Se connecter
|
S'inscrire
École
Collège
Lycée
À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
Apprentissages en mathématiques et TBI : résoudre des situations de proportionnalité
école élémentaire | cycle 3 | CM1 | CM2
Ecole élémentaire de Weitbruch, 94 rue principale 67500 Weitbruch | 2009
Enseignant(e-s) :
Jeanine Dietz, directrice d'école
Intervenant(e-s) :
Jean-Michel Steinbach, conseiller pédagogique honoraire
Réalisation :
Riad Sifouane
Equipe technique :
Riad Sifouane, réalisateur
André Beaucquel, opv
Bernard Giraud, ops
Responsable éditorial :
Gérard Matter
Production :
Canopé académie de Strasbourg
Chef de projet :
Résumé
Dans cette séance, le TBI est utilisé à la fois pour la présentation de la situation problème, la mise en mémoire (trace) des remarques et des procédures utilisées, pour la mise en commun des résolutions et des solutions proposées, il permet également la manipulation d’ « objets » pour permettre le passage à la conceptualisation (exemple de différenciation avec un groupe d’élèves en difficulté).
Afficher toutes les informations
Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école élémentaire ; Mathématiques ; prélever et organiser les informations nécessaires à la résolution de problèmes à partir de supports variés : textes, tableaux, diagrammes, graphiques, dessins, schémas, etc. ; proportionnalité ; mobiliser des outils numériques.
Compétences visées
Résoudre des problèmes relevant de la proportionnalité en utilisant des procédures variées
Commentaires, analyses, documents
Commentaires sur l'étude de la proportionnalité à l'école élémentaire
Vidéo - 0' 33''
Présentation de la séquence, contexte
Vidéo - 0' 51''
Phase 1: mise en situation
Vidéo - 1' 20''
Phase 2: travail de recherche par groupe
Vidéo - 1' 07''
Phase 3: confrontation collective pour mettre en évidence les procédures utilisées
Vidéo - 1' 08''
Phase 4: complexification, induire des procédures plus expertes en modifiant les variables
Vidéo - 1' 19''
De l'intérêt de partir des démarches de résolution des élèves
Vidéo - 1' 18''
Apports pédagogiques du TBI
Vidéo - 1' 32''
Fiche de préparation de la séance
PDF - 801 Ko
Jeanine Dietz
Directrice d'école
Ecole élémentaire de Weitbruch, 94 rue principale 67500 Weitbruch
La proportionnalité à l'école élémentaire
Vidéo - 0' 46''
La démarche mise en oeuvre
Vidéo - 1' 33''
Proportionnalité et techniques opératoires
Vidéo - 0' 52''
La proportionnalité: notions étudiées et interdisciplinarité
Vidéo - 1' 00''
Jean-Michel Steinbach
Conseiller pédagogique honoraire
Inspection de Haguenau Sud
Pour aller plus loin
Bibliographie
Sitographie
Voir aussi
Le cahier d'expériences, enseigner les sciences au cycle 2
Il n'y a pas de sciences sans écrits. Ce document vise à montrer la place et l'importance de l'écrit (...)
école élémentaire - cycle 2
14'55
TBI en Arts plastiques au collège: faire comprendre les règles de représentation
Dans cette séance, le TBI offre la possibilité de projeter de façon collective des documents authentiques (...)
enseignement secondaire - collège - ...
10'11
Situation de recherche collective et maîtrise de la langue en géométrie
La résolution de problèmes constitue le critère principal de la maîtrise des connaissances dans tous (...)
école primaire - école maternelle ; ...
7'24