Accéder à sceren.com Accéder au site de l'ESPE de Montpellier Accéder au site de l'ESPE de Montpellier
>> Identifiez-vous





Séquence :
Apprentissages en mathématiques et TBI : résoudre des situations de proportionnalité
Lieu : Ecole élémentaire de Weitbruch, 94 rue principale 67500 Weitbruch | Année : 2009 (13'44'')

Crédits
NIVEAUX
École élémentaire ; cycle 3 ; CM1 ; CM2.

DOMAINES/DISCIPLINES
Enseignements de l'école élémentaire ; Mathématiques ; prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. ; proportionnalité ; mobiliser des outils numériques.

COMPÉTENCES VISÉES
  • Résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant des procédures variées

RÉSUMÉ
Dans cette séance, le TBI est utilisé à la fois pour la présentation de la situation problème, la mise en mémoire (trace) des remarques et des procédures utilisées, pour la mise en commun des résolutions et des solutions proposées, il permet également la manipulation d’ « objets » pour permettre le passage à la conceptualisation (exemple de différenciation avec un groupe d’élèves en difficulté).


Commentaires, analyses, documents...

Jeanine Dietz
Directrice d'école
Ecole élémentaire de Weitbruch, 94 rue principale 67500 Weitbruch


Commentaires sur l'étude de la proportionnalité à l'école élémentaire 0' 33''
Présentation de la séquence, contexte0' 50''
Phase 1: mise en situation 1' 20''
Phase 2: travail de recherche par groupe1' 07''
Phase 3: confrontation collective pour mettre en évidence les procédures utilisées1' 08''
Phase 4: complexification, induire des procédures plus expertes en modifiant les variables 1' 19''
De l'intérêt de partir des démarches de résolution des élèves 1' 17''
Apports pédagogiques du TBI 1' 32''
Fiche de préparation de la séance801 Ko

Jean-Michel Steinbach
Conseiller pédagogique honoraire
Inspection de Haguenau Sud


La proportionnalité à l'école élémentaire0' 45''
La démarche mise en oeuvre 1' 33''
Proportionnalité et techniques opératoires0' 52''
La proportionnalité: notions étudiées et interdisciplinarité1' 00''