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Rêver le paysage
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Meije et Rateau depuis la petite Buffe, cairn réalisé par un garde-moniteur @ Parc national des Écrins
Objectifs de la séquence
Il s'agit de découvrir les pratiques artistiques contemporaines qui questionnent et créent le paysage depuis les années 1960, et, sous forme de travail en projet, de penser, et de mettre en œuvre un geste artistique qui transforme le paysage.
Disciplines impliquées
En arts plastiques, on aborde la notion de présence matérielle de l'œuvre dans l'espace, la présentation de l'œuvre ainsi que l’appropriation plastique d'un lieu ou de l'environnement par une création plastique.
En anglais, on étudie des artistes anglophones du Land Art comme Robert Smithson ou Andy Goldsworthy.
Indicateurs de réussite
- L’élève a mis en œuvre différents matériaux pour réaliser son œuvre (D1, D5).
- L'élève s'est approprié l'espace et a pensé son intervention en fonction de l'espace qu'il a choisi (D1, D5).
- L'élève a pris une photographie de son travail en pensant son cadrage et son point de vue (D1, D5).
- L’élève a remis son lieu de création dans son état initial, voire l’a nettoyé des déchets présents le cas échéant (D3, D4).
- L'élève est capable de rendre compte d'une démarche en projet, des étapes de travail, des croquis préparatoires (D2).
- L'élève a su participer à une démarche de travail collective (D2).
Présentation de l’activité
Ce travail est réalisé en extérieur dans le territoire choisi pour le projet qui peut aussi bien être l’environnement du collège ou un espace naturel, voire un espace découvert lors d’un voyage scolaire.
Déroulé possible
Étape 1
Ici peut prendre place la séquence « Exploiter le territoire tout en protégeant l’environnement », en collaboration avec les enseignants d’histoire-géographie et de SVT.
Le but est d’amener les élèves à réfléchir à ce qui permettrait d’améliorer le paysage, le territoire, pour le rendre plus durable, ou de penser le partage du territoire entre ses différents acteurs.
Ils se questionnent sur ce que signifie améliorer le territoire : est-ce en termes de beauté, de biodiversité, de productivité, de partage, etc. ?
On invitera les élèves à ne pas se limiter, ils peuvent être utopiques, ils peuvent rêver…

Cairn et land art à la cabane de Reyssas, vallon de Reyssas, Réallon Coulon © Parc national des Écrins
Étape 2
Les élèves doivent enfin réaliser un projet collectif intitulé « Rêvons ensemble le paysage », en respectant la consigne suivante : « Occupez le site pour transformer le paysage ». Il s’agit d’un travail in situ à effectuer en groupes de deux ou trois élèves pendant deux heures.
À partir du site dans lequel le groupe se trouve (un parc naturel, une forêt, un espace paysager, etc.), le projet collectif met en œuvre les éléments naturels à disposition (dans le respect des réglementations en vigueur sur le terrain) pour occuper l'espace et transformer le paysage.
On peut s’aider des verbes suivants pour accompagner le travail de création : occuper, envahir, composer, former, proliférer, dessiner, recouvrir, placer, agencer, disperser, assembler, organiser.
Les élèves doivent penser au changement qu’ils vont réaliser pour le regard (sublimer, travail sur l'esthétique du site) et/ou pour l'environnement (travail sur la biodiversité, l'écologie).
Sur leur carnet de croquis, les élèves notent leurs idées, puis dessinent leur projet (ce qu’ils veulent faire) ainsi que les difficultés rencontrées.
La contrainte relative à ce travail est la suivante : il doit s’agir d’un travail tridimensionnel utilisant un ou des éléments naturels trouvés sur place. Les élèves photographient ensuite leur production, avec plusieurs points de vue. Ils doivent comprendre que leur travail est éphémère. En effet, qu’ils se trouvent ou non dans un parc national, ils doivent laisser le lieu dans le même état que celui dans lequel ils l’ont trouvé.
Les questionnements qui se font jour lors de la pratique plastique sont les suivants :
- Quels matériaux pouvons-nous trouver sur place et utiliser ?
- Quel espace choisir ?
- Quel point de vue (photo) sur le travail et le paysage autour choisir ?
Les notions importantes abordées sont les suivantes : in situ, land art, installation, lieu, territoire, espace, matériaux, composition, organisation.
Les élèves doivent être capables de penser une œuvre pour un lieu (in situ), de garder traces de leurs différentes idées, d'expliquer leur choix.
Il est possible de prévoir une présentation orale des projets.
Références
On pourra se reporter aux quelques références artistiques suivantes :
- Michael Sailstorfer, Waldputz, collection du Centre International de l'Art et du Paysage : l'artiste rend visible les racines des arbres en « nettoyant la forêt ».
- Erik Samakh, Les rêves de Tijuca : une œuvre participative qui, après la tempête de 1999, propose aux habitants de replanter une forêt qui renouvellera l'aspect visuel et sonore de l'île de Vassivière.
- Robert Smithson, Spiral Jetty, 1970 : une des premières œuvres du land art qui transforme le paysage à une échelle monumentale.
- Andy Goldsworthy, Rivers and Tides, 2003 : film documentaire qui montre un artiste au travail dans une pratique du land art respectueuse de la nature et sublimant les paysages.
Auteure
Alexandra Jean, professeure d’arts plastiques