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Comprendre le littoral et mieux le protéger (cycle 2)
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Agriate (Corse) © F. Larrey / Conservatoire du littoral
Niveau : cycle 2.
Disciplines : géographie, EMC.
Durée : séquence de 7 séances.
Matériel : cartes, globe, photographies de paysages littoraux différents.
Outils : vidéoprojecteurs, TNI.
Ressources : Conservatoire du littoral, documentaires, photographies, vidéos.
Compétences du Socle commun
Adopter un comportement éthique et responsable
- Développer un comportement responsable vis-à-vis de l’environnement grâce à une attitude raisonnée fondée sur la connaissance.
- Mettre en pratique les premières notions d’éco-gestion par des actions simples individuelles ou collectives.
Se situer dans l’espace et dans le temps
Construire des repères spatiaux : utiliser et produire des représentations dans l’espace.
Pratiquer des langages
Communiquer en français, à l’oral et à l’écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire.
Objectifs
- Identifier et reconnaître différents paysages littoraux à partir de différents supports.
- Situer les espaces étudiés et les océans sur une carte, un globe.
- Comprendre qu’un espace est organisé par les sociétés humaines pour exercer leurs activités.
Principaux éléments de la problématique
Au cycle 2, les élèves doivent apprendre à observer et comprendre l’espace familier pour progressivement s’en éloigner. Le travail autour du littoral sera précédé d’une réflexion sur l’environnement proche de l’élève (le parc, l’école, le quartier, les moyens de transport, etc.).
L’élève va élargir ses connaissances pour comprendre comment se présente le littoral mais également comment il est organisé et aménagé pour des activités liées au tourisme mais aussi au commerce et à l’économie.
L’élève va également développer son esprit critique en s’interrogeant sur la protection de cet espace fragile qu’est le littoral.
Déroulé possible
Séance 1. Le littoral et ses paysages
Objectifs :
- Reconnaître les différents paysages des littoraux.
- Définir ce qu’est le littoral.
- Situer les littoraux en France.
- Connaître et s’approprier le lexique propre au littoral.
Modalité : par petits groupes de 3 ou 4 élèves.
Matériel : photographies de littoraux en France.
En grand groupe, expliquer l’objectif de la séance : « Nous allons travailler sur le littoral et comparer différents littoraux. »
Définir avec les élèves : « Qu’est-ce qu’on appelle le littoral ? » Rechercher dans le dictionnaire, sur internet et comparer les résultats trouvés. À partir des propositions des élèves, retenir et donner une définition simple. Par exemple : « C’est le morceau de terre situé en bord de mer. »
Constituer des groupes. Distribuer à chaque groupe plusieurs photographies comportant différents types de littoraux (falaises, côtes rocheuses, côtes sableuses, zones marécageuses).
Dans un premier temps, chaque groupe procède à un tri des photographies puis, dans un deuxième temps, explique son tri aux autres groupes. Parvenir à un classement collectif selon la lecture de paysage en grand groupe : décrire les points communs des photographies puis donner les termes (dune, falaises, rochers, marais).
Situer sur la carte de France les lieux des photographies, collectivement ou à partir de recherches effectuées sur des sites numériques de localisation géographique par groupes. Nommer l’océan et les mers s’y rapportant.
Demander aux élèves ce qu’ils remarquent (zone géographique, paysage). Montrer également la grande étendue et la grande variété des paysages du littoral en France.
En synthèse, écrire avec les élèves la définition d’un littoral et de sa description en dictée à l’adulte avec réinvestissement du vocabulaire. Conserver une trace individuelle.
Pour aller plus loin, visionner le documentaire « C’est pas sorcier : les oiseaux de mer » pour faire découvrir aux élèves les oiseaux qui vivent sur le littoral.
Séance 2. Le littoral : lieu de tourisme
Objectif : comprendre comment est organisé le littoral pour répondre aux besoins des touristes.
Modalités : grand groupe puis ateliers.
Matériels : carte, globe, documentaires, photographies.
Rappeler ce qui a été découvert lors de la séance précédente.
Faire émerger les représentations des élèves à propos du littoral en demandant aux élèves : « Connaissez-vous le bord de mer ? Êtes-vous déjà partis en vacances au bord de la mer ? Que faites-vous lors de vos séjours à la mer ? »
Les élèves peuvent apporter des cartes postales, des photographies, des livres se rapportant à leur lieu de vacances. Localiser collectivement ces derniers sur la carte. Situer également les lieux de vacances à l’étranger. Faire nommer l’océan et les mers du littoral français afin de mobiliser les connaissances des élèves.
Questionner : « Pourquoi beaucoup de personnes partent en vacances à la mer ? Pourquoi est-ce possible ? Qu’est-ce qui attire les touristes ? »
À partir de photographies, d’albums, de documentaires (voir les ressources ci-dessous), en groupe, les élèves recherchent et listent les aménagements liés aux activités sportives et de loisirs et à l’habitat.
Confronter les réponses de chaque groupe et apporter des explications à la compréhension si nécessaire.
Synthétiser collectivement : « Le littoral est aménagé pour accueillir les touristes. » Compléter la synthèse en listant les différentes installations nécessaires permettant cet accueil.
Engager les élèves dans une production d’écrit pour réinvestir les connaissances, en leur demandant d’écrire une lettre depuis un lieu de vacances au bord de la mer. Chaque élève choisit le destinataire, explique où il se trouve, où il loge, explique trois activités qu’il mène pendant son séjour.
Pour aller plus loin, visionner le documentaire « C’est pas sorcier : la plage » pour découvrir l’estran.
Il est aussi possible de travailler l’oral en lien avec cette séance en exploitant un tableau, par exemple, La Plage des Sables d’Olonne d’Albert Marquet (1933).
Séance 3. Le littoral : lieu de pêche et de commerce
Objectifs :
- Apprendre à distinguer les différents bateaux et les différents ports.
- Comprendre les principales activités liées au transport maritime.
Modalités : grand groupe puis ateliers.
Matériels : photographies, tableau à remplir.
Rappeler les connaissances apprises lors des séances précédentes et introduire la séance : « Le littoral n’est pas seulement un lieu réservé au tourisme. Il y a aussi de nombreux bateaux sur la mer et des ports. Est-ce que vous savez pourquoi ? »
Dans un premier temps, en collectif, projeter des images de bateaux, demander aux élèves de les décrire, d’expliquer leurs fonctions, de les nommer, avec l’étayage de l’enseignant si nécessaire.
Dans un deuxième temps, poursuivre, à partir de photographies, en demandant aux élèves, par groupe, de compléter le tableau suivant :
| Classification | Dénomination | Description | Amarrage | Fonctions |
|---|---|---|---|---|
| Ex : bateau de pêche. | Chalutier, langoustinier, coquillier, etc. | Poissons, filet, pêcheur, treuil, enrouleur du chalut, portique, coquillages, etc. | Port de pêche. | Déposer, décharger le poisson, les coquillages. Vendre : aux poissonniers, restaurateurs, particuliers, etc. |
| Bateau de transport de marchandises. | Cargo, pétrolier, etc. | Gros bateaux, caisses, conteneur, grues. | Port de commerce. | |
| Bateau de transport de personnes. | Ferry, vedette, etc. |
Présenter et confronter les recherches de chaque groupe. Compléter et finaliser collectivement le tableau.
Situer les grands ports français : Le Havre, Marseille, Dunkerque…
Élaborer collectivement une synthèse : « Le littoral n’est pas seulement un lieu aménagé pour le tourisme mais c’est aussi un lieu aménagé pour la pêche, et les échanges commerciaux. C’est pourquoi de nombreux bateaux naviguent sur les mers, et que de nombreux ports bordent la côte. » Insérer le tableau.
Poursuivre la production d’écrits commencée lors de la séance précédente en choisissant un port et en le décrivant.
Séances 4 et 5. Comparer le littoral français et des littoraux étrangers
Objectif : comparer le littoral français avec le littoral dans le monde.
Modalités : grand groupe.
Matériel : album, vidéoprojecteurs, images de littoraux étrangers.
À partir d’un travail sur l’album Salimata la petite Sénégalaise de Céline Potard, comparer le littoral de Dakar et comparer les bateaux avec ceux du littoral français. Rechercher sur internet des photographies d’installations touristiques et portuaires (la pêche et le commerce) à Dakar.
À partir de projections, faire découvrir différents littoraux de pays où le climat est très doux pour montrer les aménagements des plages et de logements (hôtels de luxe, maisons « exotiques », etc.) pour le tourisme (Tunisie, Sénégal, Punta Cana, etc.).
Montrer également que la pêche est présente dans tous les littoraux du monde.
Pour aller plus loin, expliquer à l’aide de photographies comment l’homme investit la mer pour répondre au manque de place :
- des îles artificielles (Amsterdam, Dubaï) ;
- des constructions sur la mer d’aéroport, d’extension portuaire (en Asie à Kobe, Osaka, Kansaï, Hong Kong, etc.) ;
- des extensions résidentielles (Monaco).
Séance 6. Protéger le littoral, pourquoi ?
Objectifs :
- Sensibiliser les élèves à la pollution.
- S’interroger sur les dangers de la pollution due au tourisme et aux activités humaines.
- Comprendre les enjeux de la protection des littoraux.
Modalités : groupe classe, puis par petits groupes.
Il est possible d’utiliser le projet pédagogique du Conservatoire du littoral pour protéger la pointe du Raz.
À partir de la lecture des albums Voyage à Poubelle-Plage d’Élisabeth Brami (thème : la pollution en bord de mer) et Le crabe aux pinces noires de Michaël Derullieux et Claire Bouiller (thème : la marée noire), travailler la compréhension et expliquer le lexique propre à la pollution. Possibilité de mettre en voix les textes d’Élisabeth Brami et de Michaël Derullieux par groupes de deux pour poursuivre le travail de compréhension.
Demander aux élèves de rechercher et de lister tout ce qui pollue la mer et le littoral à partir des deux textes, des aménagements cités dans les séances précédentes et de vidéos (voir liste ci-dessous). Par exemple, des déchets de toutes sortes sur la plage, dans les mers, la marée noire, la pollution par la densité de la circulation, les paysages naturels abîmés par l’urbanisation balnéaire, etc.
Pour chaque déchet ou activité humaine listé, associer les effets néfastes pour la faune, la flore et l’équilibre naturel du littoral en s’appuyant sur des recherches documentaires.
Autres supports vidéo possibles :
- « C’est pas sorcier : La mer attaque la terre » (sur le réchauffement climatique)
- « C’est pas sorcier : Les marées noires » (de 1 min 45 s à 2 min 33 s, de 22 min 55 s à 23 min 15 s)
- « C’est pas sorcier : goélands et mouettes et cie » (les oiseaux de mer, le nettoyage des oiseaux lors des marées noires : de 16 min 03 s à 18 min 16 s)
Autres albums :
- Nelly Cougard, Canette au fond des océans, 2018.
- Olivier Douzou, Schrouptz, Rouergue, 2000.
- Anouck Boisrobert, Louis Rigaud, Océano, Hélium édition, 2013.
Pour aller plus loin, mener un projet pour sensibiliser les personnes autour de nous :
- Écriture de poèmes sur la mer et la pollution à la manière d’Élisabeth Brami.
- Fabrication d’affiches sur les dangers de la pollution pour décrire des gestes simples à effectuer sur la plage, illustrées de dessins et peintures pour montrer d’un côté la beauté du littoral et de l’autre comment nous l’abîmons.
- Fabrication d'un livre documentaire pour présenter tous les travaux effectués sur le littoral pour les classes de cycle 3 et/ou les parents : projet d’écriture qui va permettre de travailler sur la présentation d’un livre documentaire, de recueillir et de choisir toutes les informations que l’on souhaite transmettre.
Évaluation – Indicateurs de réussite
Les élèves ont mémorisé le lexique lié au littoral, connaissent les océans et mers qui bordent le littoral français. Ils sont capables de réinvestir ce lexique à bon escient.
Les élèves ont compris que le littoral est un espace organisé pour les activités économiques (tourisme, pêche, commerce) en France et dans le monde.
Les élèves connaissent et savent expliquer quelques conséquences des activités humaines sur l’équilibre naturel du littoral.
Autres pistes pédagogiques en EMC et arts plastiques
Compétences
- Être capable d’émettre un avis, un jugement, argument, confronter
- Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique.
- Exprimer ses émotions et sa sensibilité en confrontant sa perception à celle des autres élèves.
- Identifier et partager des émotions et des sentiments (EMC).
À partir de tableaux d’artistes, travailler oralement sur les ressentis, affects et émotions face à un tableau, procéder à des comparaisons, repérer des éléments de construction du tableau, de construire des réseaux d’artistes, une culture artistique.
Exemple de questionnement pour un tableau
Définir le type d’œuvre : sculpture, peinture, photographie, assemblage, collage.
Observer le tableau et définir :
- Ce qui est représenté / reconnaissable (sujet, environnement, objets, couleurs (sombre, clair), matière, motifs, formes, dimension, lignes).
- Les instruments utilisés (outil, support), les techniques, le geste (découper, frotter, gratter, couvrir…).
- Les couleurs (vives, foncées, nombreuses, sobres, éclatantes, transparentes, claires, douces, dures, etc.).
Exprimer son ressenti, ses émotions :
- Ce qu’on imagine, à quoi on pense en regardant ; prélever des indices pour raconter l’histoire et donner un titre.
- Ses impressions : ce qui me plaît, me déplaît, c’est gai, triste, bizarre, amusant ; proposer de choisir des adjectifs parmi une liste (calme / violent, lumineux / sombre, etc.) et d’argumenter son choix.
Présenter l'artiste (sa vie, des anecdotes éventuelles), le contexte historique, ses intentions (en CE2 sous forme d'exposé ou travail de groupe à partir de recherches sur un des aspects cités).
Ressources complémentaires
Littérature
À partir de La vague (Suzy Lee, Le Kaleidoscope), album sans texte qui permet un travail de création et d’interprétation.
Documentaires
- Mes p’tits docs, Milan : « La mer, Les bateaux ».
- La mer, des richesses à respecter, Les petits débrouillards, Albin Michel.
- Les bateaux, De Boeck.
- Les bords de mer, Nathan.
- Les bords de mer, Flammarion.
- Et si on s'parlait du littoral ? Les petits citoyens.
Auteure : Claudine Demiot.