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À découvrir la journée d'étude : Usages de modules vidéo en formation des enseignants
Discussion à visée philosophique
école élémentaire | cycle 2 | cycle 3
Ecole coopérative Antoine Balard , Montpellier | 2010
Enseignant(e-s) :
Sylvain Connac, professeur des écoles, formateur, docteur en sciences de l'éducation
Intervenant(e-s) :
Michel Tozzi, professeur émérite en sciences de l’éducation à l’Université Montpellier 3, didacticien de la philosophie, expert en philosophie pour enfants à l’Unesco
Laurent Kuhr, professeur de philosophie
Réalisation :
Jean-Marc Balois
Equipe technique :
Natacha Rousseau, monteuse
Jean-Paul Fillit, preneur de son
Jean-Marc Balois, monteur
Responsable éditorial :
Sylvie Casanova Karsenty
Production :
Canopé académie de Montpellier
Partenariat :
Faculté d’éducation de l’Université Montpellier 2 - ESPE LR
Direction production :
Chef de projet :
Résumé
Cette séquence a été filmée dans une classe unique de 23 élèves (CP-CM2) d’une école d’un quartier de Montpellier relevant de l'Education Prioritaire. Le thème de la discussion était : « Qu’est-ce qu’une insulte ? » A travers un travail d’ordre philosophique, les élèves apprennent à ne pas être systématiquement d’accord avec le dernier qui a parlé, ou le plus charismatique. En outre ils se dotent d’outils personnels pour prendre de plus en plus conscience de leur propre existence. La discussion à visée philosophique se veut d’ores et déjà un outil d’accompagnement d’une des mesures clés de la loi de refondation de l’école : l’introduction dans le contenu du socle et des programmes d’un enseignement moral et civique.
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Domaines / Disciplines
Enseignements de l'école élémentaire ; la sensibilité : soi et les autres ; enseignement moral et civique ; le droit et la règle : des principes pour vivre avec les autres ; Français ; langage oral ; participer à des échanges dans des situations diversifiées ; comprendre et s'exprimer à l'oral ; explorer les organisations du monde ; comparer des modes de vies.
Compétences visées
S’exprimer clairement à l’oral en utilisant un vocabulaire approprié
Echanger
Questionner
Justifier un point de vue
Comprendre l’unité et la complexité du monde par une première approche de la diversité des civilisations, des sociétés, des religions
Connaître les principaux droits de l’Homme et du citoyen
Connaître les règles de la vie collective et apprendre à les respecter
Connaître les règles fondamentales de la vie démocratique
Acquérir autonomie et esprit d’initiative
Commentaires, analyses, documents
S'appuyer sur une communauté démocratique de recherche
Vidéo - 2' 16''
Introduire des exigences intellectuelles du philosopher
Vidéo - 1' 21''
Permettre le tâtonnement experimental
Vidéo - 1' 06''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 6,37 Mo
Sylvain Connac
Professeur des écoles, formateur, docteur en sciences de l'éducation
Ecole coopérative Antoine Balard
Un dispositif démocratique
Vidéo - 1' 27''
Une visée philosophique par des exigences intellectuelles
Vidéo - 4' 24''
Une véritable discussion entre élèves eux-mêmes
Vidéo - 2' 58''
Le role du maître
Vidéo - 4' 03''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 3,67 Mo
Michel Tozzi
Professeur émérite en sciences de l’éducation à l’Université Montpellier 3, didacticien de la philosophie, expert en philosophie pour enfants à l’Unesco
Déroulement et analyse de la séance
Vidéo - 4' 07''
Quel dispositif adopter?
Vidéo - 3' 10''
Directivité ou non?
Vidéo - 2' 23''
Propositions et prolongements
Vidéo - 3' 17''
Conclusion
Vidéo - 1' 52''
Lire et imprimer les analyses
PDF - 79 Ko
Laurent Kuhr
Professeur de philosophie
ESPE de Montpellier
Pour aller plus loin
Bibliographie
Voir aussi
Lecture feuilleton
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