Crédits

Direction de publication

M. Jean-Marie Panazol, directeur général de Réseau Canopé, le réseau de création et d'accompagnement pédagogiques Téléport 1, 1 Avenue du Futuroscope, CS 80158, 86961 FUTUROSCOPE CEDEX.

Hébergement

Réseau Canopé

Équipe Canopé

Directrice de l'édition transmédia : Stéphanie Laforge
Directeur adjoint de l'édition transmédia : Benjamin Bérut
Directrice de la pédagogie : Véronique Billard

Référents pédagogiques

Joël Benitez, Louisette Caux, Audrey David, Cécile Diaz, Isabelle Renault, Michelle Ros Dupont, Patricia Roux.

Chefs de projet

Bernard Clouteau, Catherine Goupil, Bernard Kenkle, Guillaume Menesplier, Julien Philipponneau, Laura Zornitta, Éric Guichaoua, Cécile Taillandier.

Direction d’écriture

Vanessa Grunberg, Nathalie Mars, Pascal Mirleau, Tony Scott.

Production audiovisuelle

Xavier Achard, Emmanuel Bourdeau, Marie-Odile Dupont, Simon Gattegno, Virginie Héricourt, Romuald Herrero, Franck Hueso, Nicolas Jeanneau, Céline Razac Vlanova, Hervé Turri, Anna Souchaud.

Chargés de suivi éditorial

Julie Betton, Nathalie Bidart, Aurélien Brault, Céline Cholet, Cécile Laugier, Julie Lavalard, Laetitia Pourel, Sophie Roué, Marguerite de la Taille.

Graphisme Ergonomie

Thomas Cussonneau

Développement

Bruno Caillaud

Intégration

Aurélien Jean

Contrôle de gestion
Service juridique
Direction de la valorisation des offres


Auteurs

Auteurs pédagogiques

Marie-Dominique Bauden, Marc Bégaries, Patricia Bégaries, Céline Berger, Claire Bézagu, Patrick Binisti, Lisbeth Brivois, Sophie Caux, Claudine Demiot, Renée Germe, Véronique Granville, Josiane Grenet, Jean-Louis Etienne, Marie-José Lantam, Bertrand Lebot, Marie-José Paquet, Jérôme Penot, Catherine Richet, Michelle Ros-Dupont, Geneviève Roy, Karine Savigny, Fabienne Schramm, Pascale Vergnaud, Marie-Laure Villedary, Marie-Pierre Visentin, Olivier Gagnac, Thierry Lefebvre, Danouchka Vignal-Tudal, Bruno Vuillemin.

Scénaristes

Yvan Amar, Dominique Amouyal, Sérine Barbin, Hervé Benedetti, Agnès Bidaud, Olivier Blond, Virginie Boda, Héloïse Capoccia, Fabien Champion, Nicolas Chrétien, Sabine Cipolla, Philippe Clerc, Camille Couasse, Catherine Cuenca, Vincent Détré, Jean-Marc Dobel, Marie Eynard, Marine Gacem, Vanessa Grunberg, Catherine Guillot-Bonte, Claire Kanny, Emmanuel Leduc, Jean-Jacques Lonni, Max Mamoud, Marie Manand, Mathilde Maraninchi, Nathalie Mars, Thomas Martinez, Pascal Mirleau, Diane Morel, Antonin Poiré, Christophe Poujol, Alexandre Reverend, Nathalie Reznikoff, Jean-Christophe Ribot, Benjamin Richard, Sylvie Rivière, David Robert, Armand Robin, Nicolas Robin, Françoise Ruscak, Tony Scott, Georges Tzanos, Patricia Valeix, Sébastien Vignaud, Séverine Vuillaume.

Direction artistique des enregistrements

Marie-Odile Dupont

Comédiens

Quentin Baillot, Nathalie Blanc, Olivier Blond, Joëlle Bobbio, Ségolène Bouët, Marc Brunet, Pauline Brunner, Arthur Dumas, Nathalie Kanoui, Magali Lange, Sandrine Le Berre, Frederic Le Bret, Antoine Lelandais, Bernadette Le Sachet, Sylvain Levitte, Johanna Nizard, Sébastien Perez, Bénédicte Rivière, Céline Ronté, Yann-Herle Gourvès, Henriette Torrentà, Shelly De Vito, Tercelin Kirtley.

Réalisateurs/Graphistes

Paul-Etienne Bourde, Lionel Brousse, Anne Calandre, Davy Drouineau, Fabrice Fouquet, Joanna Lurie, Christophe Nardi, Vannaseng Phimmasone, Christelle Soutif, Alexandrine Wagner, Aurélien Maury, Cyril Besse, Xavier Lacombe, Jean-Baptiste Delorme.

Studios d’animation

Amopix, Atomic soom, Cross river, Emakina, La Netscouade, La générale de production, Les Films du Poisson Rouge.

Studios de sound-design

 Au jour le jour, Vega Prod, Dizale.

Sous titrage

MFP, France TV Access