Se connecter
|
S'inscrire
École
Collège
Lycée
À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
Une approche multisensorielle de la narration d'histoire en LVE
école primaire | cycle 2 | CE2
Ecole Jules Ferry Carcassonne | 2009
Enseignant(e-s) :
Mark Stansfield, maître formateur
Intervenant(e-s) :
Christine Allan, principal lecturer in primary education
Dominique Bucheton, professeur des universités, directrice du laboratoire de recherche LIRDEF
Nélida Bourrel, professeur agrégé d’anglais
Réalisation :
Jean-Marc Balois
Equipe technique :
Jean-Paul Therby, technicien
Jean-Paul Fillit, preneur de son
Jean-Marc Balois, monteur
Production :
Canopé académie de Montpellier
Chef de projet :
Résumé
Séquence réalisée autour du conte « The dragon hunt » avec des élèves de CE2 dans leur première année d’apprentissage au mois de mai. L’enseignant a découpé la séquence en 4 séances avec l’objectif d’amener les élèves à la restitution autonome de l’histoire par une approche multisensorielle de la narration. L’association du dire et du faire étant la clé de cette démarche.
Afficher toutes les informations
Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école élémentaire ; langues vivantes étrangères ou régionales ; langue étudiée ; anglais ; suivre le fil d'une histoire simple.
Compétences visées
Compétences du Cadre Européen de Référence pour les Langues ( compréhension orale, expression orale, interaction, compréhension écrite)
Acquisition progressive de l’autonomie dans la restitution de l’histoire
Commentaires, analyses, documents
Fiche de préparation
PDF - 575 Ko
Séance 1 : présentation du lexique et entrée dans l'histoire
Vidéo - 2' 14''
Séance 1 : fixation du lexique et de la phonologie
Vidéo - 2' 44''
Séance 2 : interaction entre 2 groupes
Vidéo - 3' 37''
Séance 3 : acquisition de l'autonomie
Vidéo - 1' 19''
Séance 4 : production autonome et prolongement
Vidéo - 1' 44''
Approche multisensorielle
PDF - 374 Ko
Les intelligences multiples
PDF - 400 Ko
Fiche élève
PDF - 308 Ko
Les "flash-cards"
PDF - 2,22 Mo
Mark Stansfield
Maître formateur
Ecole Jules Ferry Carcassonne
Nélida Bourrel
Professeur agrégé d’anglais
IUFM de l’Académie de Montpellier, site de Carcassonne
De l'audace
Vidéo - 1' 56''
L'activité des élèves
Vidéo - 1' 38''
L'activité du professeur
Vidéo - 2' 03''
Garder l'engagement des élèves
Vidéo - 2' 26''
Glissement de posture
Vidéo - 1' 40''
De la délégation de parole à l'auto évaluation
Vidéo - 2' 29''
Une conduite dynamique qui maintient l'activité
Vidéo - 2' 56''
Dominique Bucheton
Professeur des universités, directrice du laboratoire de recherche LIRDEF
IUFM de l'académie de Montpellier
Présentation de la classe, contexte
Vidéo - 2' 04''
Une expérience linguistique
Vidéo - 2' 04''
Interaction
Vidéo - 0' 52''
Interactions
Vidéo - 0' 52''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 245 Ko
Christine Allan
Principal lecturer in primary education
Leeds Metropolitan University
Pour aller plus loin
Bibliographie
Sitographie
Voir aussi
Restitution du récit
Des élèves de CE1-CE2 doivent restituer de la manière la plus fidèle possible un récit lu par l'enseignante. (...)
école primaire - école élémentaire ...
10'44