La notion de risques dans les programmes
La santé pour soi et pour les autres
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Prévention santé environnement - lycée professionnel, 2de CAP
Vous pouvez télécharger La santé pour soi et pour les autres (PDF, 1 Mo).

La santé et les jeunes
© Phovoir/Alamy/Photo12
Présentation
Niveau : lycée professionnel, 2de CAP.
Discipline : prévention santé environnement
Durée : 3 heures.
Matériel et outils : aucun matériel particulier n’est requis.
Ressources : supports créés pour la séquence* ; sites Smart Santé, Sécu Jeunes ; vidéos en ligne.
Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
Place dans les programmes
Prévention santé environnement
Thématique A. L’individu responsable de son capital santé
Module A1. Le système de santé
Compétences transversales :
- traiter une information (1) ;
- appliquer une démarche d’analyse dans une situation donnée (2) ;
- proposer une solution pour résoudre un problème lié à la santé, l’environnement ou la consommation (4) ;
- communiquer à l’écrit et à l’oral avec une syntaxe claire et un vocabulaire adapté (6).
Prérequis :
- compétence du Socle commun : la formation de la personne et du citoyen ;
- point du programme de SVT, cycle 4 : expliquer les politiques en matière de préservation de la santé ;
- point du programme d’EMC, cycle 4 : la responsabilité de l’individu et du citoyen dans le domaine de l’environnement, de la santé.
Objectif
Avoir une attitude responsable afin de préserver sa santé et celle des autres dans un système politique de santé basé sur le principe de la solidarité.
Principaux éléments de la problématique
L’éducation à la santé doit répondre aux enjeux éducatifs et aux enjeux actuels de santé publique, tout en s’adaptant aux attentes et aux besoins des élèves, afin de leur permettre d’acquérir des comportements favorables à leur santé et d’engager leur responsabilité.
Le module A1 du programme de prévention santé environnement entre dans le cadre de la mise en place du parcours éducatif de santé des élèves. Cette séquence amène l’élève à prendre conscience de sa responsabilité vis-à-vis de sa santé et de celle des autres et doit lui permettre de comprendre le fonctionnement du système de santé basé sur le principe de la solidarité. Elle se situe dans la continuité des apprentissages des cycles précédents. Au travers des deux séances qui la composent, l’élève doit pouvoir appréhender le concept de santé, les facteurs qui affectent leur santé et celle des autres, ainsi que l’intérêt du système de soins.
Déroulé de la séquence
Séance 1. Comment garder son capital santé ?
Problématique de séance
Les jeunes se sentent en bonne santé, mais ils en ont une image faussée ainsi que des facteurs qui l’influencent.
Objectif
Expliquer les effets des facteurs internes et externes sur la santé d’un individu.
Supports
Cette première séance s’appuie sur une bande dessinée, qui est une création personnelle de l’autrice de la fiche, à partir de données issues de la Direction de la recherche, des études, de l’évaluation et des statistiques (Drees) et de l’Institut national de la jeunesse et de l’éducation populaire (Injep).
- Document 1. La santé des adolescents*.
- Document 2. Suis-je en bonne santé ?*
- Document 3. Facteurs internes et externes jouant sur la santé d’un individu*.
- Document 4. Mon capital santé*.
Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
Déroulé de la séance
1. Définir la problématique
À partir du document 1, on fait rechercher aux élèves la problématique, qui peut être formulée de la manière suivante : comment devenir responsable de sa santé quand on est jeune afin de garder son capital santé ?
Ils font ensuite une analyse de la situation, en recherchant dans la bande dessinée le problème mis en lumière et son origine.
On peut utiliser la méthode QQOQCP (qui ? quoi ? où ? quand ? comment ? pourquoi ?). On se demandera par exemple :
- Qui est concerné ?
- Quel est le sujet de ce document ?
- Que se passe-t-il ?
- Comment le sait-on ?
2. Faire ressortir la vision des élèves sur la santé
On commence par faire définir le mot « santé ». Pour cela, deux exercices sont possibles.
- Proposition 1. On demande aux élèves de définir une personne en bonne santé. Les réponses peuvent être notées au tableau ou dans un outil numérique collaboratif permettant la réflexion de groupe à l’aide de post-it. Elles sont ensuite classées en fonction des trois critères de la définition de l’OMS (bien-être physique, mental et social ; en fonction du niveau de la classe, ces critères peuvent être donnés par l’enseignant ou bien dégagés par les élèves à partir de leurs réponses). L’enseignant doit amener les élèves à donner des éléments pour chaque critère.
- Proposition 2. Les élèves doivent choisir parmi les personnages du document 2 celui qui est en bonne santé, et justifier leur choix. À partir de leurs réponses, l’enseignant les amène à déduire la définition de la santé selon l’OMS. Cet exercice peut faire l’objet d’un jeu de rôles : 3 élèves représentent les 3 personnages en rédigeant une fiche par personnage.
En s’appuyant sur le document 3, on détermine ensuite les facteurs influençant la santé. Pour favoriser les échanges, plusieurs approches sont possibles :
- expliquer la notion de capital santé à partir du document 4 ;
- relever et catégoriser les différents mots qui apparaissent sur le schéma en fonction d’une action positive ou négative sur la santé ; ce travail peut donner lieu à la réalisation d’une carte mentale (par exemple en numérique grâce aux outils Quizlet ou sous forme d’image interactive créée sous Genially) ;
- leur demander s’ils peuvent agir ou non sur ces facteurs pour garder le capital santé et comment.
Le bilan de la séance se fait sous forme d’un schéma montrant les liens entre le capital santé et les facteurs qui agissent dessus.
Séance 2. Le système de soins : un système solidaire
Objectifs
- Expliquer le principe de solidarité nationale de la Sécurité sociale.
- Présenter l’intérêt du parcours de soins coordonné, de la carte Vitale et du dossier médical partagé.
Travail préalable à la maison. La différence entre la Sécurité sociale et l’Assurance maladie
En amont de la séance, on peut demander aux élèves de compléter à la maison un questionnaire sur la Sécurité sociale et l’Assurance maladie. Ce questionnaire est rédigé par l’enseignant en fonction des éléments qu’il souhaite faire travailler au préalable à ses élèves.
Pour cela, ils peuvent s’appuyer sur la formation « Mieux informé pour être mieux remboursé » proposée par le site Smart santé. Cette formation ludique et interactive explique la prise en charge des frais de santé et le parcours de soins coordonnés avec le suivi médical, propose un quiz d’évaluation et aborde enfin la question du renoncement aux soins. Il s’agit d’un dispositif en six étapes permettant d’être mieux informé. Une des étapes de cette formation est spécifiquement utilisée dans cette séance : la prise en charge des remboursements et le parcours de soins.
Séance en classe. Les éléments permettant de suivre et d’agir sur sa santé et celle des autres
Il s’agit d’un travail de groupe sur quatre notions : le principe de solidarité, le parcours de soins coordonnés, la carte Vitale et le dossier médical partagé.
Chaque groupe a un dossier avec une situation à analyser, en répondant à des questions puis en complétant un schéma de compréhension. Ce schéma est ensuite utilisé pour restituer aux autres groupes ce qui a été appris.
Notion 1. Le principe de solidarité
Supports : site d’information de la Sécurité sociale des 16/25 ans, notamment vidéo « 3 minutes pour comprendre la Sécurité sociale » et pages « La Sécu : comment ça fonctionne ? » et « La Sécu est solidaire, universelle et équitable ».
Exemple de restitution
Le financement de la Sécu et la redistribution qu’elle opère

Notion 2. Le parcours de soins coordonnés
Support : parcours « Mieux informé pour être mieux remboursé » du site Smart Santé, étape 4 « Le parcours de soins coordonnés et le suivi médical ».
Exemple de restitution
Le remboursement dans le parcours et hors parcours

Notion 3. La carte Vitale
Support :
- vidéo Mes 1res fois avec l’Assurance maladie : « À 16 ans, je reçois ma carte Vitale » ;
- dossier « Pourquoi une carte Vitale à 16 ans ? » sur le site Sécu Jeunes.
Exemple de restitution
La carte Vitale : les informations qu’elle contient et son utilité

Notion 4. Le dossier médical partagé
Supports : vidéos « Comprendre le DMP en moins d’une minute », « Le DMP de Charlotte » et « Le DMP 2e génération ».
Exemple de restitution
Le regroupement des informations et son intérêt

À la fin de la séance, les élèves dressent en commun un bilan de l’intérêt de chaque élément et son intérêt global.
Bilan général des deux séances
On s’intéresse avec les élèves à ce qui permet de garder son capital santé au cœur d’un système de prévention et de solidarité.
Mots-clés : individu, santé, capital santé, facteurs internes, facteurs externes, plan santé, prévention collective, solidarité, assurance maladie, parcours de soins coordonnés.
La séquence peut être mise en place en début d’année, après une présentation de la discipline prévention santé environnement (PSE) répondant aux impératifs d’une politique de santé (relation entre PSE et plan santé). On peut également la conduire dans une classe de seconde Bac pro, en remplaçant certaines images par des textes issus des sites.
Autrice : Sandrine Compain