Se connecter
|
S'inscrire
École
Collège
Lycée
À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
Ecrire pour mieux lire au CP
école élémentaire | cycle 2 | CP
Ecole d'application du Mont Duplan 6 avenue du Mont Duplan 30000 Nîmes | 2004
Enseignant(e-s) :
Véronique Talagrand, directrice d'Ecole d'Application du Mont Duplan
Dominique Biliotti, professeur des écoles maître formateur
Intervenant(e-s) :
Suzanne Olivé, professeur agrégé de Lettres
Réalisation :
Jean-Marc Balois
Equipe technique :
Bruno Paulet, cadreur
Jean-Paul Fillit, preneur de son
Jean-Marc Balois, monteur
Production :
Canopé académie de Montpellier
Chef de projet :
Résumé
Cette séquence s'articule sur deux séances. Dans une classe de CP renforcé, des élèves en difficulté ( d'après les évaluations de début d'année ) sont confrontés à des situations d'écriture qui, les obligeant à être attentifs à la phonologie et à la structure d'un texte, leur permettent de mieux accéder à l'apprentissage de la lecture. C'est donc l'interaction écriture-lecture qui est ici travaillée.
Afficher toutes les informations
Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école élémentaire ; Français ; écrire ; produire des écrits ; lecture et compréhension de l'écrit.
Compétences visées
Comprendre les informations explicites d'un texte littéraire approprié à l'âge des élèves
Ecrire de manière autonome un texte d'au moins cinq lignes répondant à des consignes claires.
Commentaires, analyses, documents
La mise en réseau des textes
Vidéo - 0' 46''
Mise en situation de production d'écrit
Vidéo - 0' 58''
L'acte d'écrire
Vidéo - 0' 29''
Retour à la lecture
Vidéo - 0' 41''
Commentaires sur trois productions en vue de remédiation
Vidéo - 0' 47''
Productions d'élèves
PDF - 1,22 Mo
Lire et imprimer les analyses
PDF - 228 Ko
Dominique Biliotti
Professeur des écoles maître formateur
Ecole d'Application du Mont Duplan, Nîmes
Le contexte
Vidéo - 0' 33''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 121 Ko
Véronique Talagrand
Directrice d'Ecole d'Application du Mont Duplan
Ecole d'Application du Mont Duplan, Nîmes
Présentation
Vidéo - 1' 07''
Les pré-supposés de notre démarche
Vidéo - 3' 00''
La mise en situation d'écrit
Vidéo - 2' 51''
Au terme de la démarche
Vidéo - 2' 57''
Limites de cette pratique
Vidéo - 1' 22''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 314 Ko
Suzanne Olivé
Professeur agrégé de Lettres
IUFM Montpellier, site de Nîmes
Pour aller plus loin
Bibliographie
Sitographie
Voir aussi
Exploration de l'écrit en grande section maternelle
Dans cet atelier d'écriture ritualisé, on demande à des enfants de GS, regroupés par 4, d'écrire une (...)
école maternelle ; cycle 1 - grande ...
3'59