Historique des participants

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2020

Cheffe de projet

- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Etienne Vinet (Lycée des Métiers Gustave Eiffel - Varennes-sur-Seine)
- Lionel Roy (Lycée Banville - Moulins)
- Sylvaine Paul (IH2EF - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER - Dijon)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé / Pôle Solutions Documentaires - Poitiers)
- Maxime Vallée (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2019

Cheffe de projet

- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Lionel Roy (Lycée Banville - Moulins)
- Sylvaine Paul (IH2EF - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER / Equipe projet Thesagri - Dijon)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé - Académie de Poitiers / Inter-académique du Sud-Ouest - Poitiers)
- Carole Benoit (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Maxime Vallée (Réseau Canopé / Equipe projet Thesagri - Chasseneuil du Poitou)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2018

Cheffe de projet

- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Lionel Roy (Lycée Banville - Moulins)
- Sylvaine Paul (ESENESR - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER / Equipe projet Thesagri - Dijon)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé - Académie de Poitiers / Inter-académique du Sud-Ouest / Poitiers)
- Maxime Vallée (Réseau Canopé / Equipe projet Thesagri - Chasseneuil du Poitou)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2017

Cheffe de projet

- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Lionel Roy (Lycée Banville - Moulins)
- Sylvaine Paul (ESENESR - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER - Dijon)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé - Académie de Poitiers / Inter-académique du Sud-Ouest - Poitiers)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2015-2016

Groupe projet

- Tiphaine Petit-Devoize (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Laëtitia Cordeau (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Sylvie Barbier (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Bonnaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Christine Catteau (ESENESR - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER - Dijon)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- François Feyler (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Anne Lehmans (ESPE d’Aquitaine - Bordeaux)
- Carl-Eric Lomer (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Académie de Martinique / Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Laetitia Puyade (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Jean-Marc Rochette (Lycée Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole Siebert-Taabni (ESENESR - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé - Académie de Poitiers / Inter-académique du Sud-Ouest - Poitiers)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2014

Groupe projet

- Tiphaine Petit-Devoize (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Laëtitia Cordeau (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)

Comité d'orientation

- Sylvie Barbier (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Bonnaud (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Marie-Eve Charpentier (CNED / Info Veille - Chasseneuil du Poitou)
- Katell Collet-Thireau (AgroSup / EDUTER - Dijon)
- Philippe Cousson (Lycée Camille Guérin - Poitiers)
- Martine Ernoult (Lycée Brassaï - Paris)
- François Feyler (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Manuel Fernandez (Réseau Canopé - Académie de Bourgogne / Dijon)
- Anne Lehmans (ESPE d’Aquitaine - Bordeaux)
- Marie Muller (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Frédérique Péaud (Réseau Canopé - Académie de Martinique / Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Laetitia Puyade (Réseau Canopé - Chasseneuil du Poitou)
- Jean-Marc Rochette (Lycée Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole Siebert-Taabni (ESENESR - Chasseneuil du Poitou)
- Dominique Tascher (Réseau Canopé - Académie de Poitiers / Inter-académique du Sud-Ouest - Poitiers)

Intervenants Réseau Canopé (Chasseneuil du Poitou)

Direction des systèmes d’information
Direction de la communication
Direction de la valorisation des offres
Direction des affaires financières et juridiques

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2013

Groupe de projet

- Laëtitia CORDEAU  (DMID – CNDP Cheffe de projet langages documentaires, en charge de MOTBIS)
- Marie MULLER  (DMID – CNDP Chargée de mission Nomenclatures et listes d’autorité)
- Jérôme BERTONECHE (DMID – CNDP Directeur du DMID)
- François FEYLER (DMID – CNDP Responsable d’OTAREN)
- Laetitia PUYADE (DMID - CNDP Chargée de missions OTAREN)

Comité d'orientation

- Sylvie BARBIER (DMID – CNDP)
- Marie-Eve CHARPENTIER (CNED - EIFAD)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Philippe COUSSON (Lycée Camille Guérin - Poitiers)
- Manuel FERNANDEZ (CRDP de Bourgogne - Dijon)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD
ENESAD- EDUTER
ESEN

Conseiller technique

- Michel GANGUILLIN (DMID – CNDP Chargé des Vocabulaires contrôlés et du système d’information au CNDP)

Intervenants CNDP

Communication - CNDP
Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
DSI - CNDP
Pôle web – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2012

Groupe de projet

- Laëtitia CORDEAU  (DMID – CNDP Cheffe de projet langages documentaires, en charge de MOTBIS)
- Delphine ANIS  (DMID – CNDP Chargée de mission Nomenclatures et listes d’autorité)
- Jérôme BERTONECHE (DMID – CNDP Directeur du DMID)
- François FEYLER (DMID – CNDP Responsable d’OTAREN)

Comité d'orientation

- Sylvie BARBIER (DMID – CNDP)
- Marie-Eve CHARPENTIER (CNED - EIFAD)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Philippe COUSSON (Lycée Camille Guérin - Poitiers)
- Manuel FERNANDEZ (CRDP de Bourgogne - Dijon)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Christine LAGARDE (CRDP du Limousin - Limoges)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD
ENESAD- EDUTER
ESEN

Conseiller technique

- Michel GANGUILLIN (DMID – CNDP Chargé des Vocabulaires contrôlés et du système d’information au CNDP)

Intervenants CNDP

Communication - CNDP
Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
DSI - CNDP
Pôle web – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2011

Groupe de projet

- Laëtitia CORDEAU  (DMID – CNDP Cheffe de projet langages documentaires, en charge de MOTBIS)
- Delphine ANIS  (DMID – CNDP Chargée de mission Nomenclatures et listes d’autorité)
- Jérôme BERTONECHE (DMID – CNDP Directeur du DMID)
- François FEYLER (DMID – CNDP Responsable d’OTAREN) - Paulien LEMOINE(DMID – CNDP Participation au projet MOTBIS)

Comité d'orientation

- Sylvie BARBIER (DMID – CNDP)
- Marie-Eve CHARPENTIER (CNED - EIFAD)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Philippe COUSSON (Lycée Camille Guérin - Poitiers)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD
ENESAD- EDUTER
ESEN

Conseiller technique

- Michel GANGUILLIN (DMID – CNDP Chargé des Vocabulaires contrôlés et du système d’information au CNDP)

Intervenants CNDP

Communication - CNDP
Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
DSI - CNDP
Pôle web – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2010

Groupe de projet

- Laëtitia CORDEAU  (DMID – CNDP Cheffe de projet langages documentaires, en charge de MOTBIS)
- Delphine ANIS  (DMID – CNDP Chargée de mission Nomenclatures et listes d’autorité)
- Jérôme BERTONECHE (DMID – CNDP Directeur du DMID)
- François FEYLER (DMID – CNDP Responsable d’OTAREN)

Comité d'orientation

- Sylvie BARBIER (DMID – CNDP)
- Isabelle BERTELOOT (Inter-académique Nord-Est)
- Marie-Eve CHARPENTIER (CNED - EIFAD)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Philippe COUSSON (Lycée Camille Guérin - Poitiers)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD
ENESAD- EDUTER
ESEN

Conseiller technique

- Michel GANGUILLIN (DMID – CNDP Chargé des Vocabulaires contrôlés et du système d’information au CNDP)

Intervenants CNDP

Communication - CNDP
Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
DSI - CNDP
Pôle web – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2009

Groupe de projet

- Laëtitia CORDEAU  (DRT – CNDP Cheffe de projet langages documentaires)
- Jérôme BERTONECHE (DRT – CNDP - Directeur-adjoint de la DRT)
- François FEYLER (DRT – CNDP - Responsable d’OTAREN)

Comité d'orientation

- Isabelle BERTELOOT (Inter-académique Nord-Est)
- Marie-Eve CHARPENTIER (CNED - EIFAD)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Sylvie MOUSSAOUI (DRT - CNDP)
- Claire MALLET (Inter-académique Ile-de-France)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD
ENESAD- EDUTER

Conseiller technique

- Michel GANGUILLIN (DMID – CNDP Chargé des Vocabulaires contrôlés et du système d’information au CNDP)

Intervenants CNDP

Communication - CNDP
Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
DSI - CNDP
Pôle web – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2008

Groupe de projet

- Teresa BREMAND (DRT-CNDP)
- Laëtitia CORDEAU (DRT-CNDP)
- François FEYLER (DRT-CNDP)
- Delphine ANIS (DRT-CNDP)

Comité d'orientation

- Séverine AUTRET (Inter-académique Ouest)
- Isabelle BERTELOOT (Inter-académique Nord-Est)
- Jérôme BERTONECHE (DRT-CNDP)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Sabine DOSIERE (Collège Pablo Neruda - Wattrelos)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Sylvie MOUSSAOUI (DRT - CNDP)
- Claire MALLET (Inter-académique Ile-de-France)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Carmela RIGOUT (Inter-académique Sud-Est)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD

Conseiller technique

Assistance & Techniques documentaires

Intervenants CNDP

Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
SnPIN - CNDP
DSI – CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2007

Groupe de projet

- Teresa BREMAND (DRT-CNDP)
- Sandrine JAMBERT(DRT-CNDP)
- François FEYLER (DRT-CNDP, Responsable de projet)

Comité d'orientation

- Séverine AUTRET (Inter-académique Ouest)
- Isabelle BERTELOOT (Inter-académique Nord-Est)
- Jérôme BERTONECHE (DRT-CNDP)
- Katell COLLET-THIREAU (ENESAD-EDUTER - Dijon)
- Sabine DOSIERE (Collège Pablo Neruda - Wattrelos)
- Marie-Hélène GRISAUD (Inter-académique Ouest)
- Anne LEHMANS (IUFM d’Aquitaine - Bordeaux)
- Sylvie MOUSSAOUI (DRT - CNDP)
- Marie-France BREZAULT (Inter-académique Ile-de-France)
- Frédérique PEAUD  (Inter-académique d’Outre-Mer - Fort-de-France)
- Carmela RIGOUT (Inter-académique Sud-Est)
- Jean-Marc ROCHETTE (LEGT – LEP Jacob Holtzer - Firminy)
- Nicole SIEBERT-TAABNI (ESEN)
- Dominique TASCHER (Inter-académique du Sud-Ouest)

Partenaires

CNED - EIFAD

Conseiller technique

Assistance & Techniques documentaires

Intervenants CNDP

Direction Commerciale - CNDP
Direction des Affaires Juridiques - CNDP
SnPIN - CNDP

Mentions nominatives des participants au projet MOTBIS 2006

Groupe de projet

- Teresa BREMAND (DRT-CNDP)
- Sandrine JAMBERT(avant : DRID-CNDP, à présent : DRT-CNDP)
- François FEYLER (DRT-CNDP, Responsable de projet)
- Christine ARDIT (DRT-CNDP)
- Michel GANGUILLIN (CRDP de Poitou-Charentes)

Comité de validation, comité de coordination et groupes de travail

- Jérôme BERTONECHE (DRT-CNDP)
- Katell COLLET (ENESAD-EDUTER, ancien CNERTA - Dijon)
- Monique FONTÈS-GUERDIN (DIFOR, Rectorat de Caen)
- Catherine LEBOURG (DIFPEN, Rectorat de Rouen)
- Elise LEVANNIER (IUFM Poitou-Charentes)
- Stéphane SCHMITT (DAFPEN, Rectorat de Versailles)
- Nicole SIEBERT–TAABNI (ESEN / DPATE-D)
- Claude TALLET (Réseau national SMS)
- Dominique TASCHER (CRDP de Poitou-Charentes)

Groupes de travail

- Dominique BILLAUT (Académie de Besançon)
- Christine HADROSSEK (pas communiqué)
- Fabrice LARDELLIER (avant : DRID - CNDP, à présent : CRDP de Lyon)
- Jérôme LINHER (Académie de Besançon)
- Marie PERRIER (Académie de Besançon)
- Christian SCHWALB (Académie de Besançon)
- Marie-Thérèse TARBY (CRDP de Besançon)
- Maryse TRIPIER (ENESAD-CNERTA)

Partenaires

Centre national d’Études et de Formation de l’Enfance Inadaptée
Institut National de Recherche Pédagogique
Centre National d’Études et de Ressources en Technologie Avancée
Ecole Supérieure de l’Education Nationale (ex-DPATE-D)
Réseau National de Ressources en Sciences Médico-Sociales

Consultants

Bureau Van Dijk
Assistance & Techniques Documentaires
Intervenants
Direction des Affaires Juridiques-CNDP
Direction Commerciale-CNDP
SnPIN-CNDP