de Raoul Peck (2017).
Séance 4. Comment échapper aux fake news ?
Durée : 2 heures – Activité : lecture
Activité par groupe de 3 ou 4 élèves, en salle informatique.
Problématique : comment lutter contre le risque de désinformation et échapper aux fake news ? Qu’est-ce qu’un outil de vérification d’informations (ou fact checking) ?
Mots-clefs : risques, factuel, investigation, objectif, subjectif, désinformation, fake news, fact checking.
Support : article de l’AFP « Non, la mort de George Floyd n’a pas été mise en scène et jouée par des acteurs », 11 juin 2020.
Consigne
En répondant aux questions suivantes, vous montrerez comment cette agence de presse parvient à démentir efficacement une fausse information.
Comment l’article est-il mis en page ?
La mise en page est celle d’un article de presse rédigé par un journaliste professionnel : titre accrocheur, image associée, sous-titre résumant le contenu de l’article, paragraphe construit autour d’une idée principale.
Quelle est la source de l’article : site ? date ? nom du journaliste ? agence ?
L’article est daté du 11 juin 2020 à 13 h 45, il est publié sur la plateforme de vérification d’informations de l’AFP, il est signé par un journaliste, François D’Astier, employé dans cette agence.
Comment est structuré l’article ?
Le journaliste structure son article en proposant, pour chaque paragraphe, un titre composé d’un argument faux et son démenti.
En quoi la stratégie argumentative du journaliste est-elle efficace pour accéder à la vérité ?
D’abord, l’information à démentir est présentée objectivement : faits sans interprétation, citations courtes et claires, « ce crime n’en est pas un », et capture d’écran (Twitter) datée. La capture d’écran donne la nature de la fausse information transmise : le message est issu d’un réseau social, c’est celui d’un citoyen non journaliste, à la subjectivité marquée (émojis) et qui a le goût du sensationnel, du spectacle : « Êtes-vous près ? Tatam (…) ». Des mots forts « vérité », « justice » participent de la même intention. L’orthographe est fautive : confusion entre les homophones : « près » et « prêt » ; « peut » pour « peu ».
Ensuite, le journaliste met en place une contre-argumentation efficace et convaincante : les arguments sont démentis un à un et contredits dès le titre par un « faux » bien lisible, en rouge. Dans le paragraphe « Georges Floyd est vivant : faux », l’information factuelle du journaliste est objective (neutre), transmise sans commentaire subjectif (contrairement au message Twitter). Seuls sont écrits les circonstances, les faits avérés et vérifiés. L’article s’appuie sur un travail d’enquête professionnel : vérification de l’information, recherche de preuves.
Enfin, le journaliste soutient son argumentation par des preuves et des citations fiables, s’appuyant sur des professionnels habilités à valider l’information recherchée : médecin légiste, avocat. La citation n’est pas modifiée et est replacée dans son contexte (lien hypertexte).
En conclusion, l’article est rédigé par un journaliste apte à faire un véritable travail d’investigation et de rédaction en vue de transmettre une information véritable. Son langage est précis et accessible, la langue est correcte. L’effet recherché n’est pas l’émotion mais la réflexion.
Évaluation – Indicateurs de réussite
Évaluation sommative : pour le site internet du collège, les élèves rédigent un article de presse afin de transmettre leurs conseils à leurs camarades sur le thème « s’informer sans se faire piéger, ça s’apprend ! ».
Indicateurs : connaissances des risques de la désinformation, de la forme d’un article de presse, des méthodes et ressources pour vérifier une information.
Autres pistes pédagogiques possibles
Pour approfondir
- Un article du Monde (15 juin 2020) pour comprendre le rôle du réseau social Tik Tok, lié au mouvement Black Lives Matter.
- Comment les journalistes du Monde vérifient-ils les informations diffusées ? La charte des « Décodeurs », 2014 (mise à jour 2020)
Autres pistes pédagogiques dans le cadre d’un enseignement pratique interdisciplinaire (EPI)
- Avec le professeur d’histoire-géographie et le professeur d’anglais, le travail peut être poursuivi sur l’histoire des luttes afro-américaines contre les discriminations raciales.
- Avec le professeur d’arts plastiques, l’œuvre de Banksy en hommage à George Floyd peut être étudiée.
Autrice : Sandra Nouet