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Choisir la production finale du projet

Vous pouvez télécharger Choisir la production finale du projet (PDF, 280 ko).

Objectifs de la séquence

Il s’agit d’étudier et de concevoir des possibilités de supports permettant de présenter le travail réalisé par les élèves au cours du projet interdisciplinaire. On peut imaginer de mettre en situation cette production au cours d’une campagne de protection de l’environnement ou une journée d’action.

Un objectif secondaire pourra être la compréhension et l’exploitation des pictogrammes des 17 objectifs de développement durable de l’ONU.

Disciplines impliquées

Toutes les disciplines impliquées dans le projet interdisciplinaire peuvent contribuer à la production finale, mais bien sûr, certaines trouveront davantage matière à travailler leur programme : langues vivantes, arts plastiques, français.

Indicateurs de réussite

Les textes produits sont rédigés dans une langue suffisamment maîtrisée pour que son intelligibilité ne soit pas compromise (D1).

L’élève partage ses idées (D2, D3).

L’élève écoute les idées des autres et en tient compte (D2, D3).

L’élève a su exploiter les différentes fonctionnalités du ou des logiciels utilisés pour aboutir à la production (D2).

L’élève explique et argumente pour défendre ses choix (D3).

Outils numériques mobilisés

  • Outils de traitement de texte et image pour composer la production.
  • Espace de stockage sur clé ou sur l’ENT.
  • Enregistrement des productions orales des élèves sur MP3 ou en vidéos.
  • Pour utiliser Google Maps, ce tutoriel « Créer une carte personnalisée avec Google Map » propose des conseils bien utiles.

Présentation de l’activité

On propose dans la suite un déroulement type qui sera à adapter en fonction de la forme choisie pour la production. De la même manière, les durées dépendent complètement de la manière dont le projet est conçu, elles ne sont donc pas indiquées ici pour les différentes étapes proposées. Chaque type de production présente des spécificités et des contraintes dont il conviendra de tenir compte :

  • Affiche : amènera à travailler sur un texte court, visible, avec peu d’informations, la création d’un visuel. Les objectifs consisteront à faire passer un message simple, accrocher le public, ce qui suppose un travail de synthèse.
  • Vidéo : il sera nécessaire de réaliser un film court, pour éviter la dilution et les documents très lourds numériquement, mais cela nécessite aussi la maîtrise d’un logiciel de montage. Plusieurs logiciels sont disponibles gratuitement avec des tutoriels, permettant des formes originales. On peut aussi jouer sur la forme de la vidéo (reportage, interview, animation d’objets, etc.).
  • Itinéraire avec panneaux : la création d’un itinéraire balisé, même sur Internet, suppose une petite réflexion sur ce qu’est un itinéraire balisé, ses règles et ses codes. On peut s’inspirer de ce que les vététistes pratiquent à l’aide de ce guide de création des itinéraires permanents et temporaires de randonnée VTT (PDF). Le balisage sera vu comme une légende de croquis de géographie : il faut créer un code de couleurs, formes et contours, qui, associés, indiquent le niveau de difficulté du parcours, la distance à parcourir, les découvertes à faire. Des vignettes pourront être ajoutées pour présenter des informations, elles peuvent être incluses dans une carte numérique et on peut les faire apparaître par survol de la zone, elles peuvent aussi être réalisées sous forme de panneaux à disposer physiquement dans le territoire.
  • Dépliant : conduira à un travail de rédaction qui peut être associé à un travail de recherche documentaire. La mise en page implique l’exploitation de logiciels de traitements de texte à un niveau assez élevé.
  • Saynètes : il s’agira de mises en scène théâtralisées permettant de faire le lien avec le français et/ou les langues vivantes. Ce format sera pertinent pour une journée d’action avec présentations face à un public.
  • Allocutions, revendications à destination d’un public officiel : cela nécessite un important travail de rédaction, de construction d’un discours et aussi le travail de l’oral (diction, aisance, etc.).

Quel que soit le format choisi, on pourra organiser une présentation orale synthétique des productions

Déroulé possible

Étape 1

Il s’agit de l’étude et de l’analyse de la composition d’un support de communication type, choisi par l’enseignant et mis à disposition des élèves par exemple sur l’ENT.

Voir par exemple cette affiche traitant des abeilles sauvages de Porquerolles.

Les élèves, répartis en petits groupes, mettent en évidence les différentes composantes du support pour comprendre comment il fonctionne en mettant en relation le format, le public cible, le volume de textes rédigés, l’importance du visuel, etc. Les élèves peuvent s’appuyer pour cela sur la grille d’analyse suivante :

  • Quel est le public cible, son âge, sa connaissance préalable du sujet ?
  • Dans quel contexte prend-il connaissance du support (rue, expo, école, télé, etc.) ?
  • Combien de temps va-t-il regarder ou écouter le support (quelques secondes, plusieurs minutes, etc.) ?
  • Quel est l’objectif du support (accrocher le public, délivrer un message, donner de l’information, convaincre, etc.) ?
  • Quelle est la quantité de textes rédigés (une ou deux phrases, plusieurs pages, etc.) ?
  • Quelle est l’importance des visuels ?
  • Le visuel est-il symbolique, figuratif, réaliste ? sous forme de photo de dessins, etc. ?
  • Les références aux textes réglementaires, scientifiques, historiques, sont-elles visibles ?

Un rapporteur est désigné par chaque groupe pour une mise en commun. Une trace commune de cette analyse est gardée pour l’étape suivante.

Étape 2

Il s’agit de mettre en parallèle le projet avec les objectifs de développement durable définis par l’ONU. C’est l’occasion de replacer le projet mené dans le cadre très général des préoccupations mondiales en matière de développement durable.

Les élèves procèdent à la détermination des ODD concernés par le projet et recherchent les pictogrammes correspondants qu’ils feront ensuite figurer sur la production.

Étape 3

En fonction des ODD déterminés à l’étape précédente, les élèves établissent le cahier des charges de la production et les critères de réussite de la production et de la présentation orale.

Le cahier des charges définit notamment :

  • le format ;
  • l’organisation générale du support ;
  • le volume de textes rédigés ;
  • la taille ou les tailles de polices de caractères ;
  • le nombre maximal de polices de caractères utilisées ;
  • le niveau de langue ;
  • la nécessité de créer un slogan ;
  • la présence de références ;
  • la nécessité de créer un visuel ;
  • la taille du ou des visuels.

Étape 4

Les élèves réalisent la production en respectant le cahier des charges définit à l’étape précédente. Ils utilisent pour cela les outils numériques adéquats, guidés par les enseignants. Le choix de l’organisation du travail leur est laissé (ils peuvent décider de se répartir les tâches, de procéder collectivement ou individuellement sur certains aspects, de prendre en compte les avis du groupe, etc.).

Voici par exemple une affiche réalisée pour sensibiliser à la préservation de la biodiversité dans le Parc national de Port-Cros :

Étape 5

Il s’agit de la présentation orale de la production par le groupe. L’évaluation de la production et de la présentation orale se fait à l’aide des critères établis à l’étape 3.
Cette étape peut par exemple se dérouler lors de la participation à un événement (journée d’action, exposition, etc.) ou lors d’une présentation du projet aux partenaires éventuels.

Auteure
Edwige Fumana, professeure d’anglais