Se connecter
|
S'inscrire
École
Collège
Lycée
À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
TBI et calcul mental au cycle 3
école primaire | école élémentaire | cycle 3
Ecole élémentaire publique d'application Chateaudun, Amiens | 2009
Intervenant(e-s) :
Christophe Caron, professeur des écoles Maître Formateur
Réalisation :
Jacques Champigny
Equipe technique :
Michel Gombard, technicien
Rémi Certhoux, technicien
Responsable éditorial :
Michelle Ros Dupont
Production :
Canopé académie d'Amiens
Chef de projet :
Résumé
La séquence présente deux situations de calcul mental filmées dans une classe à double niveau de cycle 3. Elle répond à l’objectif institutionnel d’amener les élèves à mettre en place des situations de résolution rapides et expertes en calcul mental. Ces situations peuvent occuper le créneau de 15 minutes fixé par le programme. Elles s’organisent autour d’une phase d’échauffement et d’entraînement ainsi que d’une phase de calcul raisonné.
Afficher toutes les informations
Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école élémentaire ; Mathématiques ; nombres et calculs ; calcul mental : calculer mentalement pour obtenir un résultat exact ou évaluer un ordre de grandeur ; usages des TICE.
Compétences visées
Calculer mentalement des sommes, des différences et des produits
Utiliser les connaissances et le lexique spécifique des mathématiques dans les différentes situations didactiques mises en jeu
Commentaires, analyses, documents
Déroulement de la séance et réflexions
PDF - 623 Ko
Documents utilisés en classe
PDF - 4,73 Mo
Christophe Caron
Professeur des écoles Maître Formateur
Ecole élémentaire d’application Chateaudun / IUFM Université Picardie Jules Verne
Pour aller plus loin
Accompagnement des programmes
Sitographie
Bibliographie
Voir aussi
Apprentissages en mathématiques et TBI : résoudre des situations de proportionnalité
Dans cette séance, le TBI est utilisé à la fois pour la présentation de la situation problème, la mise (...)
école élémentaire - cycle 3 - CM1 - ...
13'44
Situation de recherche collective et maîtrise de la langue en géométrie
La résolution de problèmes constitue le critère principal de la maîtrise des connaissances dans tous (...)
école primaire - école maternelle ; ...
7'24