Se connecter
|
S'inscrire
École
Collège
Lycée
À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
Le devenir élève en maternelle : analyse de postures professionnelles par auto-confrontation
Séquence 1
Séquence 2
Séquence 3
Séquence 4
Dans la classe de Corinne le 5 octobre
école maternelle ; cycle 1 | petite section | moyenne section | grande section
Ecole maternelle Louise Michel, Elne (66) | 2012
Enseignant(e-s) :
Corinne Borrat, pEMF et directrice de l'école maternelle Louise Michel à Elne (66)
Réalisation :
Jean-Marc Balois
Equipe technique :
Jean-Paul Fillit, preneur de son
Jean-Marc Balois, monteur
Responsable éditorial :
Sylvie Casanova Karsenty
Production :
Canopé académie de Montpellier
Partenariat :
Faculté d’éducation de l’Université Montpellier 2 - ESPE LR
Direction production :
Sylvie Casanova Karsenty
Chef de projet :
Résumé
En début d’année, les élèves font l’apprentissage des outils et dispositifs utilisés lors des débuts de journées : lecture / reconnaissance des lettres à partir des étiquettes-prénoms en binômes d’âges différents (tutorat), date et jours de la semaine /repérage dans le temps en groupe-classe (regroupement), appel et pointage des présents (interaction binôme/groupe-classe).
Afficher toutes les informations
Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école maternelle ; organiser des modalités spécifiques d'apprentissage ; apprendre ensemble et vivre ensemble ; utiliser le nombre pour désigner un rang, une position cycle 1) ; se repérer dans le temps (cycle1) ; se repérer dans l'espace ; l'écrit ; découvrir la fonction de l'écrit.
Compétences visées
Aider les enfants à devenir élèves
Pour les enseignants: concevoir et organiser ses pratiques de classe
Commentaires, analyses, documents
Rituel des présences et évolution
Vidéo - 4' 01''
Les responsabilités
Vidéo - 1' 49''
A propos du rituel de la date
Vidéo - 3' 26''
Déroulement de l'appel
Vidéo - 4' 12''
Le devenir élève
Vidéo - 0' 41''
Corinne Borrat
PEMF et directrice de l'école maternelle Louise Michel à Elne (66)
Autres séquences de la série
Dans la classe de Pascale le 5 octobre
13'15
Dans la classe de Corinne le 24 juin
9'0
Dans la classe de Pascale le 24 juin
8'53
Pour aller plus loin
Voir aussi
Analyse des pratiques: identification des difficultés de gestion de classe en PS maternelle par l'autoconfrontation
Cette séquence se propose de montrer quelles sont les difficultés que rencontrent des enseignants débutants (...)
école maternelle ; cycle 1 - petite ...
12'54