Accéder à sceren.com Accéder au site de l'ESPE de Montpellier Accéder au site de l'ESPE de Montpellier
>> Identifiez-vous




Pour aller plus loin

Bibliographie
Sitographie

Ressource(s) Canopé
Visitez reseau-canope.fr


Séquence :
Le cahier d'expériences, enseigner les sciences au cycle 2
Lieu : Ecole élémentaire Marcel Pagnol de Redessan, Gard | Année : 2007 (14'55'')

Crédits
NIVEAUX
École élémentaire ; cycle 2 .

DOMAINES/DISCIPLINES
Enseignements de l'école élémentaire ; questionner le monde (discipline) ; pratiquer des langages ; communiquer en français, à l'oral et à l'écrit, en cultivant précision, syntaxe et richesse du vocabulaire ; s'approprier des outils et des méthodes.

COMPÉTENCES VISÉES
  • savoir utiliser des thermomètres dans des situations de la vie courante
  • reconnaître les états solide et liquide de l'eau et leurs manifestations dans divers phénomènes naturels
  • comprendre et retenir que l'eau est liquide à une température supérieure à 0 degré et solide à une température inférieure à 0 degré
  • s'interroger sur un phénomène naturel, mettre en oeuvre une démarche d'investigation, s'entraider, coopérer

RÉSUMÉ
Il n'y a pas de sciences sans écrits. Ce document vise à montrer la place et l'importance de l'écrit dans une démarche d'investigation en sciences. Le sujet d'étude est relatif aux changements d'états de l'eau et plus particulièrement la fusion.


Commentaires, analyses, documents...

Bernard Trinquier
Professeur des écoles, formateur associé
Ecole de Redessan, Gard


Le contexte1' 38''
Fiche de préparation et fiches support1,56 Mo
Phase 1: la situation de départ0' 25''
Phase 2: vers la problématisation0' 30''
Phase 3: des idées préalables aux hypothèses clairement formulées 0' 34''
Phase 4: de l'idée d'expérience à sa réalisation0' 52''
Phase 5: d'un écrit à un autre, faciliter l'analyse des résultats et la communication0' 47''
Phase 6: la synthèse des apprentissages0' 24''
Les conditions particulières de l'expérimentation135 Ko
Le travail de groupe1' 49''
La structure du cahier d'expériences2' 39''
Lire et imprimer les analyses407 Ko

Dominique Passelaigue
Professeur de physique
Faculté d’Éducation de l'Université Montpellier 2


Introduction1' 36''
Le recueil des conceptions0' 52''
Les écrits d'investigation2' 10''
Les écrits institutionnalisés1' 06''
Des modalités diverses pour écrire2' 21''
Des choix épistémologiques : une position constructiviste0' 53''
Des choix épistémologiques : le développement d’une attitude scientifique rigoureuse2' 00''
Conclusion0' 34''
Extraits de cahiers d'expériences5,01 Mo
Fiche d'évaluation du travail de groupe149 Ko
Lire et imprimer les analyses56 Ko



Bernard Trinquier
Professeur des écoles, formateur associé
Ecole de Redessan, Gard



Serge Leblanc
Maître de conférences en STAPS Responsable de l’équipe de recherche Travail Formation &Développement du LIRDEF IUFM Montpellier
Université Montpellier 2


Pilotage de la dynamique de la réflexion en classe entière4' 34''
Accompagnement du travail de groupe2' 06''
Travail préparatoire et mise en œuvre de ce type de démarche4' 31''
Expérimentation, apprentissage et niveau de langage3' 50''