Aller directement au contenu de la page
Aller au plan du site
Aller au menu bas de page

Journées de l'innovationJournées de l'innovation

Mercredi 27 mars 2013 9h - 11h

Ouverture

Irina Bokova,, directrice générale de l’Unesco, ou un représentant
Jean-Paul Delahaye,, Directeur général de l’enseignement scolaire

Conférence inaugurale

Claude Lelièvre, professeur d’histoire de l’éducation à la Faculté des sciences humaines et sociales, Sorbonne (université de Paris V)

Stands partenaires (permanents)

  • Cahiers pédagogiques
  • Réseau des écoles Unesco
  • Réseau AEFE
  • Réseau des LEA
  • Réseau de la FESPI
  • Stand CNDP/CRDP
  • École des parents
  • Réseau du CLEMI
  • Espace documentation « libre service »

Mall de l’innovation

Dessine-moi « apprendre », avec des élèves du collège Mozart, 75019

Espace de l’innovation

6e d’Enseignements intégrés innovants et expérimentaux (EIIE)
Collège Eugène-Nonnon, 97300 Cayenne, académie de Guyane

 

Mercredi 27 mars 2013 11h30 - 13h30

Les tout-petits à l’école ? Pour quoi faire ?

Conférence 1

Édouard Gentaz, professeur, université de Genève

Conférence 2

Bernard Golse,professeur de médecine, psychiatre, Hôpital Necker, Paris

La liaison école-collège, le travail en réseau d’équipes : quels changements pour les pratiques et les organisations ?

Table ronde 1

Patrice Lemoine, IEN Toulon 2, académie de Nice
Joëlle Jean, directrice du service pédagogique, AEFE
Luc Launay, DASEN, Maine-et-Loire, académie de Nantes
Martine Cazes, principale du collège Darasse, Caussade, académie de Toulouse
Pascale Toscani, maître de conférences, IFUCOME, Université catholique d’Angers
Animateur : Nicolas Feld, DGESCO

Faire réussir, un travail en équipe

Labo 1

Le dispositif « PARE », (projet d’aide à la réussite de l’élève), académie d’Aix-Marseille.

Plus de maîtres que de classes
Circonscription 1er degré, IEN Châteauroux, 36000 Châteauroux,
académie d’Orléans-Tours
Animatrice : Annie Hugon, Cardie, académie d’Orléans-Tours

Raccrocher à l’école

Labo 2

Lycée de la Nouvelle Chance
Lycée général et technologique Alfred-Kastler, 95011 Cergy, académie de Versailles
SAS : Service d’Accrochage Scolaire – Accompagner un élève décrocheur
Collège Georges-Cabanis, 19100 Brive-la-Gaillarde, académie de Limoges

Invité : dispositif de suivi individualisé, Établissement public local d’enseignement et de formation professionnel agricole (EPLEFPA) de Roanne Chervé Noirétable (ens. agricole)
Animateur : Éric de Saint-Denis

Accueillir les tout-petits, comment faire ?

Atelier 1

Animatrices : Laurence Bertin et Maryse Chrétien, AGEEM

Twitter classes, mode d’emploi

Atelier 2

Animateur : Jean-Roch Masson

Twitter, c’est pour vous

Animateurs : David Hébert et Ghislain Dominé

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

Proteus : Projet de travail expérimental d’unification des savoirs
Collège Jacques-Prévert, 14170 Saint-Pierre-sur-Dives, académie de Caen

Entreprendre pour réussir
Lycée professionnel Edmond-Doucet, 50120 Équeurdreville-Hainneville, académie de Caen

Service de restauration – buffet proposé par le lycée hôtelier François Rabelais, de Dugny, académie de Créteil.
espace de l’innovation

Mercredi 27 mars 2013 14h - 16h

Plus de maîtres que de classes : oui, mais comment ?

Conférence 3

Bruno Suchaut, professeur en sciences de l’éducation, Université de Bourgogne, IREDU

Conférence 4

Pascal Bressoux, directeur de laboratoire des sciences de l’éducation, Université Pierre-Mendès France - Grenoble

À quelles conditions l’accueil des moins de trois ans devient une chance et une réussite pour les élèves ?

Table ronde 2

Michel Grandaty, professeur d’université, Université Toulouse 2 Le Mirail
Isabelle Racoffier, présidente de l’AGEEM
Nicole Geneix, professeur des écoles, présidente de l’Observatoire de l’enfance, direction de l’éducation de la ville d’Istres
Jean-Louis Baglan, DASEN du Rhône, académie de Lyon
Édouard Gentaz, professeur, université de Genève
Animatrice : Marie-Claire Mzali-Duprat, DGESCO

Valoriser et faire progresser tous les élèves

Labo 3

Compétences et estime de soi
Collège Léo-Drouyn, 33240 Verac, académie de Bordeaux

Progresser ensemble, élèves de CM2 et 6e, PE et PLC
Circonscription 1er degré ien meyzieu, 69330 Meyzieu, académie de Lyon
Animatrice : Monique Mesnard, Cardie, académie de Bordeaux

Filles et garçons

Labo 4

Une dynamique départementale au service de la mixité-égalité garçonsfilles
Services académiques de la Vendée, académie de Nantes, Lycée Jean-Monnet, les Herbiers

Egalité filles/garçons dans un l’enseignement agricole, la maréchalerie
CFA de Saint-Hilaire-du-Harcouët, Manche (ens.agri), Animatrice : Christine Ladret, Cardie, académie de Nantes

Co-enseignement, co-animation, coopération, mode d’emploi ?

Atelier 3

Animatrices : Véronique Bavière et Aude Delatouche

Groupe de créativité autour du « collège optimal »

Atelier 4-1

Animateurs : André Giordan et Jérôme Saltet

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

Prévenir le décrochage grâce au dispositif RER (Raccrocher et réussir)
Lycée professionnel Germaine-Tillion, 63300 Thiers, académie de Clermont-Ferrand

Construire son projet personnel pour réussir - Découverte Professionnelle 3 heures
Collège Robert-Doisneau, 93390 Clichy-sous-Bois, académie de Créteil

Mercredi 27 mars 2013 16h15 - 18h

L’égalité filles-garçons, la société change, l’école aussi ?

Conférence 5

Marie Duru-Bellat, professeur des universités, Sciences-po Paris

Remise du prix du Partenariat

Remise du prix par un partenaire Unesco

Intervention de George Pau-Langevin

George Pau-Langevin, ministre déléguée à la réussite éducative

Plus de maîtres que de classes : quels changements dans l’organisation et dans les pratiques ?

Table ronde 3

Pascale Varay, École Saint-Charles, Marseille, LEA-IFE, académie d’Aix-Marseille
 Mireille Pascaud, IEN La Châtre, académie d’Orléans-Tours
 Marie Toullec-Théry, maître de conférences, CREN, Université de Nantes
 Sylvain Grandserre, directeur d’école, représentant de l’ICEM
 Guy Charlot, DASEN du Pas-de-Calais, académie de Lille
 Animatrice : Christine Vallin, rédactrice des Cahiers pédagogiques

Accueillir à l’école

Labo 5

Un « album à grandir », expériences et pratiques pour les enseignants et les élèves
Inspection académique du Tarn, académie de Toulouse
Maternelle, des coins-jeux aux espaces-jeux comme lieux d’apprentissage
École primaire, 55270 varennes-en-argonne, académie de Nancy-Metz
Animateur : Claude Nass, Cardie, académie de Nancy-Metz

Des pratiques « autrement »

Labo 6

Apprendre à apprendre autrement en LP
Lycée professionnel de l’Étoile, 13541 Gardanne, académie d’Aix-Marseille
Faire réussir les élèves avec les Intelligences Multiples
Collège François-Villon, 77310 Saint-Fargeau Ponthierry, académie de Créteil
Animateur : Anne-Marie Tourillon, Cardie, académie de Créteil

De l’analyse à l’écriture de propositions : pour un collège optimal

Atelier 4-2

Animateurs : André Giordan et Jérôme Saltet

8 pour 7 : les scénarios possibles pour votre école

Atelier 6

Animateur : Michael André

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

Création d’une école de cuisine multisites pour lutter contre le décrochage scolaire
École maternelle Les Pâquerettes, 68000 Colmar, académie de Strasbourg

Développement de la culture scientifique et de la culture numérique, égalité des chances
DSDEN Côte-d’or, 21035 Dijon, académie de Dijon

Jeudi 28 mars 20139h - 10h45

Cycles, liaison, socle : passons aux actes !

Conférence 7

Roger-François Gauthier, IGAENR, professeur associé, politiques éducatives comparées (Paris-Descartes)

Conférence 8

Françoise Lantheaume, maître de conférences, Université Lumière, Lyon 2

Le numérique : des outils, des usages… et après ?

Table ronde 4

Vincent Puig, Iri

Michèle Drechsler, IEN Indre, académie d’Orléans-Tours

Sébastien Hache, réseau Sésamath

Jean-François Boulagnon, chef d’établissement, académie de Bordeaux

Animateur : Isabelle Quentin, chercheur

Prévenir plutôt que remédier

Labo 7

Dispositif Oxygène (reprendre confiance pour raccrocher)
Collège Diderot, 25000 Besancon, académie de Besançon

Accrocher les décrocheurs
Collège Jean-Renoir, 18000 Bourges, académie d’Orléans-Tours

Animatrice : Pascale Montrol-Amouroux, Cardie, académie d’Orléans-Tours

Passerelles

Labo 8

Un dispositif de neuf classes-passerelles pour les tout-petits
Roubaix, académie de Lille

Action Passerelle : accueil des moins de trois ans
Circonscription 1er degré IEN Châteauroux, 36000 Châteauroux, académie d’Orléans-Tours

Animatrice : Annie Hugon, Cardie, académie d’Orléans-Tours

Un laboratoire d’innovation dans votre école, dans votre collège, c’est possible ?

Atelier 7

Animatrices : Florence Rizzo et Camille Perrin, Synlab

Filles et garçons, à l’école, des pratiques pour l’égalité

Atelier 8

Animatrice : Lucie Caron 

Dessine-moi « apprendre »,

Avec les élèves des écoles A et B du groupe Bolivar, Paris 19e, écoles à fonctionnement particulier sur l’aménagement des temps scolaires

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

Semaines interdisciplinaires : « Multiplier les formes d’excellence scolaire évite qu’une seule soit synonyme de réussite scolaire »
Collège Jean-Rostand, 42406 Saint-Chamond, académie de Lyon

Classe Sport et Santé
Collège Euzhan Palcy Gros Morne et Collège Jeanne et Emile Adenet, 97240 Le Francois, académie de Martinique

Le masque : théâtre et compétences relationnelles
Lycée professionnel Suzanne Valadon, 75018 Paris, académie de Paris

Jeudi 28 mars 2013 11h - 13h

Que nous apprennent les élèves décrocheurs d’école ?

Conférence 9

Maryse Esterlé, enseignante-chercheure maître de conférences - Université d’Artois

Filles-garçons, garçons-filles, comment construire l’égalité ?

Table ronde 5

Jean-Louis Auduc, ancien directeur adjoint, IUFM Créteil, auteur de « Sauvons les garçons » (Descartes, 2009)

Nicole Abar, responsable du sport de haut niveau et du sport professionnel, Direction régionale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Midi-Pyrénées (DRJSCS)

Sylvie Cromer, université de Lille

Michel Quéré, recteur de l’académie de Rennes

Animatrice : Anne Rebeyrol, DGESCO

Tout le monde apprend

Labo 9

Expérimentation « plus de maîtres que de classes »
IEN adjoint Tarn, académie de Toulouse

Co-observer pour favoriser le développement professionnel
Collège Jeanne et Emile Adenet, 97240 Le Francois, académie de Martinique

Animateur : Guy Pommier, Cardie, académie de Martinique

Les TICE, ça marche

Labo 10

Pédagogie inversée à l’école élémentaire
Circonscription 1er degré IEN Châlons Est, 51036 Châlons-en-Champagne, académie de Reims

Projet INO Lycée Germaine-Tillon
Lycée général Germaine-Tillion, 69210 Saint-Bel, académie de Lyon

Animateur : Thierry Rolando, Cardie, académie de Reims

Coacher les élèves pour réussir

Atelier 9

Animateur : Arnaud Savin

Séance d’atelier philo

Atelier 10

Avec des maternelles de Chantilly

Animatrice : Edwige Chirouter 

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

« Habiter la ville de Chicago » : un environnement numérique pour l’apprentissage
Collège Beauregard, 17028 La Rochelle, académie de Poitiers

Continuité des apprentissages de l’école au collège
Collège des lacs, 40600 Biscarrosse, académie de Bordeaux

Lycée de Noiretable, dispositif de raccrochage (ens. Agri)

Service de restauration – buffet proposé par le lycée hôtelier François Rabelais, de Dugny, académie de Créteil.
Espace de l’innovation

Jeudi 28 mars 2013 13h30 - 15h30

Peut-on vraiment apprendre avec les TICE ? Comment ?

Conférence 10

David Istance, chef de projet au CERI-OCDE, les scénarios du futur proche pour l’École

Conférence 11

Divina Frau-Meigs, professeure à l’Université de Paris III, en sciences de l’information et de la communication et en langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes

Dans quelle mesure les décrocheurs scolaires nous font réinventer une école plus juste et plus efficace pour tous ?

Table ronde 6

Philippe Goeme, accompagnateur, coordonnateur du Pôle innovant lycéen

Olivier Klein, maire de Clichy-sous-Bois

Béatrice Delandre, principale adjointe, Collège Albert-Camus, académie de Rouen

Christian Frin, proviseur, Unité Pédagogique Régionale du Grand Ouest académie de Rennes

Animateur : Nicolas Torres, DGESCO

Améliorer l’école par le réseau

Labo 11

Le co-pilotage, IEN et principal, d’un réseau ECLAIR
Collège Jules-Ferry, 57140 Woippy, académie de Nancy-Metz

Pilotage concerté Premier/Second Degré
Circonscription 1er degré Toulon 2, 83000 Toulon, académie de Nice

Animateur : Frédérique Cauchy, IA-IPR lettres, académie de Nice

Une organisation scolaire « autrement »

Labo 12

L’école autrement : les classes cassées
Ecole primaire Rollon-Suzanne, 97190 Le Gosier, académie de Guadeloupe

Continuité école-collège : des 6èmes à la carte
Collège Rosa Parks, 36019 Châteauroux, académie d’Orléans-Tours

Animatrice : Annie Hugon, Cardie, académie d’Orléans-Tours

Créativité et usages numériques, retours d’expériences

Atelier 11

Animateur : Marc Février

Promouvoir l’égalité filles-garçons, ce serait alors…
(brainstorming et carte heuristique)

Atelier 12

Animatrice : Isabelle Pailleau

Espace de l’innovation

Présentation d’actions innovantes et interview des acteurs en partenariat avec le Web pédagogique.

Enseignement modulaire et parcours personnalisé en sixième et cinquième
Collège Pasteur, 78200 Mantes-la-Jolie, académie de Versailles

Création de livres électroniques sur l’environnement et utilisation d’outils du Web 2.0 en anglais dans un contexte de partage et de collaboration avec des partenaires européens
Lycée polyvalent Giraux Sannier, 62280 Saint-Martin-Boulogne, académie de Lille

Jeudi 28 mars 2013 15h30 - 16h30

Intervention

Jean-Paul Delahaye, Directeur général de l’enseignement scolaire
salle XII

Remise des Prix de l’innovation

  • Prix du public
  • Prix de l’innovation
  • Prix de l’École

 Cérémonie de clôture avec les élèves

Légende du programme

THÉMATIQUES

  • bleuLa maternelle pour les moins de trois ans
  • turquoise« Plus de maîtres que de classes »
  • vertAméliorer la progressivité des apprentissages et la continuité des parcours des élèves
  • orangeDévelopper les usages numériques au service des apprentissages de tous les élèves et des personnels de l’éducation
  • violetLutter contre le décrochage scolaire
  • rosePromouvoir l’égalité entre filles et garçons dans l’éducation

MODALITÉS

  • ConférenceConférence
    Objectif : apports scientifiques et intervenants de haut niveau (2 par module)
  • Table rondeTable ronde
    Objectif : apports et débats sur la problématique choisie (entre 4 et 5 intervenants possibles)
  • LaboratoiresLaboratoire
    Objectif : étude d’actions ou dispositifs, repérés pour leur réussite et leur développement
  • AteliersAteliers de production de ressources
    Objectif : ateliers fondés sur la coopération, la production de ressources et la prospective
  • EspacesEspaces ouverts
    Rencontres et échanges entre acteurs de l’innovation