La notion de risques dans les programmes

Comment l’assurance et la protection sociale contribuent-elles à la gestion des risques dans les sociétés développées ?

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Sciences économiques et sociales - lycée, 1re

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Un expert en assurance automobile constatant les dommages d’un sinistre
© Dmitry Kalinovsky/Shutterstock

Présentation

Niveau : lycée, 1re.
Discipline : sciences économiques et sociales.
Durée : 2 séances de 1 heure.
Matériel et outils : boîte fermée par un cadenas à code (4 chiffres) ; clé ; cartes « assuré » et « événement » (pour le jeu pédagogique) ; 3 fiches énigmes* (pour l’escape game de révision).
Ressources : mise au point sur le mécanisme de l’assurance* (source : site du ministère de l’Économie).

Les ressources marquées d’un astérisque sont fournies dans le PDF à télécharger.
 

Place dans les programmes

Enseignement de spécialité sciences économiques et sociales

Regards croisés. Comment l’assurance et la protection sociale contribuent-elles à la gestion des risques dans les sociétés développées ?

Point du programme : connaître les principes (prévention, mutualisation et diversification) qui permettent la gestion collective des risques et savoir les illustrer par des exemples.

Compétences travaillées :

  • comprendre les grands principes qui permettent la gestion collective des risques ;
  • repérer et comprendre les éléments clés d’un texte ;
  • être capable de tirer les conclusions qui s’imposent à partir des résultats d’un jeu pédagogique ;
  • mobiliser les savoir-faire statistiques ;
  • travailler en équipe (coopération).
     

Déroulé de la séquence

Cette séquence autour de l’assurance et de la protection sociale au centre de la gestion des risques dans nos sociétés développées commence par mettre en place un certain nombre de notions, en traitant successivement les points de programme suivants :

  • connaître les principaux types de risques économiques et sociaux auxquels les individus sont confrontés (maladie, accident, perte d’emploi, vieillesse) ;
  • comprendre que la protection sociale, par ses logiques d’assurance et d’assistance, contribue à une couverture des risques fondée sur le principe de solidarité collective ;
  • comprendre que l’exposition au risque et l’attitude face au risque (perception du risque, aversion au risque, conduites à risque) diffèrent selon les individus, les groupes sociaux et les sociétés, et être capable de l’illustrer par des exemples ;
  • comprendre les effets positifs (bien-être, incitation à l’innovation) et négatifs (aléa moral) du partage des risques tant pour les individus que pour la société ;
  • connaître le rôle des principales institutions qui contribuent à la gestion des risques (famille, sociétés et mutuelles d’assurance, pouvoirs publics).

Les deux séances développées ci-après prennent place en fin de séquence.

Séance 1. Les principes de la gestion collective des risques

Durée : 1 heure – Activité : jeu pédagogique

Présentation théorique de l’objet de la séance à travers un texte assez facile d’accès (document 1*).
Puis, afin de consolider leurs savoirs et d’être en mesure d’illustrer leurs propos, les élèves participent à un jeu pédagogique dans lequel l’enseignant joue le rôle d’un assureur. Mettre en place ce jeu pédagogique permet à l’élève de disposer d’éléments concrets qui pourront être de nature à faciliter sa compréhension et son apprentissage. Il convient néanmoins de bien sensibiliser les élèves sur la nécessaire simplification de la réalité qu’entraîne la réalisation de ce jeu pédagogique.

Voir détail de la séance ci-dessous.

Séance 2. Révision des notions du chapitre

Durée : 1 heure – Activité : escape game/travail en autonomie

Nous proposons enfin un escape game de révision de certaines notions du chapitre. Cet escape game ne peut pas s’effectuer en classe entière, car il nécessite que les élèves soient en groupes réduits. Il s’agit, pour les élèves, de consolider l’apprentissage d’une façon ludique et coopérative.

Voir le détail de l’escape game proposé lors de cette séance ci-dessous.

Séances détaillées

Séance 1. Les principes de la gestion collective des risques

Durée : 1 heure – Activité : jeu pédagogique

Le document 1* présente les grands principes de l’assurance : il faut que les risques assurés soient homogènes, dispersés et divisés. Afin d’expérimenter ces principes, nous imaginons un jeu de mise en situation. L’enseignant joue le rôle d’un assureur et tous les élèves s’assurent auprès de lui pour différents risques.

Principe du jeu

Le jeu propose de comparer la viabilité de 2 portefeuilles d’assurés, qui jouent sur 3 types de contrats d’assurance (assurances santé, automobile et habitation), répartis sur 4 grandes régions (Nord, Sud, Est, Ouest). On tire de façon aléatoire des événements, correspondant à des catastrophes affectant une région : à chaque événement, on voit combien d’élèves de la classe sont touchés et vont demander réparation auprès de l’assurance. Le premier assureur ne respecte pas les grands principes de l’assurance découverts dans le document 1, tandis que le second les respecte. L’objectif est de montrer que c’est à ces conditions qu’un assureur est viable.

Mise en place

L’enseignant distribue une carte « assuré » à chaque élève, sur laquelle sont notés :

  • la nature de l’assurance (ce qui est assuré) ;
  • le lieu de résidence de l’assuré (par grandes régions) ;
  • le montant de la cotisation à payer ;
  • le coût d’un (éventuel) sinistre pour l’assureur.

À côté de ces cartes propres à chaque joueur (chaque élève), on crée des cartes « événement » qui seront tirées par les élèves à chaque tour. Chacune renvoie à un événement donné : inondation, épidémie, accident de la circulation, qui affecte une grande région (Nord, Sud, Est ou Ouest).

Il y a donc 12 cartes « événement » différentes, parmi lesquelles on piochera aléatoirement à chaque tour :

  • Inondations dans la région Nord ;
  • Inondations dans la région Sud ;
  • Inondations dans la région Est ;
  • Inondations dans la région Ouest ;
  • Épidémie dans la région Nord ;
  • Épidémie dans la région Sud ;
  • Épidémie dans la région Est ;
  • Épidémie dans la région Ouest ;
  • Accidents dans la région Nord ;
  • Accidents dans la région Sud ;
  • Accidents dans la région Est ;
  • Accidents dans la région Ouest.

Remarques
Les inondations affectent les titulaires d’une assurance habitation, les épidémies les titulaires d’une assurance santé et les accidents de la circulation les titulaires d’une assurance automobile.

Nous considérerons que la classe comporte 36 élèves, soit 36 assurés, et que la prime d’assurance pour chacun des risques (habitation, santé, automobile) est fixée à 1 000 € par an et donne lieu, en cas de sinistre, à une indemnisation de la part de l’assureur de 3 500 €.

Déroulé de la partie

À chaque tour, l’enseignant ou un élève tire au sort 3 cartes « événement ». Il s’agit alors de voir si chacun des deux assureurs est en mesure de faire face à ses engagements, en comparant les montants des indemnisations dues aux assurés avec le total des cotisations prélevées. On considère que chaque « tour » correspond à une année.

Par exemple, si on tire les cartes « Nord/inondations », « Sud/inondations » et « Ouest/accidents de la circulation », en calculant les coûts que cela représente pour chacun des assureurs, nous pouvons nous rendre compte que l’assureur 1 ne parvient pas à faire face à ses engagements dans la mesure où le montant à payer en indemnisation des sinistres est supérieur à celui des primes d’assurance prélevées. À l’inverse, l’assureur 2 parvient à faire face à ses engagements.

Nota bene
Le jeu repose sur une simplification de la réalité, car on considère que l’assureur ne dispose pas d’un capital lui permettant de faire face à une mauvaise conjoncture de sinistres, mais qu’il ne dispose que des cotisations prélevées cette année-là.

Pour suivre plus précisément les résultats, il est possible, quand on a fait les calculs, de compléter le tableau suivant, en indiquant à chaque fois si les montants à payer par l’assureur sont inférieurs ou supérieurs au montant des primes d’assurance demandées.

Remarque
Avec ce jeu, nous cherchons à montrer que le respect des grands principes énoncés dans le document 1 est préférable dans la perspective d’assurer la viabilité des assureurs. Afin d’essayer d’obtenir des résultats probants, il s’agit de répéter ce jeu un certain nombre de fois afin de tomber sur des situations dans lesquelles l’assureur 1 n’est pas en mesure de faire face à ses engagements. Les données sont calibrées de telle sorte que l’assureur 2 puisse toujours faire face à ses engagements.

Séance 2. Révision des notions du chapitre

Détail de l’escape game de révision

Principe du jeu

Les élèves sont répartis en groupes de 4 ou 5. Un groupe fait l’escape game pendant que le ou les autres groupes travaillent en autonomie surveillée sur autre chose.

Les élèves sont enfermés dans la salle de classe. Pour s’en échapper, ils disposent de 15 minutes pour obtenir une clé, elle-même enfermée dans une boîte, dont le cadenas est verrouillé par un code à 4 chiffres.

Le premier de ces 4 chiffres est donné. Pour trouver les 3 chiffres manquants et déverrouiller le cadenas, les élèves doivent résoudre 3 énigmes, en lien avec les séances précédentes. Ils sont ainsi amenés à trouver les chiffres permettant de déverrouiller le cadenas à l’aide de leurs connaissances. Les chiffres sont à placer dans l’ordre des énigmes : le premier chiffre (après celui qui est déjà donné) correspond au chiffre obtenu dans l’énigme 1, le deuxième chiffre à celui obtenu dans l’énigme 2, le dernier chiffre à celui obtenu dans l’énigme 3.

Mise en place

Dans la salle de classe, on cache trois feuilles de papier, chacune proposant une activité qui permet de trouver un chiffre.

Ces trois fiches activités sont fournies en annexe.

On place également une clé factice dans un coffre-fort fermé par un cadenas. Le cadenas est programmé pour s’ouvrir avec la combinaison de chiffres suivante : X268. Le premier chiffre étant donné aux élèves, libre à vous de le choisir.

Réponses aux énigmes

Énigme 1. Mots croisés

1. Assurance / 2. Assistance / 3. Sociaux / 4. Moral / 5. Mutualisation
Le chiffre à trouver est 2.

Énigme 2. Pourcentage de variation

1. Vieillesse-survie : 18 % / 2. Santé : 17 % / 3. Famille : 11 % / 4. Emploi : 16 % / 5. Logement : 0 % / 6. Pauvreté-exclusion sociale : 31 % / Ensemble : 17 %
Le chiffre à trouver est 6.

Énigme 3. Le paradoxe de Saint-Pétersbourg

Aversion
Le chiffre à trouver est 8.
 

Auteur : Jonathan Karp