La notion de risques dans les programmes
Les aléas naturels : quels risques pour la population mondiale ?
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Sciences et technologie - cycle 3
Vous pouvez télécharger Les risques naturels : quels risques pour la population mondiale ? (PDF, 11,5 Mo).

Crue de la Têt, Perpignan, 23 janvier 2020. - © Tim Clayton/Corbis/Getty Images
Présentation
Niveau : cycle 3.
Discipline : sciences et technologie.
Durée : séance de 1 heure 30.
Matériel et outils : globe terrestre, matériel numérique connecté à internet.
Ressources : vidéos, site Géorisques, cartes (principales zones d’aléas dans le monde* ; densité de la population humaine en 2020*), échelle de Saffir-Simpson pour les ouragans*.
Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
Compétences du Socle commun
- Exploiter un document constitué de divers supports.
- Formaliser une partie de ses recherches sous forme écrite ou orale.
Objectif
- Relier certains phénomènes naturels (tempêtes, inondations, tremblements de terre) à des risques pour les populations.
Principaux éléments de la problématique
L’objectif est d’appréhender la diversité des risques naturels sur Terre en repérant les principaux aléas naturels sur le globe et en les reliant aux enjeux humains. On définit ainsi le risque pour les populations.
Déroulé de la séance
Comme situation déclenchante, on imagine que l’on organise une sortie pédagogique de fin d’année : les élèves proposent un lieu de séjour, qui peut être localisé n’importe où dans le monde.
Après avoir écouté quelques propositions, l’enseignant montre un extrait (du début jusqu’à 0 min 50 s) de la vidéo « Éducation à la prévention des catastrophes » (source : Fondation de l’Unesco).
Le professeur précise alors aux élèves qu’il faut trouver pour cette sortie une destination qui soit la plus sûre possible, afin d’éviter les zones à risque. Un temps d’échange permet aux élèves de verbaliser la problématique qui peut être formulée ainsi : comment déterminer quelles sont les zones où les populations sont les plus exposées aux risques sur la Terre ?
Pour l’activité de la séance, l’enseignant reprend les diverses destinations proposées par les élèves pour la « sortie » de fin d’année et les complète en veillant à ce que les trois types de risque (sismique, volcanique et climatique) soient représentés. Parmi cette liste, on ajoute également la commune de l’établissement. Pour rendre plus concrète cette sortie fictive, les élèves peuvent imaginer une activité en lien avec chaque lieu.
Le but est de choisir la destination selon le critère de sécurité : quel sera le séjour qui nous exposera le moins aux risques naturels ? On peut alors construire avec les élèves un tableau mettant en rapport les destinations envisagées et les risques encourus.

Les élèves se répartissent en groupe de 5 et un rôle est attribué à chacun : géographe, vulcanologue, sismologue, météorologue et spécialiste des risques locaux. Chacun va devoir travailler sur un type de risque différent en fonction de sa spécialité, puis en rendre compte aux autres élèves de son groupe.
Phase de recherche
Durée : environ 30 minutes.
Les spécialistes de chaque groupe rejoignent un « pôle de spécialité », au sein duquel ils doivent coopérer avec les élèves des autres groupes qui ont la même spécialité qu’eux. Cette répartition permet de partager les supports nécessaires pour chaque rôle attribué. Ainsi, le matériel numérique disponible sera distribué au sein des groupes (un ou deux ordinateurs ou tablettes par groupe de spécialité, par exemple, en fonction des îlots).
Chaque pôle effectue, en coopération, des recherches à l’aide des supports fournis par l’enseignant (voir propositions dans le tableau ci-après) : les élèves prennent en note, en quelques phrases, les résultats de leur recherche, dans le but de le communiquer à leur groupe d’origine.
Répartition des rôles et ressources nécessaires
| RÔLE | EXEMPLE DE LIEU À ÉTUDIER | TRAVAIL DE RECHERCHE | MATÉRIEL ET RESSOURCES |
| Géographe | Toutes les propositions | Trouver les lieux des activités et les localiser sur une carte du monde. Faire le lien entre les lieux étudiés et la carte de la densité de population | - Mappemonde ou globe terrestre. - Carte de la densité mondiale des populations (document 1)*. |
| Sismologue | Tokyo | Visionner avec ses confrères sismologues la vidéo sélectionnée par l’enseignant afin de repérer les risques potentiels pour la population. | - Ordinateur ou tablette. - Vidéo (visionner jusqu’à 3 min 40 s) : 11 mars 2011 Tsunami au Japon : le récit d’une catastrophe (source : arc hive INA). |
| Vulcanologue | Le Kilauea | Visionner avec ses confrères vulcanologues la vidéo sélectionnée par l’enseignant afin de repérer les risques potentiels pour la population. | - Ordinateur ou tablette. - Vidéo : L’impressionnante éruption du volcan Kilauea à Hawaï (source : National Geographic Wild France). |
| Météorologue | Les Philippines | Avec ses confrères météorologues, visionner la vidéo et étudier le document sélectionnés par l’enseignant afin de repérer les risques potentiels pour la population. | - Ordinateur ou tablette. - Vidéo : Typhon Haiyan aux Philippines : des vents de plus de 315 km/h (source : Euronews). - Échelle de Saffir-Simpson : puissance des ouragans et leurs conséquences (document 2)*. |
| Spécialiste des risques locaux | Commune de l’établissement | Repérer les principaux risques qui existent dans la commune à l’aide du site Géorisques. | - Ordinateur ou tablette. - Lien vers le site Géorisques, page « Connaître les risques près de chez moi ». |
Coup de pouce
Si besoin, le planisphère des risques naturels (document 3)* peut être donné aux géographes pour les aider.
Phase de mise en commun
Durée : environ 10 minutes pour la restitution au groupe, puis 20 minutes pour la mise en commun.
Chaque « spécialiste » rejoint son groupe d’origine et rend compte de ses recherches, en expliquant à l’oral à l’ensemble du groupe ce qu’il a trouvé. À la suite de la discussion, le groupe remplit l’ensemble du tableau des sorties proposées.
Lors de la mise en commun avec l’ensemble de la classe, chaque groupe conclut quant au lieu de la sortie de fin d’année. Le professeur note au tableau le bilan de la séance en demandant aux élèves de citer l’ensemble des risques naturels qui ont été identifiés au cours de leurs recherches.
Approfondissement et prolongement possible
Durée : 20 minutes
Si les recherches sur la commune de l’établissement effectuées sur le site Géorisques ont fait apparaître des risques naturels (tempête, glissement de terrain, séisme, inondation…), on peut envisager de prolonger la séance ainsi : les élèves proposent, par groupe, une solution pour se protéger d’un des risques identifiés, chaque groupe pouvant présenter sa solution aux autres élèves de classe, voire aux autres élèves de l’établissement, par exemple en réalisant des panneaux à afficher dans l’école.
Auteurs : Sophie Nadeau et Jérôme Gaudin