La notion de risques dans les programmes
Risques et catastrophes climatiques menaçant les sociétés dans le processus du changement climatique
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Histoire-géographie, géopolitique, sciences politiques - lycée, terminale
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Marche pour le Climat à Paris, 13 octobre 2018.
© Thierry Nectoux/Gamma-Rapho/Getty Images
Présentation
Niveau : lycée, terminale.
Discipline : histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.
Durée : 11 heures.
Matériel et outils : vidéoprojecteur.
Ressources : site Le climat en questions ; site Albedo ; rapports du GIEC ; presse en ligne ; site du ministère de la Transition écologique.
Mots-clés : changement climatique, conflit d’usage, forçage, gaz à effet de serre, réfugiés, risque, climatosceptique, FTN, ONG, EPA, énergies renouvelables, géopolitique.
Place dans les programmes
Spécialité histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques
Thème 5. L’environnement, entre exploitation et protection : un enjeu planétaire
Axe 2. Le changement climatique, approches historiques et géopolitiques
Compétences travaillées :
- analyser, interroger et adopter une démarche réflexive ;
- s’exprimer à l’oral.
Objectifs
- Identifier la situation inégalitaire des sociétés atteintes par le changement climatique.
- Utiliser une approche géopolitique des enjeux liés au climat à différentes échelles.
Principaux éléments de la problématique
La problématique de la séquence s’articule autour de la capacité des sociétés à s’adapter au changement climatique global qui les affecte inégalement en fonction de leur vulnérabilité et de la protection aux catastrophes naturelles dont elles peuvent bénéficier. Cette étude met en avant les enjeux géopolitiques majeurs qui découlent de l’avancée croissante des impacts sociétaux et territoriaux du changement climatique.
Comment les sociétés s’adaptent-elles au changement climatique ? Peut-on dire que ce changement est en pleine mutation ? En quoi le changement climatique est-il devenu un enjeu géopolitique majeur ?
Déroulé de la séquence
Accroche. La figure de Greta Thunberg
Durée : 30 minutes – Activité : analyse d’un article de presse
Extraire des informations d’un document et analyser une situation géographique.
Support : article sur Greta Thunberg, Time, 11 décembre 2019.
Séance 1. Penser le changement climatique global
Durée : 1 heure 30
Séance 2. L’histoire des climats : conséquences et politiques d’adaptation
Durée : 1 heure 30
Séance 3. Les enjeux géopolitiques du changement climatique sur les sociétés
Durée : 3 heures
Voir le détail de la séance ci-dessous.
Séance 4. La nécessité de réguler le changement climatique à l’échelle mondiale
Durée : 2 heures
Conclusion
Durée : 30 minutes
Évaluation
Durée : 2 heures
Voir le détail ci-dessous.
Séance détaillée
Séance 3. Les enjeux géopolitiques du changement climatique sur les sociétés
Durée : 3 heures
Problématique de la séance
En quoi le changement climatique est-il devenu un enjeu géopolitique majeur entre les sociétés ?
Capacités et méthodes
- Analyser, interroger et adopter une démarche réflexive.
- Adopter des méthodes linguistique, discursive et communicative pour présenter un sujet au groupe classe.
Lexique
Prérequis : changement climatique, gaz à effet de serre, réfugiés, risque, énergies renouvelables.
Notions travaillées : conflit d’usage, forçage, climatosceptique, FTN, ONG, EPA, géopolitique.
Supports
- Document introductif : carte « Les États à l’épreuve du changement et des catastrophes climatiques »* (source : Atlas du développement durable, Autrement, 2019).
- Supports spécifiques selon les sujets.
Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
Activité
En guise d’introduction, on distribue aux élèves une carte consacrée aux États à l’épreuve du changement et des catastrophes climatiques, afin de leur faire prendre conscience des différences de vulnérabilité et de préparation aux changements climatiques. L’objectif est, par une étude détaillée de la carte et de sa légende, de mettre l’accent sur les problèmes géopolitiques qui découlent de ces inégalités des États face au changement climatique global. (15 minutes en moyenne)
Le travail proposé pour la séance de 3 heures est avant tout un travail de recherche d’information sur les enjeux géopolitiques du changement climatique et son impact sur les sociétés.
Différents sujets sont proposés aux élèves.
- Le débat sur le climat depuis le Sommet de la Terre de Rio : de 1992 à 2018
- Qu’est-ce qu’une COP pour le climat ?
- Comprendre le GIEC : des actions réelles pour le climat ? [sujet détaillé ci-dessous]
- La justice internationale et le climat
- Le rôle des ONG dans la prise de conscience des sociétés face aux enjeux climatiques
- La collapsologie et le survivalisme : des pensées pessimistes de l’effondrement du monde
- Le climatoscepticisme : des exemples de politiques ciblées
Les documents ne sont donnés ici que pour un seul sujet. Les autres peuvent être menés sur le même principe documentaire et méthodologique.
Comprendre le GIEC : des actions réelles pour le climat ?
Supports
- Document 1A : article « Réchauffement climatique : au fait, qu’est-ce que le GIEC ? » (source : lexpress.fr, 09 août 2019).
- Document 1B : dossier « Comprendre le GIEC » (source : site du ministère de la Transition écologique).
- Document 2 : rapport du GIEC sur les océans (extrait)*.
- Document 3 : schémas des 4 scénarios envisagés par le GIEC en 1990*.
- Document 4 : article « Climat : les citoyens du monde ne sont plus dupes » (source : Journal de l’environnement, 2019).
- Document 5 : article « Les principales critiques faites aux experts climatiques du GIEC » (source : Lemonde.fr, 2019).
Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
Étape 1. Un temps individuel est consacré à l’examen du dossier documentaire (6 documents ; 45 minutes en moyenne). Chaque document apporte un ou plusieurs arguments pour répondre à la problématique posée. Ce travail peut être réalisé à domicile par les élèves en adoptant la méthode de la classe inversée (lecture des documents mis en ligne sur l’ENT). L’exercice est ensuite réalisé en classe.
Étape 2. De manière coopérative, par groupes de 3 ou 4 maximum, les élèves analysent le sujet et préparent une réponse problématisée qui sera présentée à l’enseignant et aux autres élèves de la classe (1 heure en moyenne).
Étape 3. Chaque groupe présente son sujet à l’oral devant la classe, sur le modèle du dispositif « ma thèse en 10 minutes », et répond aux questions du public (composé du professeur et des autres élèves). Le but de ces exposés est de provoquer une prise de conscience active du groupe classe sur la question du changement climatique et des enjeux géopolitiques qui en découlent (1 heure en moyenne). C’est aussi l’occasion de travailler l’oral en groupe, par exemple à l’aide de la grille d’évaluation ci-dessous.

Évaluation – Indicateurs de réussite
Évaluation
Elle se veut formative dans le cadre de la préparation de l’examen du baccalauréat.
Les élèves réaliseront une dissertation, par exemple sur le sujet suivant : « Le changement climatique : des enjeux géopolitiques complexes entre les sociétés ».
Indicateurs de réussite
Les élèves sont évalués par l’enseignant sur leurs capacités à rédiger une dissertation en organisant leur composition en plusieurs axes pour construire le plan et en avançant des arguments solides fondés sur des connaissances travaillées en classe.
Autre piste pédagogique possible
À partir de cette séquence, il est possible d’envisager un travail interdisciplinaire avec les professeurs de langues. Ainsi, les élèves de terminale pourraient se confronter à des sources médiatiques internationales sur les catastrophes climatiques, mais aussi sur les enjeux géopolitiques qui découlent de l’impact du changement climatique sur les sociétés.
L’anglais, l’espagnol, l’allemand, le russe ou encore le chinois sont des langues vivantes exploitables pour ce projet.
L’objectif final pourrait être de réaliser une revue de presse internationale avec des sources multiples provenant des États concernés. Les élèves seraient alors amenés à traiter des sources journalistiques nationales et non soumises à des traductions françaises. La vision de l’État concerné pourrait alors être étudiée plus en détail, sans modification ou parti pris.
Autrice : Gwenaëlle Ageorges