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Comprendre le littoral et mieux le protéger (cycle 3)
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Porquerolles (Var) © Y. Colcombet / Conservatoire du littoral
Niveau : cycle 3.
Disciplines : géographie, EMC.
Durée : 10 séances.
Matériel : cartes, globe, photographies de paysages différents des littoraux.
Outils : vidéoprojecteur, TNI, ordinateurs.
Ressources : Conservatoire du littoral, documentaires, photographies, vidéos, articles de presse, reportages.
Compétences du Socle commun
Se situer dans l’espace
- Construire des repères géographiques.
- Nommer et localiser un lieu dans un espace géographique.
Coopérer et mutualiser
Organiser son travail dans le cadre d’un groupe pour élaborer une tâche commune et/ou une production collective.
Adopter un comportement éthique et responsable
Relier des connaissances à des questions d’environnement.
Objectifs
- Appréhender d’autres espaces que l’espace vécu (en privilégiant les cartes et les photographies).
- Identifier et caractériser un espace touristique et ses fonctions.
- Comprendre les aménagements d’un espace touristique (logement, travail, culture, loisirs).
- Comprendre que le travail dans un lieu touristique va avoir des incidences sur le logement.
- Sensibiliser à l’amélioration du cadre de vie et à la préservation de l’environnement.
Principaux éléments de la problématique
Au cycle 3, les élèves poursuivent les apprentissages menés lors du cycle 2 à propos du littoral. Il s’agit de comprendre de façon plus explicite et plus précise comment s’organise un lieu touristique et tout ce qui s’y rattache : habitats, emplois saisonniers, aménagement du territoire, activités culturelles et économiques avec notamment les zones portuaires.
Les élèves de cycle 3 sont également fortement sensibilisés aux changements climatiques et les incidences que cela va provoquer sur les littoraux du monde. Ils vont alors s’interroger sur les gestes à adopter et sur les aménagements possibles pour préserver ces sites naturels.
Déroulé possible
Séance 1. Le littoral et ses paysages
Objectifs :
- Identifier les différents paysages des littoraux.
- Définir ce qu’est le littoral.
Modalité : par groupes de trois ou quatre élèves.
Supports : photographies de littoraux très différentes et très variées (sites naturels, aménagements, équipements divers).
Chaque groupe procède à un tri de 10 à 15 photographies, vient le présenter aux autres groupes et donne les critères pour justifier son choix. Comparer les différents tris obtenus et les argumentations des groupes. Valider ou non les tris selon les critères retenus.
Demander à chaque groupe d’obtenir un tri comportant seulement deux groupes de photographies (si cela n’a pas été obtenu). Chaque groupe explique comment ils ont procédé pour effectuer ce tri.
Tri attendu : le littoral comme espace naturel / le littoral comme espace comportant des aménagements et des équipements.
Chaque groupe choisit une photographie de chaque tri et la décrit.
Demander comment s’appellent ces lieux situés en bord de mer. Chaque groupe rédige une définition correspondant au littoral et à ses caractéristiques, en s’aidant de dictionnaires ou du numérique.
Par exemple : « Le littoral : zone ou espace entre la terre et la mer comportant des paysages variés. »
Rédiger la synthèse écrite décrivant le littoral à partir des propositions orales ou écrites des élèves.
Séances 2 et 3. Le littoral : un espace naturel
Objectifs :
- Situer les littoraux en métropole et dans les territoires d’outre-mer.
- Connaître et s’approprier le lexique propre au littoral (falaises, dunes, côtes rocheuses, delta, embouchure, estuaire, mer, océan, cap).
- Connaître les mers et océans qui entourent les littoraux français.
- Savoir lire et se repérer sur une carte géographique.
Modalité : groupe classe puis ateliers.
Matériels : carte, globe, documentaires, photographies, ordinateurs, site du Conservatoire du littoral (comportant photographies et cartes en relief par régions).
Rappeler ce qui a été appris lors de la séance précédente.
En prenant appui sur le tri correspondant aux paysages naturels (séance 1), distribuer à chaque groupe d’élèves plusieurs photographies correspondant aux caractéristiques physiques du littoral d’une même région ou site (exemples : les falaises d’Étretat, le delta de Camargue, les dunes du Cap Ferret, les falaises de Martinique, etc.), afin de permettre de découvrir l’ensemble du littoral français.
Chaque groupe va devoir :
- effectuer des recherches sur des sites de ressources pédagogiques, à partir de livres documentaires, de vidéos, afin de décrire avec précision le paysage du littoral attribué ;
- situer ces paysages à l’aide de sites numériques de localisation géographique et reporter ces lieux sur une carte de France version papier ;
- nommer la mer ou l’océan entourant ce lieu y compris les îles les plus proches et les plus importantes ;
- présenter ces informations aux autres groupes à l’oral. Cette présentation peut s’appuyer sur un diaporama ou un pecha kucha.
En synthèse, montrer l’importance du littoral français en termes de taille, son relief varié, ses particularités, sa localisation à partir des différentes présentations des élèves.
Pour aller plus loin :
- « C’est pas sorcier : comment s’est formé le delta de Camargue »
- « C’est pas sorcier : comment s’est formé l’estuaire de La Gironde » de 2 min 20 s à 3 min 16 s et de 6 min 15 s à 11 min 04 s.
Séances 4 et 5. Le littoral : un espace transformé et organisé pour les activités humaines – le tourisme
Objectifs :
- Connaître les différents aménagements liés au tourisme.
- Comprendre la logique de ces aménagements, leur utilité mais aussi les conséquences sur l’environnement.
Modalité : classe entière puis par groupes de 3 ou 4 élèves.
Matériels : photographies, documentaires, vidéos, ordinateurs.
Rappeler ce qui a été appris lors des séances précédentes. Poursuivre en demandant aux élèves quel est le contenu du deuxième tri obtenu lors de la première séance.
Reprendre le tri et demander aux élèves de désigner les photographies se rapportant aux vacances, au tourisme en argumentant leurs choix.
Par groupes, les élèves vont devoir effectuer des recherches à partir de documentaires et d’internet, sur une thématique précise, pour montrer et expliquer les aménagements conçus pour répondre à l’afflux des touristes sur une courte période et les conséquences sur l’environnement. Chaque groupe présentera ses recherches.
Les conséquences peuvent être recherchées en grand groupe en partant des connaissances des élèves et à l’aide d’un questionnement guidant de l’enseignant.
Avant d’effectuer ce travail par groupe, il est possible de demander aux élèves de relater leurs expériences personnelles (lieux de vacances, hébergements, loisirs, déplacements) afin d’apporter un éclaircissement à ce qui est demandé.
1. Les hébergements. Demander aux élèves de répertorier les différents types d’hébergements et les services associés et de compléter le tableau.
| Hébergement | Services proposés | Temporaires |
| Camping | Emplacement pour les tentes, caravanes Mobil-home Supérette, restaurant | Oui |
| Résidence | Appartement | Oui et non |
Conséquences : on construit des logements ou des structures pour accueillir les touristes souvent en bord de mer. Cela transforme le paysage et certains sites. Cela peut abîmer le paysage.
Il y des installations (campings, centres de vacances) qui ferment l’hiver ou des hébergements qui ne sont pas occupés (appartements, résidences secondaires). Il y a une hausse du nombre d’habitants : l’augmentation des consommations d’eau et d’électricité, la gestion des déchets posent des problèmes environnementaux.
2. Les loisirs. Demander aux élèves de lister les différents loisirs qu’il est possible de trouver en bord de mer, de décrire les équipements que cela nécessite et de compléter le tableau.
| Loisirs | Équipements | Temporaire ou non |
| Baignade | Plage | Oui |
| Clubs pour enfants | Installations de toboggans, piscine, jeux | Oui |
| Voile, navigation | Port de plaisance | Non |
Conséquences : des espaces sont aménagés pour les loisirs (plage, port de plaisance, aires de jeux, etc.). Il faut nettoyer les plages.
Se pose le problème de la laisse de mer qui disparaît lors des nettoyages. Pour aller plus loin, ce kit propose des activités ainsi qu’une fiche pédagogique sur la laisse de mer.
3. Le travail. Faire émerger les différents métiers liés au tourisme. Les élèves découvrent que l'activité et le nombre de métiers augmentent lors de la saison estivale parce que les services et les loisirs sont plus nombreux et que leur nombre diminue l’hiver pour les résidents permanents. Continuer de remplir le tableau.
| Métiers | Missions | Saisonniers ou non |
| Maître-nageur sauveteur | Surveiller la baignade, prévenir du danger, rappeler les règles, sauver les personnes | Oui |
Conséquences : pour répondre à l’activité de la saison touristique, de nombreux services sont proposés pendant la saison estivale. Certains emplois saisonniers ne sont possibles qu’à cette saison comme par exemple dans la restauration, l’animation, l’hôtellerie.
4. Les déplacements. Travailler à partir de cartes montrant les axes de transport et les différentes façons de se déplacer vers les littoraux.
| Moyens de transport | Aménagements | Pourquoi ? |
| Voiture, bus | Autoroutes, routes | Accès rapide pour les touristes pour de courts ou longs séjours |
| Train | Gare | |
| Avion | Aéroport | Venue des touristes étrangers |
Conséquences : les aménagements d’axes de transport permettent d’accéder plus rapidement et facilement aux stations balnéaires. De nombreux touristes peuvent ainsi venir profiter du bord de mer. Mais il y a beaucoup de circulation et la pollution due aux gaz d’échappement augmente.
Synthétiser en montrant que l’accueil des touristes nécessite de nombreux aménagements qui transforment le littoral. Souvent, ils répondent à une forte demande sur un temps court. Cela peut poser de nombreux problèmes environnementaux.
Séances 6 et 7. Le littoral : un espace transformé et organisé pour les activités humaines – les différents ports
Objectifs :
- Connaître les différents ports et leurs fonctions.
- Comprendre le fonctionnement d’un port industriel et commercial.
- Connaître les plus grands ports français.
Modalité : classe entière puis par groupes.
Matériel : photographies, vidéos, ordinateurs ou tablettes, TNI.
Partir des représentations des élèves : « Quels sont les ports que vous connaissez ? Pouvez-vous en citer ? En avez-vous vu pendant vos vacances ? »
À partir de photographies représentant différents ports de plaisance, de pêche, commerciaux, effectuer des tris, faire émerger les différences que l’on peut remarquer.
Il est possible de travailler sur la pêche et le port de pêche à partir des 3 vidéos suivantes :
- « D'où vient notre poisson ? De jour comme de nuit ! » (jusqu’à 2 min 45 s)
- « D'où vient notre poisson ? Une pêche responsable » (de 1 min 47 s à 1 min 55 s et de 3 min 12 s à 4 min 19 s)
- « D'où vient notre poisson ? De la criée au supermarché »
Un travail plus précis est effectué autour des ports commerciaux. Cette thématique est plutôt abordée en 6e mais il s’agit ici de comprendre le fonctionnement des ports commerciaux français comme espace organisé.
Montrer le fonctionnement d’un grand port à partir de la vidéo suivante : « C’est pas sorcier : Le port de Rotterdam » (extraits de 5 min à 10 min 20 s, de 18 min 07 s à 18 min 54 s et de 23 min 10 s à 23 min 58 s).
S’assurer de la bonne compréhension des élèves en les questionnant :
- Quels types de bateaux trouve-t-on sur un port ?
- Que transportent-ils ?
- Est-ce que les marchandises restent au port ?
- Où sont-elles transportées et comment ?
- Qu’en est-il du pétrole, des minerais ?
- Produire un texte pour expliquer comment fonctionne le port de Fos-sur-Mer et les différentes activités inhérentes au port et venir le présenter oralement à partir de la vidéo « L’aménagement d’une ZIP dans l’espace français ».
- Lister les différents métiers rattachés au port de commerce à partir d’extraits de la vidéo « C’est pas sorcier : Le port de Rotterdam » (extraits de 7 min 18 s à 8 min 27 s, de 10 min 23 s à 10 min 39 s, de 15 min 10 s à 15 min 57 s et de 21 min 50 s à 22 min 56 s) et expliquer leurs fonctions. D’autres métiers que ceux des extraits peuvent être présentés à partir des connaissances des élèves ou des explications données sur le fonctionnement des ports commerciaux ou de recherches effectuées dans des documentaires.
- Rechercher les différents aménagements d’une zone portuaire à partir des extraits de la vidéo « C’est pas sorcier : Le port de Rotterdam » (extraits de 5 min à 10 min 20 s, de 18 min 07 s à 18 min 54 s et de 23 min 10 s à 23 min 58 s).
- Rechercher où se situent les principaux ports français à l’aide de sites de localisation géographique et les reporter sur une carte, décrire et expliquer leurs principales activités.
Synthèse : citer et expliquer les activités et le fonctionnement d’une zone portuaire à partir des travaux des élèves.
| Noms des ports | Activités | |
| Ports de la Mer Méditerranée | ||
| Ports de l’Atlantique | ||
| Ports de la Manche et Mer du Nord |
Séances 8 et 9. Le littoral : un espace fragile : comprendre ce qui aggrave cette fragilité et les conséquences
Objectifs :
- Comprendre la notion de dérèglement climatique.
- Comprendre les causes et les conséquences de ce dérèglement.
- Comprendre et analyser un document.
Modalités : groupe classe puis groupes de de 3 à 4 élèves.
Matériels : vidéos, dossiers du journal télévisé de France 2, TNI, tablettes ou ordinateurs.
Faire émerger les représentations et les connaissances des élèves en leur demandant : « Pour vous, qu’est-ce que le dérèglement climatique ? Comment pouvez-vous l’expliquer ? Connaissez-vous des conséquences dues à ce phénomène ? »
S’appuyer sur les éléments décrits dans les séances précédentes pour montrer que les activités humaines accroissent ces phénomènes.
Pour apporter des précisions et de compléments d’informations, visionner les vidéos et échanger oralement pour définir précisément ces notions :
Synthèse : l’accélération du réchauffement climatique est dû à la pollution des énergies fossiles. Les glaciers fondent, le niveau de la mer augmente. Cela peut entraîner de graves problèmes environnementaux partout dans le monde sur le littoral.
Par groupes, analyser et comprendre un document pour expliquer différents phénomènes accentués par le dérèglement climatique ou de pollution, qui se produisent partout dans le monde.
À partir des vidéos ci-dessous, chaque groupe effectue un résumé pour expliquer le problème exposé : extraire le thème important, les problèmes posés, les causes et les solutions si elles sont présentées. Chaque groupe présente ses recherches aux autres groupes.
- Reportage du journal télévisé de France 2 du 17/12/2019 : « Quand le sel dévore la nature ? »
- Reportage du journal télévisé de France 2 du 14/01/2020 : « Quand les falaises reculent »
- Reportage du journal télévisé de France 2 du 28 octobre 2019 : « Le réchauffement climatique a rayé un lac de la carte »
- « C’est pas sorcier : Les marées noires »
- « C’est pas sorcier : Les poissons ont le mal de mer » (biodiversité)
- « C’est pas sorcier : La Méditerranée, des envahisseurs venus du chaud »
Organiser des débats pour que les élèves expriment leurs ressentis face à ces phénomènes.
Synthèse : le dérèglement climatique et les activités humaines entraînent de graves problèmes environnementaux partout dans le monde sur le littoral (accélération de l’érosion, menace de disparition de certaines espèces de poissons, de la flore).
Séances 9 et 10. Les aménagements pour protéger le littoral : des exemples à analyser
Objectifs :
- Comprendre que des solutions existent pour préserver le littoral.
- Comprendre le rôle et les activités du Conservatoire du littoral.
- Comprendre un document écrit et l’analyser.
- Savoir s’exprimer à l’oral et se faire comprendre des autres.
Modalités : groupe classe puis petits groupes.
Matériel : articles de presse, dossiers de Conservatoire du littoral.
Faire émerger les représentations des élèves ou leur faire émettre des hypothèses : « À votre avis qu’est-ce que le Conservatoire du littoral ? Quel va être son rôle ? Pourquoi ? »
Lecture du dossier du Conservatoire du littoral « Pourquoi protéger le littoral » pour comprendre son rôle. En s’appuyant sur les photographies de transformations de sites littoraux, expliquer ce qui a été fait et pourquoi.
Présenter la vidéo « Et maintenant on fait quoi ? » pour montrer que nous devons adapter nos comportements face au dérèglement climatique.
Synthèse : définir le rôle et les interventions du Conservatoire du littoral sur les littoraux.
Proposer aux élèves (par groupe) de mener une enquête et d’expliquer les différentes solutions proposées pour répondre à différents problèmes qui se présentent sur le littoral en s’appuyant sur les dossiers 10 problématiques sur 10 littoraux emblématiques.
D’autres ressources, d’autres possibilités :
- Plusieurs dossiers dans le magazine de la commune de Royan « Cara’Mag » peuvent être analysés par les élèves afin de comprendre différentes mesures prises pour préserver le littoral (p. 16-17 : le littoral un espace fragile à protéger ; p. 18-19 : la loi du littoral ; p. 20-21 : les écoliers sensibilisés à l’environnement du littoral).
- La gestion dunaire de l’ONF sur le littoral de Nouvelle-Aquitaine : expliquer les différentes actions énumérées pour protéger la dune, la falaise (texte et vidéo).
- « La collecte des déchets : qu’est-ce que c’est ? à quoi ça sert ? »
Chaque groupe présente les résultats de sa recherche afin de sensibiliser la classe à l’importance de protéger cet espace, d’adapter nos comportements et d’adopter des actes citoyens qu’il est possible de mener.
Évaluation – Indicateurs de réussite
Les élèves ont mémorisé le lexique lié au littoral, connaissent les océans et mers qui bordent le littoral français ainsi que les littoraux français dans le monde. Ils sont capables de réinvestir ce lexique à bon escient.
Les élèves ont compris que le littoral est un espace transformé par les humains pour répondre à des activités économiques (tourisme, pêche, commerce) et que des aménagements et des équipements sont nécessaires pour y répondre mais que cela entraîne des problèmes environnementaux.
Les élèves savent expliquer les causes du dérèglement climatique et les conséquences que cela provoque sur les littoraux. Ils ont compris le rôle du Conservatoire du littoral et la nécessité de protéger les sites du littoral.
Autres pistes pédagogiques possibles
EMC
À partir des différentes présentations des élèves, organiser une exposition envers d’autres classes ou des parents pour sensibiliser d’autres personnes aux problèmes de de pollution, de dérèglements climatiques et les conséquences sur le littoral : écriture d’une charte pour protéger le littoral, de slogans et d’affiches, réfléchir à un tourisme « raisonné », différent.
Arts plastiques
Imaginer un littoral « idéal » en lien avec le développement durable et la biodiversité : possibilité de créer des villes ou villages de bord de mer en 3D où l’environnement est respecté.
À la manière de #touslittoralistes, des personnes célèbres ont écrit sur une carte postale ce que représente le littoral pour eux. Peindre une carte postale avec des aquarelles ou crayons aquarelles et écrire un message sur le littoral.
Littérature
Travailler les œuvres suivantes :
- Luis Sepulvéda, Histoire d’une mouette et du chat qui lui apprit à voler, Seuil, 2004.
- Chauvel et Alfred, Octave et le cachalot, Delcourt, 2002.
- Erik Simard, Je te sauverai, Magnard, 2002.
Ressources complémentaires
- TDC n° 906, « L’océan mondial », Réseau Canopé, 2015.
- Jean-Claude Braconnot, La Mer. 30 mots-clés pour comprendre la mer, PEMF, 1999.
- Jean-Baptiste de Pannafieu, Planète mer, Gallimard Jeunesse, 2004.
- Conservatoire du littoral, Kit pédagogique pour le primaire.
- Site internet « Ecole du littoral ».
- Cécile Rancy, Anne-Sophie Palfray, Éric Froment, Marie-Claire Colnée, Enseigner la géographie au cycle 3, Réseau Canopé, 2019.
- Bernard Emptoz, Daniel Guidon, Géographie cycle 3, Réseau Canopé, 2012 (DVD).
Auteure : Claudine Demiot.