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Débattre en ECJS : la justice des mineurs

par Dominique Mammet et Liliane Arnoldi,
(professeur de communication-organisation et documentaliste) du Lycée professionnel Camille Claudel, Lyon (69) [2005]

Mots clés : éducation civique | justice|pratique de classe

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Présentation de la séquence

  • Organisation :

Cette séquence d'ECJS s'est déroulée au cours du premier trimestre.
Les cinq premières séances, préparant le débat, ont été conduites au CDI, en demi-classe (16 élèves par groupe), par le professeur en charge de l'ECJS et le professeur documentaliste, auxquels s'est souvent adjoint le professeur de droit.
 

  • Notions du programme et liens interdisciplinaires :

Les notions de "citoyenneté", "civilité", "droit" sont inscrites au programme d'ECJS. Les notions connexes suivantes seront abordées au cours de la séquence  :

 

  • Les règles de droit
  • Le citoyen et la justice
  • Les différentes juridictions (notion traitée en 1ère année de BEP)
  • Les principes de libertés publiques appliqués au fonctionnement et à l’organisation de la justice (programme de 2ème année de BEP)

Pré-requis

La formation à la recherche documentaire est intégrée au cursus des élèves du lycée Camille Claudel ; elle se déroule sur les deux années de BEP.

  • Séquences menées systématiquement en 1ère année
    •  Travail sur la presse, mené conjointement par la documentaliste et le professeur de Communication-Organisation
    •  Travail sur la prise de notes,  mené conjointement par la documentaliste et le professeur de lettres
    •  Formation à l'analyse d'un texte (article de presse, texte législatif), mené conjointement par la documentaliste et le professeur de Communication-Organisation 
  • Séquences préalables menées en début d'année de terminale
    •  La recherche documentaire sur BCDI : mise en place des notions de mots-clés et de descripteurs ; travail mené conjointement par la documentaliste et les professeurs de lettres et de Communication-Organisation
    •  Qu'est-ce que débattre ?, séance menée par la documentaliste et le professeur de Communication-Organisation

Objectifs

  • Découvrir la notion de citoyenneté et son exercice à partir d’exemples pris dans la vie en société
  • Mobiliser l’élève dans des activités de recherche documentaire, de constitution de dossier, de préparation d’argumentaire, de synthèse d’un débat…
  • Faire élaborer une problématique par les élèves
  • Pouvoir s’exprimer et débattre à propos d’une question de société, en l'occurrence : « La violence vient-elle d’un manque de sévérité de la justice ? » (problématique définie par les élèves)
  • Analyser un document économique et/ou juridique
  • Analyser, représenter et interpréter des données quantitatives ou statistiques

Déroulement

Séance 1 : Présentation de la séquence et du sujet (1h00)

Séance 2 : Définition d'une problématique commune (1h00)

Séance 3 : Travail sur le vocabulaire juridique (1h00)

Séance 4 : Travail sur dictionnaire et recherche documentaire (2h00 à 3h00)

Séance 5 : Construction de l'argumentaire ; définition des règles du débat (1h00)

Séance 6 : Débat en classe entière (2h00)

Evaluation

  • Du débat :

    •  Points forts et points faibles du débat ; participation de chacun
    •  Rédaction d’une synthèse sur les notions à retenir 
  • Des notions juridiques acquises :

    •  Test écrit sur le vocabulaire juridique acquis et la procédure pénale concernant les mineurs
      Corrigé
  • De la recherche documentaire :

Cette évaluation entrera en compte dans l’évaluation CCF
Recherche documentaire à l'aide du logiciel BCDI : démarche, passage des mots-clés aux descripteurs
Utilisation d'un thésaurus (MOTBIS)
Sélection de l’information

Corrigé

Prolongements

  • La procédure pénale des mineurs
  • Scènes de justice :
    •  Candidature en vue d'assister à une audience au tribunal
    •  Projection d'une K7 vidéo Scènes de justice : Kevin D., 17 ans au moment des faits, sur un mineur en centre fermé, jugé pour des faits graves de racket suivi de violences dans l'enceinte d'un établissement scolaire
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