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Préserver la biodiversité (2nde, SVT)

Vous pouvez télécharger Préserver la biodiversité (2nde, SVT) (PDF, 347 ko).

Niveau : 2nde générale et technologique.
Discipline : SVT.
Outils pour le professeur et les élèves conçus par le Conservatoire du littoral :

Outil pour le professeur : Changement climatique et stratégie à long terme du Conservatoire du littoral – rapport prospectif
 

Objectifs

Au travers d’une découverte du hâble d’Ault (80) qui est une vaste lagune protégée de la mer par un cordon de galets, les élèves pourront découvrir une flore et une faune exceptionnelles adaptées à des conditions de vie difficile. Ils découvriront également que cet écosystème est menacé par la montée des eaux. Ce sera également l’occasion, après avoir acquis les connaissances, de débattre autour des stratégies proposées par le Conservatoire du littoral pour protéger ce site.

Cette activité est conçue avec la possibilité d’effectuer une visite sur le terrain, ce qui est préférable. Toutefois les ressources numériques permettent de l’aborder « hors site ».

Cette séquence est facilement adaptable à d’autres sites du Conservatoire du littoral.
 

Indicateurs de réussite

Les élèves doivent pouvoir comprendre que la biodiversité n’est pas seulement l’ensemble des espèces présentes dans un milieu. En effet la notion de biodiversité se définit à trois niveaux : la diversité des écosystèmes, la diversité des espèces et la diversité génétique.

Dans cette activité, un des objectifs est de faire le lien entre la particularité de l’écosystème du hâble d’Ault et les espèces qui y vivent. Ce sera également l’occasion de faire comprendre aux élèves qu’un écosystème évolue. Le hâble d’Ault est un écosystème protégé de la mer par un cordon de galets. Les humains interviennent afin de garder ce cordon de galets efficace puisqu’il s’érode naturellement. Il y a des apports massifs de galets pour renforcer ce cordon mais aussi la construction d’épis dont l’objectif est de retenir les galets. Toutefois avec la montée des eaux, il devient de plus en plus difficile de protéger cet écosystème. L’entrée de l’eau de mer dans le hâble aura des effets très importants avec une modification radicale de l’écosystème et donc des espèces qui y vivent.

Cordon de galets et épis dans le hâble d’Ault
© Conservatoire du littoral

Déroulé

Étape 1. La découverte de l’écosystème du hâble d’Ault

Sur le terrain

Le Conservatoire du littoral propose un sentier de découverte du hâble d’Ault. Cela peut être l’occasion d’une sortie afin de découvrir la biodiversité. Il peut être demandé aux élèves de réaliser un échantillonnage de la flore (compétence du programme de SVT) en veillant à ne pas endommager les végétaux. Pour cela il est possible de travailler en prenant des photos qui seront exploitées ensuite en classe. Ils pourront également en profiter pour observer la biodiversité animale. Attention : aucun prélèvement ne devra être effectué.
Si le professeur ne peut effectuer la sortie, il est possible de travailler avec la plaquette présentant la balade.

En classe après la sortie

Les élèves peuvent exploiter les photographies prises, s’initier à la détermination et au comptage en utilisant le logiciel libre Mesurim.

Le logiciel permet à partir d’une photographie d’effectuer un comptage. Pour cela il suffit que les élèves prennent une photographie correspondant à une surface d’un mètre sur un mètre. À l’aide d’une clé de détermination, il leur suffit d’identifier la plante, de la marquer à l’aide du logiciel. Bien entendu le professeur doit veiller à utiliser une photographie exploitable.

Le professeur soumet le problème suivant aux élèves : « Quelles sont les caractéristiques particulières des plantes du hâble d’Ault qui sont adaptées à la vie dans un milieu difficile ? »

Étape 2. Mise en évidence de la fragilité de cet écosystème

Sur le terrain

Pour conclure la sortie, les élèves partent à la découverte du cordon de galets qui protège le hâble de la mer. Il est très facile de se rendre compte visuellement que le cordon empêche l’eau de mer de pénétrer dans le hâble d’Ault.

En classe

Le professeur met en place une activité pour répondre au problème suivant : « Pourquoi le hâble d’Ault est-il menacé ? »

De nombreuses ressources sont disponibles sur internet à ce sujet mais il est également possible de travailler à partir de photographies présentes sur le site du Conservatoire du littoral et de la plaquette descriptive de la balade qui comprend de nombreuses informations.

Étape 3. Les arguments stratégiques du Conservatoire. Mise en place d’un débat

Les élèves sont divisés en trois groupes. Chaque groupe étudie une stratégie du Conservatoire exposée dans le rapport prospectif sur le changement climatique et stratégie à long terme du Conservatoire du littoral. Soit le professeur fait travailler ses élèves sur les documents originaux, soit il peut leur fournir des documents simplifiés.

© Conservatoire du littoral

Chaque groupe expose à partir d’une production réalisée (exposé, affiche, etc.) le scénario qu’il a étudié.

Ensuite la classe débat de ces scénarios.

Problème posé : « Doit-on privilégier la conservation ou l’adaptation ? »

Ce problème permet d’amener à des réflexions importantes : la biodiversité a toujours évolué en fonction de l’évolution, l’humain doit-il à tout prix tenter de « conserver » la biodiversité ou d’aider celle-ci à s’adapter aux changements ?

Auteur : Frédéric Delavière.