Accéder à sceren.com Accéder au site de l'ESPE de Montpellier
>> Identifiez-vous


Voir aussi

Lecture feuilleton



Pour aller plus loin

Bibliographie

Ressources Canopé


Séquence :
Discussion à visée philosophique
Lieu : Ecole coopérative Antoine Balard , Montpellier | Année : 2010 (15'18'')

Crédits
NIVEAUX
École élémentaire; cycle 2 ; cycle 3.

DOMAINES / DISCIPLINES
Langage oral; instruction civique et morale; apprendre ensemble et vivre ensemble (cycle 1); comprendre et apprendre (cycle 1); découverte du monde; français; instruction civique et morale.

COMPETENCES VISEES
  • S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
  • Echanger
  • Questionner
  • Justifier un point de vue
  • Comprendre l’unité et la complexité du monde par une première approche de la diversité des civilisations, des sociétés, des religions
  • Connaître les principaux droits de l’Homme et du citoyen
  • Connaître les règles de la vie collective et apprendre à les respecter
  • Connaître les règles fondamentales de la vie démocratique
  • Acquérir autonomie et esprit d’initiative

RESUME
Cette séquence a été filmée dans une classe unique de 23 élèves (CP-CM2) d’une école d’un quartier de Montpellier relevant de l'Education Prioritaire. Le thème de la discussion était : « Qu’est-ce qu’une insulte ? » A travers un travail d’ordre philosophique, les élèves apprennent à ne pas être systématiquement d’accord avec le dernier qui a parlé, ou le plus charismatique. En outre ils se dotent d’outils personnels pour prendre de plus en plus conscience de leur propre existence. La discussion à visée philosophique se veut d’ores et déjà un outil d’accompagnement d’une des mesures clés de la loi de refondation de l’école : l’introduction dans le contenu du socle et des programmes d’un enseignement moral et civique.


Commentaires, analyses, documents...

Sylvain Connac
Professeur des écoles, formateur, docteur en sciences de l'éducation
Ecole coopérative Antoine Balard


S'appuyer sur une communauté démocratique de recherche2' 16''
Introduire des exigences intellectuelles du philosopher1' 21''
Permettre le tâtonnement experimental1' 06''
Lire et imprimer les analyses6,37 Mo

Michel Tozzi
Professeur émérite en sciences de l’éducation à l’Université Montpellier 3, didacticien de la philosophie, expert en philosophie pour enfants à l’Unesco


Un dispositif démocratique1' 27''
Une visée philosophique par des exigences intellectuelles4' 24''
Une véritable discussion entre élèves eux-mêmes2' 58''
Le role du maître4' 03''
Lire et imprimer les analyses3,67 Mo

Laurent Kuhr
Professeur de philosophie
ESPE de Montpellier


Déroulement et analyse de la séance4' 07''
Quel dispositif adopter?3' 10''
Directivité ou non?2' 23''
Propositions et prolongements3' 17''
Conclusion1' 52''
Lire et imprimer les analyses79 Ko