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Cartographier le territoire

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Objectifs de la séquence

Il s’agit d’appréhender les différentes composantes d'un paysage (naturelles et anthropiques), en comprendre l'importance, la richesse mais aussi les enjeux en termes d'évolution voulue et subie.

Disciplines impliquées

En géographie, on traite de plusieurs thèmes présents dans les programmes de la classe de 3e : « Dynamiques territoriales de la France contemporaine » et « Pourquoi et comment aménager le territoire ? »

Indicateurs de réussite

  • L’élève a su déterminer sur la carte le contour de l’espace étudié (D1, D5).
  • Le croquis représente l’ensemble de l’espace étudié (D1, D5).
  • L’élève a choisi un figuré par élément représenté sur le croquis (D1, D5).
  • L’échelle est bien représentée, elle est respectée sur l’ensemble du document (D1, D5).

Outils numériques mobilisés

  • Le site Internet Géoportail.
  • Dans le domaine de la cartographie, on préconise d’utiliser le Module ooo pour Apache OpenOffice ou le module dessin de Microsoft Office Word.
  • Enfin, pour ce qui concerne les cartes mentales, il est conseillé d’utiliser Freemind.

Présentation de l’activité

Lors des différentes séances prévues, la classe est le plus souvent organisée en groupes de deux ou trois élèves sur ordinateur selon les moyens disponibles. À certains moments, le groupe-classe est reconstitué. La séquence est prévue pour se dérouler pendant quatre séances d’une heure.
L’objectif est de produire un ou plusieurs croquis de paysage qui présente(nt) les éléments repérés lors d’une étude sur le terrain ou d’après documents. Au cours de ce travail, les élèves sont amenés à faire le lien entre une image de paysage et une carte, à expliquer le fonctionnement d’un territoire. L’explication peut se faire avec une présentation orale qui utilise un vidéoprojecteur.
En prenant appui sur un espace naturel proche de l’établissement, la mission des élèves est de présenter à un groupe de touristes qui arrivent tout juste à l’entrée de cet espace son fonctionnement, depuis leur point d’arrivée jusqu’au cœur de l’espace en question, à l’aide de cartes, d’images de paysage et de croquis. Cela a pour but de les familiariser avec les potentialités de l’espace, les enjeux et les contraintes d’aménagement, les tensions et les solutions possibles.

Déroulé possible

Étape 1

La première séance sert à présenter l’espace étudié notamment via la distribution de documents cartographiques récoltés par l’enseignant sur le site Géoportail par exemple.
Les élèves, après avoir constitué des groupes, se familiarisent avec la lecture de carte.
Les enseignants sont amenés à conseiller les élèves au départ, puis à les laisser prendre connaissance des documents en autonomie.
On peut prendre comme exemple la carte de la ville de Modane, à l’entrée du Parc de la Vanoise :

Étape 2

La deuxième séance porte sur la lecture des documents. Les élèves se familiarisent avec trois éléments :

  • l’espace : association entre l’image (point de vue) et la localisation topographique (se situer sur la carte) ;
  • le vocabulaire spécifique de l’espace étudié ;
  • les outils informatiques proposés.

Les enseignants échangent avec les binômes pour leur expliquer certains éléments des documents.

Étape 3

Cette séance correspond à la réalisation du croquis de paysage.
Au brouillon puis à l’ordinateur, les élèves réalisent le croquis, en préparant la légende (choix du langage graphique et explication) et en associant paysage et carte.
Les enseignants initient les élèves à la réalisation d’un croquis de paysage grâce au vidéoprojecteur, puis les laissent travailler en autonomie.

Étape 4

Lors d’une dernière séance, les élèves présentent à la classe leur production finale.

Auteur
Michael Piat, professeur d’histoire-géographie